откуда есть пришли киргизы на иссык куль

Ответить
sergio
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16581 раз

откуда есть пришли киргизы на иссык куль

Сообщение: # 87244Сообщение sergio »

Кыргыз-намэ или когда и откуда киргизы пришли на Тянь Шань
по материалам "Очерка происхождения киргизского народа", Издательство акалемии наук Киргизской ССР, Фрунзе 1963 г.
К. И. Петров

000.jpg
000.jpg (21.29 КБ) 17 просмотров
001.jpg
001.jpg (31.31 КБ) 16 просмотров

Население Енисейско-Иртышского междуречья, где проживали физические предки современных тянь-шаньских киргизов до нашей эры был европеоидным. Пограничная полоса между монголоидами и европеоидами проходила примерно через Северное Прибайкалье. Монголоиды жили в то время в Забайкалье и Восточной Монголии. Отдельные группы монголодных племён ещё в I тысячелетии до нашей эры проникали в верховья Енисея и на Алтай. Массовые переселение их сюда во II-IV в.в. привели к смене европеоидного облика монголоидным. В период с VII до XIII в. следы древнего европеоидного населения в Енисейско-Иртышском междуречье сильно сгладились, хотя и не исчезли совсем. К этому времени и относится формирование южно-сибирской расы.

002.jpg
002.jpg (50.54 КБ) 15 просмотров
003.jpg
003.jpg (14.81 КБ) 14 просмотров

Монголоидные по физическому типу племена постепенно продвигались также к Тянь-Шаню. В I тысячелетии нашей эры они проникали в незначительном количестве. Их продвижение сюда сказывалось лишь в появлении постепенно нарастающей монголоидной примеси у местного европеоидного населения отдельных районов. В первые века II тысячелетия физический тип населения стал примерно таким, ее каков он у современного киргизского народа.

004.jpg
004.jpg (34.72 КБ) 13 просмотров
005.jpg
005.jpg (27.28 КБ) 12 просмотров

Таким образом по физическому типу (внешнему облику) киргизы принадлежат к южно-сибирской расе, которая складывалась в середине I тысячелетия н. э. на территории Енисейско-Иртышского междуречья. Тем самым киргизы близкородственны к южным алтайцам и казахам, хотя доля монголоидного элемента у первых несколько больше, а у вторых несколько меньше, чем у киргизов. В I тысячелетии н. э. Тянь-Шань населяли европеоидные народы. Основная масса монголоидных племен - физических предков киргизов переселилась сюда из Енисейско-Иртышского междуречья. Их переселение и сложение физического типа тянь-шаньских киргизов имели место после XII века.

006.jpg
006.jpg (24.15 КБ) 11 просмотров

Эти выводы антропологии имеющие важное значение для понимания истории сложения киргизской народности, основываются на обширных материалах - исследованиях Киргизской археолого-этнографической экспедиции 1953-1955 гг. Их общая оценка принадлежит Г. Ф. Дебецу ("Труды киргизской археолого-этнографической экспедиции", под редакцией Г. Ф. Дебеца т. I, М., 1956).

007.jpg
007.jpg (32.69 КБ) 10 просмотров
Ответить

Вернуться в «Поговорить»