По поводу формата сжатия APE (Monkey's Audio)

Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160110 раз

По поводу формата сжатия APE (Monkey's Audio)

Сообщение: # 45483Сообщение Antiquar »

Иногда, часто возникают споры - в каком формате лучше выкладывать музыку в интернете?

Я думаю, что всё-же демократичнее в интернете выкладывать информацию с минимально возможным объёмом/размером.
Почему? Да потому, что есть ещё много пользователей инета с ограниченным объёмом трафика и/или невысокой скоростью.
И для них лишний десяток процентов - проблема. Так что приходиться думать не только о себе, но и о других пользователях.
А вот уже выкачав из сети информацию, можно переконвертировать в необходимый и удобный для себя формат.
Не нравится или чем-то не устраивает MAC, тогда можно любой альбом за 5-15 минут переконвертировать в тот же WavPack или Flac.
Это всё равно будет намного быстрее, чем человеку с медленным инетом тянуть информацию на десяток процентов большую по объёму...
Вот потому-то, для звука в lossleess и стал в ин-ете таким популярным MAC - Monkey’s Audio Сompressor, из-за его лучшей (высокой) степени сжатия.

[hr]

Monkey's Audio - Home

Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160110 раз

Сравнение сжатия

Сообщение: # 45484Сообщение Antiquar »

\"bva\" писал(а):Кстати, во флаке степень сжатия регулируется по уровням. Всего 9 уровней, 0 - без сжатия, 8 - наивысший. По умолчанию, используется 5-й уровень, т.к. более высокие уровни не все мп3 плееры поддерживают (на компе все играется). Так что если задать уровень повыше 5-го, то наверняка flac выиграет.
Я не поленился, и сравнил степень сжатия этими конкурирующими кодерами.
Взял один wave-файл размером 43 473 КБ, и кодировал его с разными уровнями сжатия.
Вот что я получил:

Flac
5 - 24 917 КБ
6 - 24 917 КБ
7 - 24 905 КБ
8 - 24 764 КБ

APE
Normal - 23 902 КБ
High - 23 680 КБ
Extra High - 23 324 КБ
Insane - 23 174 КБ

Как я и предполагал, APE сжимает музыку гораздо эффективнее.
Даже в режиме Normal, уровень сжатия в APE выше, чем во Flac при максимальном - 8-ом.

Мое мнениие:
APE лучше всего использовать для резервного копирования / хранения и обмена музыкой в интернете, в формате lossless.
Flac, из-за неплохой поддержки этого кодека производителями плейеров, лучше использовать для прослушивания музыки.


P.S.
Дополнение.

Ради интереса, взял еще wav-файл, длительностью ровно 1 мин., с тишиной (размер - 10 336 КБ)
Сжал этими кодерами, и получил:
APE - 1 КБ
Flac - 18 КБ
Этот пример ещё показывает, что уровень сжатия зависит ещё и от характера музыки / звука.
То есть, если взять два файла, с разной музыкой но одинаковой длительностью и параметрами (например 16bit, 44100Hz),
то размер этих файлов после кодирования может оказаться разный...


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Технодром»