Bródy János

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3919 раз
Поблагодарили: 161927 раз

Bródy János

Сообщение: # 36400Сообщение Antiquar »

Bródy János

Янош Броди [Bródy János] (Будапешт, 5 апреля 1946 -) - мадьярский певец, гитарист, композитор, автор текстов.

В 1964 г. сразу после выпускного класса. попал в ансамбль Иллеша (Illés-együttes), где, как он говорил, выяснилось: для выстраивания слов, пригодных в песнях, больше всего способностей обнаружилось у него.

Много сделал для утверждения того, что языком бит-музыки может быть и мадьярский. Янош Броди стал одной из звёзд бит-культуры 60-х, своего рода заступником её. Дипломатическое чутье, интеллигентность его были серьёзным подспорьем, чтобы выговорить вчера ещё невыговаривамое.

Его тексты, написанные большей частью на музыку Левенте Сёрени (Szörényi Levente) - одновременно шлягеры и документы современной истории: "Когда я был ещё пацанёнком" (Amikor én még kissrác voltam), Good Bye London, Little Richard, "Жёлтая роза" (Sárga rózsa). Большой практикой разжился, как можно протиснуть сквозь заслоны цензуры кажущиеся "невинными" строки...

В 1973 году, после распада ансамбля Иллеша, Броди становится стиль-гитаристом, автором текстов "Фонографа" (Fonográf). Тексты его в это время цензурировали ещё сильнее, чем прежде, но Броди всегда находил возможность передать в песнях мысли и чувства, расходившиеся с официальной фразеологией.

Самостоятельную исполнительскую карьеру начал в 1978 году, концертами в Замковом театре (Várszínház) и на Университетской Сцене (Egyetemi Színpad).

В его деятельности значительное место занимают сценические творения, тексты к которым он писал: "Каменщик Келемен" (Kőműves Kelemen), "Король Иштван" (István a király),.. "Вил Шекспир или, кого желали" (Will Shakespeare vagy akit akartok).

После радикальных перемен в стране - на рубеже 90-х годов - секулярный еврей Янош Броди уже откровенно встал в авангардные ряды западнически-либеральных групп мадьярского общества, пришедших к власти деятелей т.н. "Союза молодых демократов". [Здесь стоит упомянуть, что его многолетний коллега, композитор-певец-гитарист Левенте Сёрени идейно-политически двинулся в прямо противоположную сторону - мадьярских националистов. Что лишний раз подтвердило неслучайность давнего распада ансамбля Иллеша...]

lossless: http://e-rock.ru/showthread.php?t=1767
mp3: http://e-rock.ru/showthread.php?t=1303
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»