Ivo Robić

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Ivo Robić

Сообщение: # 38386Сообщение Antiquar »

44384.jpg
44384.jpg (34.77 КБ) 918 просмотров
Ivo Robić
Иво Робич — популярный хорватский певец, один из первых, кто сумел построить успешную международную карьеру. Огромный успех ему принесла песня «Morgen», после которой Робич получил прозвище «Mister Morgen». Он также известен как первый исполнитель песни «Strangers in the night», которую позже спел Фрэнк Синатра. Существует мнение, что именно Иво Робич придумал песню, но продал ее Берту Кемпферту, посчитав ее коммерчески неуспешной, пока она не попала к Фрэнку Синатре.

Можно сказать, что карьера Иво Робича началась еще в 1943 году — он начал петь в оркестре Калмана Кочия, выступавшего в баре Grill Room в Загребе. Позже Иво отлично выступил на прослушивании радиостанции «Zagreb» и начал выступать в радиопередаче «Državne krugovalne postaje Zagreb». В 1943 году Италия капитулирует, и в Независимом Государстве Хорватии начинается всеобщая мобилизация. Иво удается попасть в Просветительский батальон образовательного отдела Министерства вооруженных сил, благодаря чему он продолжает петь и избегает фронта. После войны он женился на Марте Голеш, которая вместе с ним будет до конца жизни, в качестве верной супруги и надежного менеджера, она была фактически его правой рукой. В 1949 году Иво записывает свою первую пластинку «Ti ni ne slutiš / Kad zvjezdice» и с 1950 года начинает выступать при отеле «Kvarner» в Опатии — месте, которое станет его основной сценой до конца 1980-ых годов.

Он начинает работать с композитором и автором песен Марией Кинель, в результате чего появляются такие песни, как «Uzalud plačeš», «Ko divan san», «Čežnja i Jadran u noći» (1953), «Samo jednom se ljubi» (1956), «Srce laku noć» (1956).

Кроме того, в 1953 году Робич побеждает на фестивале Zagrebfest с песней «Ta tvoja ruka mala».

Во время одного из выступлений в 1955 году он привлекает внимание владельца ночного клуба из баварского городка Хофе, который был поражен исполнением Робича. Он приглашает певца выступать в его клубе, благодаря чему следующие семь месяцев Иво живет и работает в Германии. В 1956 году Робич производит впечатление на представителей звукозаписывающей компании Supraphon из Чехословакии, успешно проходит конкурсный отбор и получает возможность записать новый сингл под названием «Vaš dum šel spat». Благодаря сотрудничеству с Supraphon до 1965 года Иво выпускает 55 синглов.

В 1957 году Робич выступает вместе с белградской певицей Лолой Новакович на выставке в Лейпциге как представитель Югославии. Годом позже представители звукозаписывающей компании Polydor из Гамбурга предлагают Иво сделать первую пробную запись — так рождается «Morgen» — песня швейцарского композитора Петера Моессера в аранжировке оркестра Берта Кемпферта. Менее чем за год сингл Morgen становится золотым и приносит Робичу «Бронзового льва» — награду известного и влиятельного тогда радио Люксембурга. Успех песни невероятен — 13 место в чарте Top40 (по состоянию на 21.09.1959) и 23 место в британском чарте (по состоянию на 7.11.1959).

Иво Робич продолжает работать с Кемпфертом, который тогда руководил одним из самых популярных оркестров в Германии. Вместе они записали один совместный альбом и 14 синглов для Polydor, в том числе и такие хиты, как «Muli Song», «Mit 17 fängt das Leben erst an», «Rot is der Wein» и «Fremde in der Nacht (Strangers in the Night)».

Существует мнение, что песню Strangers in the Night написал сам Иво Робич — по словам его супруги Марты, он отправлял эту песню на фестиваль в Сплите, но она не прошла отбор. После этого певец продал права на песню Берту Кемпферту, а тот отправил ее Фрэнку Синатре и в итоге благодаря ему песня стала международным хитом в 1966 году. Сам Робич попытался пробиться на американскую сцену с песней «Morgen» при поддержке звукозаписывающей компании Laurye. Иво выступил в разных телевизионных шоу, провел несколько небольших концертов, но наибольший успех, которого удалось достичь, это 13 место в американском музыкальном чарте Топ40.

В 1960-ые годы Иво также активно выступает и в Югославии. В 1958 году вместе с маленькой Зденкой Вучкович он исполняет песню «Mala djevojčica» на фестивале в Опатии, и их дуэт побеждает. Эта песня еще несколько лет крутилась на радио вместе с такими хитами, как «Tampico», «Baš je divan sunčan dan», «Tvoj и Srček dela tika taka». Далее следует успешное выступление на фестивале в Сплите с песней «Moja kala» в 1963 году, а также успешный дуэт с Аницом Зубович — песня «Crne marame». После он выступает на фестивале в Загребе с песней «Golubovi» в 1964 году, а годом позже с песней «Zbog čega te volim», которую посвящена Загребу.

В это время он успевает сняться в фильме «Ljubav i moda» белградского режиссера Любы Радичевича. Но в следующем десятилетии музыкальные пристрастия публики меняются — Иво уходит с большой сцены и начинает выступать на региональных фестивалях, отправляется в туры по Германии, Америки и Австралии.

Мало кто знает, что Иво был не только талантливым исполнителем, но и композитором — он автор таких хитов, как «Rodni moj kraju» (1947), «Srce, laku noć» (1954), «Samo jednom se ljubi» (1957) i «Mužikaši» (1966). Он отлично играл не только на фортепиано, но также владел саксофоном, кларнетом, флейтой и контрабасом.

Ivo Robić (Lossless)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»