Руководство по EAC

Ответить
awang
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 16:37
Откуда:
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 4112 раз

Руководство по EAC

Сообщение: # 33391Сообщение awang »

Я хотел бы представить руководство по EAC, которое я нашел несколько лет назад в Интернете
Руководство написано на английском языке, но оно содержит рисунки, так что я думаю, что все поймут, что происходит
Если у вас есть проблемы, напишите здесь

I would like to present a guide on the EAC that I found a few years ago on the internet
The guide is written in English, but it contains pictures so I think everyone will understand what's going on
If you have problems, write here

Chciałbym przedstawić poradnik dotyczący EAC, który znalazłem kilka lat temu w internecie
Poradnik jest napisany po angielsku,ale zawiera obrazki więc myślę,że każdy zrozumie o co chodzi
W razie problemów piszcie tutaj


https://mega.nz/#!FfZnBYxZ!SUai6alIC0Hz ... i4UG_CRb_U
https://yadi.sk/d/qAnRuBbTmgWJcA
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7861 раз

Руководство по EAC

Сообщение: # 35885Сообщение Leo125 »

Руководство по настройке EAC на русском языке с картинками:

здесь (русский интерфейс программы)

и

здесь (английский интерфейс)
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159681 раз

EAC (Exact Audio Copy) - Обновления, настройка, вопросы

Сообщение: # 45487Сообщение Antiquar »

EAC (Exact Audio Copy)
Проводником или другим файловым менеджером музыку с Audio CD не скопировать. Windows на диске увидит только ярлыки, объёмом 44 байта, а не звуковый файлы (.wav). Недаром, процес копирования таких файлов, называется Extraction (Извлечение). И этим извлечением занимаются специальные программы, например: Easy CD-DA Extractor, CDex (CD Extractor), но лучшая и наиболее точная - это EAC(Exact Audio Copy - точная копия аудио-диска), которая стала фактически стандартом качественного копирования для всех меломанов, занимающихся хранением и обменом музыки в формате lossless.
К тому же, при всех её достоинствах, она совершенно бесплатна.

EAC Home Page
Совсем недавно (07.05.2009) вышла новая версия программы - eac-0.99pb5
Новую версию можно скачать здесь или здесь.


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159681 раз

пример правильной настройки eac

Сообщение: # 45488Сообщение Antiquar »

Для правильного результата необходимо настроить программу.
Пример правильной настройки EAC, взятый из log-файла копирования.
...
Дисковод: Optiarc DVD RW AD-7170S Adapter: 1 ID: 0

Режим чтения : Достоверность
Использование точного потока : Да
Отключение кэша аудио : Да
Использование указателей C2 : Нет

Коррекция смещения при чтении : 48
Способность читать области Lead-in и Lead-out : Нет
Заполнение пропущенных сэмплов тишиной : Да
Удаление блоков с тишиной в начале и конце : Нет
При вычислениях CRC использовались нулевые сэмплы : Да
Интерфейс : Установленный внешний ASPI-интерфейс
...
Если возникли вопросы по настройке программы, для начала рекомендую скачать и прочитать инструкцию в формате Adobe Acrobat (.pdf), на русском языке.
При возникновении вопросов, её удобно будет всегда иметь под рукой...


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159681 раз

Re: руководство по EAC

Сообщение: # 45489Сообщение Antiquar »

КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАСТРОЙКЕ ПРОГРАММЫ EAC

Настройки касаются только режима чтения!
Необходимо иметь подключение к сети Интернет!


