CUE-файл - вопросы, проблемы и их решение

Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160085 раз

CUE-файл - вопросы, проблемы и их решение

Сообщение: # 45480Сообщение Antiquar »

Чо такое CUE-файл

Иногда у новичков записи CD возникает вопрос - А что это за файл, со странным расширением .cue, и для чего он вообще нужен?

«Cue sheet» (индексная карта), или «файл .cue», — это файл с метаданными, которые описывают раскладку треков CD или DVD диска. Файлы cue имеют текстовый формат и, как правило, имеют расширение «.cue». Они поддерживаются многими приложениями авторинга оптических дисков и мультимедиа-проигрывателями. В этих файлах хранятся названия и таймкоды треков. Cue-файл всегда должен находится в одной папке с файлом образа диска.

Для Audio-CD cue файлы указывают названия и исполнителей альбома и его треков, а также имена одного или более используемых аудиофайлов. Часто используются файлы MP3, WAV и образы диска, хотя некоторые программы поддерживают другие форматы. Файлы cue особенно полезны при прожиге или прослушивании концертных записей, в которых все треки записаны в один файл.

Если надо записать образ диска сразу на болванку, то с файлом .cue сделать это очень просто и удобно. Надо всего-лищь открыть его с помощью Nero, и нажать Прожиг.
Если при запуске .cue Nero выдает ошибку, надо открыть .cue файл с помощью блокнота, и сравнить название файла образа диска с написанным в .cue (FILE ... WAVE).
При записи не аудиодиска, а диска с данными, будет не Wave-файл, а .bin.

Если Audio-CD был скопирован не образом (одним большим .wave-файлом ), а потреково, то можно обойтись и без файла .cue. Тогда, единственное, на что следует обратить внимание при прожиге с помощью Nero, так это, что надо обязательно поставить галочку в чекбоксе Нет пауз между дорожками. Иначе при записи Nero наделает ещё 2-ух секундные паузы между треками, в дополнение к тем, что уже имеются в конце каждого трека (где это надо, в концертных непрерывных записях их может не быть).

Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160085 раз

Re: CUE-файл - вопросы, проблемы и их решение

Сообщение: # 45481Сообщение Antiquar »

Решение проблемы не только с CUE-файлом, но и трудностей при декодировании сжатого файла (flac, APE) в WAV файл.

Иногда у меломанов возникают проблемы с CUE-файлами. Например, при попытке записать с помощью NERO образ диска на CD-R, или при разделении программой EAC (Exact Audio Copy) образа диска на отдельные треки, эти программы начинают ругаться, и указывают на ошибку в .cue файле. И обычно это происходит не с русской и англоязычной музыкой, а как-раз с демократами. Дело в том, что в алфавитах Германии, Венгрии, Чехии и т.д., используются особые символы, которые называются диакритическими знаками. К этим знакам относятся:
умля?ут или умла?ут (нем. Umlaut — ??, ??, ??)
знаки ударения (акут - ?,?,?, гравис - ?,?,?, циркумфлекс - ?,?,?)
чешский гачек (крючок - ?, ?, ?), и т.д.
Вот и получается так, что меломан, скажем из Германии, создав образ диска, использовав в названиях песен умляуты, проблем с .cue файлом испытывать не будет, так как у него в ОС (операционной системе, например - Windows) изначально установлена его кодовая страница. А у русскоязычного меломана, при попытке записать этот же образ, будет проблема с .cue файлом, так как его ОС настроена на поддержку кодовых страниц кирилицы и латиницы. Некоторые пользователи решают эту проблему, редактированием CUE-файла, т.е. открыв этот файл блокнотом, меняют например, умляут ? на символ а (это как в русском языке иногда вместо ё, используют букву е). То же стоит проделать и с другими символами. Например, если вы откроете CUE-файл созданный с венгерской кодировкой, Вы сможете увидеть там и буквы кириллицы - русскоязычные символы б,й,ц,ъ и т.д. Вот эти, и другие непонятные символы надо заменить на похожие буквы латиницы (английского алфавита). В завершение редактирования файла, стоит ещё раз сверить с треклистом названия: исполнителя, альбома, треков. Но при сохранении файла, обратите внимание на кодировку сохраняемого файла. Она должна быть - ANSI, а не в Юникоде. Ну, и естественно, расширение файла должно остаться .cue (хотя по сути, это текстовый файл). Но, будьте внимательны, если Вы пошли по пути переименования треков в CUE-файле, то если в названии директории (папки), и названиях CUE-файла и сжатого файла (APE, flac) присутствуют диакритические знаки, то их тогда тоже прийдётся подредактировать. А после декодирования и WAV файл тоже.

Можно решить проблему, установив в ОС поддержку необходимой Вам кодовой страницы и установить раскладку клавиатуры. Для этого, например в WindowsXP надо будет зайти:
Кнопка Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Дополнительно -> Кодовые страницы таблиц преобразования
Кстати быстро запустить элемент Язык и региональные стандарты панели управления, можно Пуск -> Выполнить набрав в строке intl.cpl
Правда, чтобы добавить нужные символы других национальных алфавитов, ОС может затребовать установочный диск.
Вот и решайте, какой способ для Вас более приемлемый...


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Технодром»