ЯЛЛА

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
sergio
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13062 раза

ЯЛЛА

Сообщение: # 285Сообщение sergio »

Lossless viewtopic.php?f=42&t=9034

ЯЛЛА

ЯЛЛА - советский, позже узбекский, вокально-инструментальный ансамбль; организован Фарухом Закировым в 1970 в Ташкенте из выпускников Ташкентского театрального института и Ташкентской консерватории. Помимо руководителя, в состав ансамбля вошли также Аббас Алиев, Джавлон Токтаев, Алишер Туляганов и Сарвар Казиев.
Творческое кредо Яллы — объединение современной эстрадной музыки с национальными музыкальными традициями Узбекистана. ЯЛЛА впервые появился на широкой публике, приняв участие в телевизионном конкурсе Алло, мы ищем таланты!. Основу репертуара ЯЛЛА составляют песни собственного сочинения. В качестве текстов часто привлекаются поэтические сочинения поэтов Востока: Алишера Навои, Омара Хайяма, Рабиндраната Тагора. Нередко исполняются также узбекские народные песни в современной обработке.
Наибольшую популярность ЯЛЛА получил во второй половине 1970-х гг. Песня Уч Кудук (Ф.Закиров — Ю. Энтин) стала настоящим хитом советской эстрады. Были широко известны также песни Шахрисабз и Золотые купола Самарканда. С середины 1970-х гг. и до сегодняшнего дня ЯЛЛА является своеобразной визитной карточкой узбекской музыки. Это наиболее популярная группа во всей Центральной Азии. В настоящее время ЯЛЛА продолжает гастролировать по странам СНГ, а также Европе и Азии. В октябре 2002 в ГЦКЗ Россия состоялся юбилейный концерт ансамбля, вылившийся в большое театрализованное представление.
Руководитель ЯЛЛА Фарух Закиров имеет звание народного артиста Узбекистана, Казахстана, Туркмении и Таджикистана. Ныне он сочетает творческую деятельность с постом заместителя министра культуры Узбекистана.



Дискография:

1978 — Nasha pesnya (одна песня на сборнике)
1979 — Yalla
1982 — Tri kolodsa
1982 — Parad ansambley (одна песня на сборнике)
1983 — Litso vozlyublennoy moyey
1984 — Ya ne mogu inache
2000 — Jinouni
2000 — Boroda verblyuda
2003 — Grand collection (компиляция)
2009 — Мой Ташкент (компиляция)
2009 — Узбекистон (компиляция)

когда я это прочитал, то понял, что на самом деле здесь что-то не так. Кое-что вычитал, а кое-что слышал по тем временам.

И вот другая история ансамбля - Первоначально это был ленинградско-ташкентский проект. Основали его выпускник ленинградской консерватории композитор Евгений Ширяев и Герман Рожков в 1970 году. В начале своего творческого пути ВИА «Ялла» успешно выступил в телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!» в 1971 году, который проходил в городе Свердловске.
В 1972 году в ансамбле появляется Фаррух Закиров, сын знаменитого узбекского певца Карима Закирова и уже популярного эстрадного певца Батыра Закирова. К 1977 году в ансамбле остаются Евгений Ширяев, Фаррух Закиров, Шахбаза Низамутдинов, Алиаскар Фатхуллин. В это время Батыр Закиров просит Юрия Энтина помочь ансамблю встать на ноги и продвинуть его на всесоюзную сцену. Тот становится руководителем ансамбля, ездит с ним по городам на гастроли, и однажды приехав в закрытый город Учкудук (урановые разработки), Юрий сочиняет там ставшую знаменитой песню Уч-кудук (Три колодца). А первый их сингл выходит в 1978 г. (Звезда Востока, Пой дутар, Юмалаб, Песня друзей) солисты Ф.Закиров, Лариса Кандалова и Наргиз Байханова. Хотя первые записи группы можно было услышать на Кругозоре (10-1974 и 5-1977).
Усилия Ю.Энтина не прошли даром, он приносит записи на радио в программу Юность и Доброе утро. В 1981 году выходит первый LP группы Три колодца. Позднее Ю.Энтин и Ф.Закиров написали рок-оперу для взрослых.
Ответить

Вернуться в «Россия»