При первом запуске программы
Будет запущен Мастер конфигурирования устройств.
Вам следует ответить на два вопроса Мастера следующим образом:
1. Да, я хочу получать точные результаты.
2. Я ас и хочу иметь под рукой все настройки EAC.
В окне Мастера Вам следует отметить те приводы, которые Вы намереваетесь использовать в дальнейшем при копировании дисков. Для каждого привода программой устанавливается наличие трех основных параметров (функции чтения):
1. Функции Accurate Stream (Точный поток).
2. Возможности кэширования аудиоданных.
3. Способности привода возвращать информацию об ошибках C2.
Значения этих параметров берутся из базы EAC. Если Вашего привода в ней нет, то будет произведено тестирование привода. При его проведении просто следуйте инструкциям мастера.
Для тестирования первых двух параметров нужен аудиодиск в хорошей сохранности, для третьего – сильно поцарапанный.
Если Ваш привод не поддерживает функцию Точный поток – его следует заменить.
Параметр, связанный с ошибкой С2, по умолчанию будет отключен вне зависимости от результатов теста.
Не следует опасаться совершить ошибку при выборе параметров привода на данном этапе работы. В дальнейшем их всегда можно изменить из главного меню программы.

1. Настройка параметров EAC (меню EAC/Параметры EAC, клавиша F9)
a) Закладка «Извлечение»
Отметьте следующие позиции:
1. Заполнять отсутствующие сэмплы тишиной;
2. Не использовать нулевые сэмплы при вычислениях CRC;
3. Выполнять синхронизацию между треками;
4. Блокировать лоток дисковода на время извлечения.
Остальные позиции должны быть неотмечены!
Выберите из списка «средний» приоритет извлечения и сжатия.
Выберите из списка «средний» уровень коррекции ошибок.

b) Закладка «Общие»
Отметьте следующие позиции:
1. Использовать альтернативный способ воспроизведения CD;
2. Отключить функцию автозапуска;
3. Показывать время в кадрах (как в CUE файле. 1 кадр = 1/75 сек);
4. Выдавать запрос перед перезаписью файлов;
5. Исправлять ошибку порядка следования файлов…;
6. Показывать информационное окно…;
7. Подавать звуковой сигнал… (по желанию);
Остальные позиции должны оставаться неотмеченными!
Действие при использовании функции питания выберите по желанию.
Там же можно изменить язык интерфейса.

c) Закладка «Разное»
Отметьте следующие позиции:
1. Считывать коды UPC/ISRC… (при способности привода делать это правильно). Код UPC в CUE файле записывается под тегом CATALOG. Проверить его можно по баркоду на обложке. Содержит 13 цифр. Если в баркоде цифр меньше, старшие позиции заполняются нулями. ISRC код содержит информацию о треке: страна регистрации (2 буквы), производитель (3 позиции: буквы и цифры), год регистрации (2 цифры), номер (5 цифр). Например, USSM19915150: US (США) SM1, 1999г, 15150. Для каждого трека этот код разный. Если в CUE файле за тегом ISRC Вы увидите нули или белиберду, снимите флажок с этой опции.
2. Использовать информацию CD-Text… (если привод поддерживает эту функцию)
3. Автоматически сохранять отчет… (это и есть необходимый LOG файл);
4. Отправлять данные о дисководе на сайт EAC (по желанию).
Остальные позиции должны оставаться неотмеченными!

d) Закладка «Нормализация»
Функцию не использовать!

e) Закладка «Имена»
Используется для задания шаблона названий файлов при потрековом рипе.
В поле ввода советую набрать %N - %T. В результате получаются имена файлов типа 02 – Flash in the Night.wav. Поле «заменять пробелы символами подчеркивания» активировать не нужно.

f) Закладка «Ознакомительные фрагменты»
Оставьте значения по умолчанию.

g) Закладка «Папка»
Выберите пункт «Спрашивать каждый раз…».

h) Закладка «Запись»
Не рассматривается.

i) Закладка «Интерфейс»
Речь идет о выборе интерфейса для Вашего привода.
Выберите пункт «Встроенный в EAC Win32 интерфейс для Windows NT/2000/XP».
Если выбранный интерфейс не работает (EAC не видит загруженные в привод аудиодиски), воспользуйтесь рекомендациями, которые приведены внизу закладки.

