Yugo rock

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3912 раз
Поблагодарили: 161295 раз

Yugo rock

Сообщение: # 38975Сообщение Antiquar »

Yugo rock

Рок и поп музыка СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия)

Понятие рок и поп музыки СФРЮ включает в себя музыку государства, которое просуществовало до 1991 года и состоящее из республик: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония и Сербия и автономий: Воеводина и Косово. В пределах Югославии и в международном понятии, фраза экс- югославская Рок и Поп музыка, как формально, так и неофициально всегда ссылается на период Социалистической Федеративной Республики Югославия, но не Федеральной Республики Югославии (с 1992- )

Социалистическая Федеральная Республика Югославии не была страной Восточного Блока, но основывающим членом Неприсоединившегося Движения, и как следствие была гораздо больше открыта западным влияниям, по сравнению с другими социалистическими государствами.
Западная рок музыка была социально востребована. Югославская поп и рок музыка хорошо развивалась под её влиянием и освещалась в СМИ, которые включали многочисленные журналы, радио и показы на TV.

Некоторые рок артисты, такие как известная рок группа Bijelo Dugme (Белая пуговица) даже выступали перед главой правительства Иосифом Брос Тито (Josip Broz Tito).

Югославия была единственной соц. страной, которая принимала участие в Состязании Песни Евровиденья. Она присоединилась 1961 году, даже вперед некоторых Западных стран и стран членов НАТО, как например Португалия, Ирландия, Греция и Турция, которые присоединились в 1964, 1965, 1974 и 1975, соответственно.

В отличие от граждан других коммунистических стран, югославы наслаждались свободой путешествия и имели легкий доступ к Западной популярной культуре.

Вся эта свобода была невозможна в СССР. Представить себе трудно, чтобы какая - нибудь наша рок группа типа Рубиновой Атаки или Машины Времени выступила в официальном концерте в Кремле, например на день милиции или 7 ноября.

Именно из-за западной направленности югославских рок групп и поп певцов наша публика мало знает о рок и поп музыки Югославии тех лет. Были, впрочем, прорывы. Например выступление в Москве Джорджи Марьяновича, шокировавшего московскую публику не виданным поведением на сцене или песни в исполнении Радмилы Какраклаич в пропагандистском фильме о морском путешествии наших пионеров и отличников по Адриатическому морю " Попутного ветра Синяя Птица", что было возможно только для детей высшего партийного эшелона и воспринималось на уровне фантастики. Вообще, культурный обмен с Югославией происходил по средствам немецких фильмов про американских индейцев, где главного индейца играл Гойко Митич, югославский актёр.

В 1970-ые отметились в Югославсии такие группы как: YU grupa, Time, Smak, Atomsko Skloniste, Leb i Sol и Galija.

В 1974 была создана одна из самых известных групп когда-либо сформировавшихся в Югославии, в Сараево. Bijelo Dugme (Белая Пуговица) с его первым харизматичным певцом-фронтмэном Zeljko Bebek. Bijelo Dugme часто рассматривают как самую. популярную группу когда-либо существовавшую в прежней Югославии и как ярчайшее явление из самых главных артистов Югославской рок сцены.

1975 была создана группа Buldozer из Словении. Из-за их уникального, экспериментального, альтернативного и авангардного стиля, многие считают группу зачинателям прогрессивной музыки в Югославии.

О некоторых из этих групп и пойдёт речь.

Словенская группа YUGO - Rock Partyzani:
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»