Klaus Renft-Combo

DDR (East Germany) информация об исполнителях из бывшей Германской Демократической Республики (ГДР)
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160102 раза

Klaus Renft-Combo

Сообщение: # 36229Сообщение Antiquar »

Klaus Renft-Combo


полезные ссылки:
Klaus Renft Combo - mp3
Klaus Renft Combo - lossless

Группа Klaus Renft-Combo была создана в далеком 1958-м году шестнадцетилетним Клауcом Ренфтом (настоящее имя Klaus Jentzsch, 1942-2006). В 1962-м году на волне популярности западной музыки была переименована в The Butlers, но уже в 1965-м году на волне борьбы с западным стилем группу запретили.

В 1967-м году ребятам разрешили публичные выступления под первоначальным названием, в 71-м даже допустили к радиоэфиру, а затем их песни стали появляться в картинах киностудии DEFA. Тем не менее группа успела выпустить всего две пластинки - Klaus Renft Combo (1973) и Renft (1974) и в 1975-м году была окончательно запрещена. Ну не приветствовалось в ГДР исполнение песен рассказывающих, к примеру, о неудачном бегстве из страны юного Отто (Rockballade vom kleinen Otto)... Часть музыкантов была вынуждена покинуть страну, а Peter Glaser и Jochen Hohl в 1977-м году организовали ставшую популярной группу Karussell.

В 1990-м году Renft возродился для участия в турне по случаю воссоединения Германии.

-------------------------------------------

Среди групп, успешно соперничавших с PUHDYS в начале 70-х, особо надо отметить культовый состав KLAUS RENFT-COMBO с непростой историей. Его основателем был басист Клаус Енцш, который организовал свою первую группу KLAUS RENFT QUINTETT в далеком 1958 [!] году. Свой запоминающийся псевдоним Ренфт он позаимствовал от девичьей фамилии матери.
Первоначально, дела у молодой группы складывались не очень удачно: в 1962 году им запретили выступать, а сами музыканты попали под наблюдение органов госбезопасности «штази», которые уже не отстанут от ансамбля до падения Берлинской стены. В 1964 году Клаус Ренфт основал новую группу THE BUTLERS, которая активно экспериментировала с духовыми инструментами, записала несколько песен, а также поработала с певицей Христиане Уфхольц [позднее — соло, а также LIFT]. По совокупности, THE BUTLERS оставили значительный след в формировании интереса к бит-музыке не только в своем родном городе Лейпциге, но и в ГДР. В 1965 году эта группа, а также несколько других вновь попали под запрет, что спровоцировало демонстрацию молодежи против преследования биг-бита. Несмотря на подпольное существования, Енцш сотоварищи продолжили сочинять песни под своей старой вывеской KLAUS RENFT-COMBO, лирику для которых писали Герульф Паннах и текстовый автор большинства рок-групп ГДР — Курт Деммлер. Как и PUHDYS, после прихода к власти молодого Эриха Хонеккера, музыканты получили возможность выпуска своего первого LP [1973 г.] в сформировавшемся составе: Енцш [бас], Томас Шоппе [гитара, вокал], Петер Глесер [гитара, флейта, вокал], Христиан Кунерт [клавишные], Петер Кшенц [флейта, саксофон] и Йохен Холь [ударные]. Особой популярностью пользовалась песня «Wer Die Rose Ehrt». Год спустя появился и второй альбом Renft, но уже в 1976 году власти спохватились и «проблемную» группу полностью запретили из-за ее провокационных заявлений и текстов песен. Тогда Ренфт, Кунерт, Паннах и Шоппе решили эмигрировать в Западный Берлин, а двое других участников — Глесер и Холь — остались и организовали группу KARUSSELL. В ФРГ Клаус Ренфт стал участником фильма «Saitenwechsel» [реж. Олаф Лайтнер, 1977 г.], после чего след одной из самых примечательных личностей восточногерманского рока потерялся.

Лишь в 1990 году KLAUS RENFT-COMBO собрались в оригинальном составе и провели реюньон-тур [послушайте альбом Renft Live 1990, Fluxus FL 0001-2, 1990 г.], после чего их дискография пополнилась сборниками ранних и неизданных песен. Они сохранили свою концертную активность, а в 1999-м году даже выпустили новый альбом Als Ob Nichts Gewesen Wär. Однако череда странных смертей поголовно от рака [Петер Кшенц 18.09.2005, Клаус Енцш-Ренфт 09.10.2006, Петер Глесер 23.10.2008] поставили на истории классического состава жирный крест. В настоящее время существует группа RENFT под управлением Томаса Шоппе, но этот состав — не более, чем ностальгическая уловка.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «DDR»