2. Настройка параметров привода (меню EAC/настройка параметров привода, клавиша F10)
a) Закладка «Метод извлечения»
Выбрать «Достоверный режим»!

Поля, определяющие функции чтения привода выставляются программой после работы Мастера конфигурации (см. выше). Не менять!
При желании Вы можете проверить правильность выставления значений этих полей. Для этого следует нажать кнопку «Проверить функции чтения». Далее следуйте указаниям программы.
Режим C2 по умолчанию отключен. Новичкам рекомендую не включать!
В случае если диск сильно поцарапан и извлечь данные в Достоверном режиме не получается, следует применить «Скоростной режим» с последующей проверкой прослушиванием извлеченных данных.

b) Закладка «Чтение»
Включить опцию «Раскрутка диска перед извлечением…»
Остальные значения оставить по умолчанию.

c) Закладка «Смещение и скорость»
1. Строго выбрать «Использовать коррекцию смещения (offset) при чтении»!
Значение коррекции по умолчанию равно 0. Существует три способа ее определения:

1. Ввести значение смещения (с учетом знака!) из списка, размещенного на сайте Accurip (просто, но ненадежно).

2. Через кнопку «Определить коррекцию смещения при чтении».
Определение происходит через официальный сайт программы EAC. Для его работы Вам потребуется как минимум два диска из списка, приведенного на сайте. Перед нажатием кнопки диск должен быть загружен. Появится окно, в котором указаны: способность Вашего привода читать из областей Lead-In и Lead-Out, название загруженного диска и значение смещения. Операцию для диска нужно повторить несколько раз. Окно Анализа при этом закрывается кнопкой «ОК». Если все полученные в результате тестирования значения смещения будут разными – Вам не повезло и Ваш привод не годится для точного извлечения. Если смещения (возможно кроме первого) будут одинаковы, загружайте второй диск и делайте то же, что и с первым диском. Если для второго диска, по крайней мере, дважды вы получите то же смещение, что и для первого – результат достигнут. Нажимайте кнопку «Применить» и нужные значения будут автоматически вставлены в поля настроек (плюсы: единственный способ определить наличие функции чтения Lead-In/Lead-Out; минусы: недостаточная точность определения, ограниченное количество дисков, пригодных для тестирования).

3. Активировать поле «Применять AccurateRip для этого дисковода (рекомендуется).
Далее следует нажать кнопку «ОК» и выйти в основное окно программы. После загрузки диска появится окно AccurateRip и инструкции по выполнению тестирования. Понадобится от 3 до 5 дисков, которые определяются базой AccurateRip. Тестирование производится автоматически, пользователю следует лишь менять диски. По окончании тестирования нужное значение смещения чтения заносится в соответствующее поле, а кнопки выбора между коррекцией чтения и комбинированной коррекцией чтение/запись становятся неактивными. В дальнейшем после каждой загрузки диска будет появляться окошко AccurateRip’а, а если диск есть в его базе – в нижнем правом углу основного окна EAC появится значок.
Если указанное поле в настройках Вашего привода изначально неактивно, то активация процесса настройки AccurateRip начнется автоматически после загрузки в привод аудио CD. Или то же, но при запуске EAC с предварительно загруженным CD.
Если Вы дали согласие на подключение к AccurateRip, то процесс тестирования не обязательно проделывать за один раз. Впоследствии он будут возобновлен автоматически до получения необходимого результата.

2. Если Ваш привод способен читать область Lead-In и Lead-Out, Вы сможете получать 100% копии CD. Для проверки этой функции следует установить флажок в поле «Выполнять дополнительное чтение в областях Lead-In/Lead-Out», затем нажать «ОК», выйти в основное окно программы, загрузить аудиодиск и попробовать его скопировать. Если процесс чтения диска в какой-то момент пойдет неадекватно (например, для приводов с положительным значением оффсета появление ошибки чтения в самом конце диска) – функция не поддерживается и флажок нужно снять.
3. В окне «Выбор скорости» установите значение «Текущая».
4. Отметьте опцию «Снижать скорость при возникновении ошибок».
5. Опцию включения режима CD-Text активировать необязательно, поскольку заполнения тегов проще произвести через freedb.

d) Закладка «Поиск зазоров»
В инструкции по EAC рекомендуется экспериментально подобрать значение точности и метода поиска исходя из времени определения по принципу: чем быстрее, тем лучше. В EAC существует функция проверки установленных зазоров на тишину (меню Действия/Проверить зазоры на тишину, клавиша F3). С ее помощью вы сможете проверить корректность определения зазоров.
Моя рекомендация: метод поиска A, точность высокая.
Рекомендую также производить определение зазоров заранее, перед началом копирования (меню Действия/Определить зазоры, клавиша F4), чтобы наглядно убедиться в адекватности их значений.

e) Закладка «Запись»
Не обсуждается.

3. Настройка параметров сжатия (меню EAC/Параметры сжатия, кнопка F11)
Настоятельно рекомендуется не производить сжатие непосредственно в EAC, а использовать для этого внешнюю программу (Monkey Audio или FLAC)! FLAC менее предпочтителен из-за существования в ряде его релизов ошибки, в результате которой к концу каждого файла дописывается 4026 пустых семплов.
Все настройки оставить по умолчанию.

4. Настройка параметров freedb и базы данных EAC (меню EAC/Параметры freedb и базы данных EAC, клавиша F12)
a) Закладка «База freedb»
1. Вписать адрес своей электронной почты в поле «Ваш адрес e-mail».
2. Нажать кнопку «Получить список активных серверов freedb». Название одного из них появится в поле «Сервер freedb».
3. Если Ваше соединение с Интернетом осуществляется через прокси–сервер, активируйте опцию «Использовать прокси-сервер…» и введите необходимые данные в соответствующие поля.
4. При необходимости аутентификации на прокси-сервере активируйте опцию «Использовать аутентификацию…» и заполните соответствующие поля.
5. Активируйте опцию «При ошибке соединения повторять запрос…»

b) Закладка «Локальная база freedb»
Опция неактивна.

c) Закладка «Экспорт»
Оставить все по умолчанию.

5. Дополнительные параметры и рекомендации
a) Убедитесь, что в меню Действия выставлен флажок в строке «Добавлять зазоры к предыдущему треку (по умолчанию)».

b) Если Вы решили сделать потрековый рип диска, то после определения зазоров и выделения треков перед началом копирования необходимо сделать CUE файл. Для этого в меню Действия/Создать индексную карту (Cue Sheet) выберите одну из опций: «Для серии WAV файлов с зазорами… (несовместимый синтаксис Cue Sheet)» или «Для серии WAV файлов с откорректированными зазорами… (совместимый синтаксис)». В первом случае Вы сможете сделать нормальную копию диска, используя встроенную в EAC функцию записи дисков. Во втором – используя любую другую программу, которая может записывать образы на диск (например, Nero Burning ROM).

с) При работе с EAC не следует запускать параллельно ресурсоемкие приложения, а также программы, которые активно используют жесткий диск.


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
eddy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 23:10
Откуда:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: руководство по EAC

Сообщение: # 45490Сообщение eddy »

У меня с EAC следующие проблемы. Купил новый комп с установленным DVD-RW Asus DRW-24B5ST, а теперь не могу писать аудио диски с помощью EAC. Во первых не могу узнать смещение для записи, а во вторых он предлагает писать только на 16 -ой скорости и даже на ней пишет с ошибками. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как ее решить. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159681 раз

Re: руководство по EAC

Сообщение: # 45491Сообщение Antiquar »

eddy;21137 писал(а):... новый комп с установленным DVD-RW Asus DRW-24B5ST, а теперь не могу писать аудио диски с помощью EAC.
Во первых не могу узнать смещение для записи, а во вторых он предлагает писать только на 16 -ой скорости и даже на ней пишет с ошибками. ...
Для ASUS - DRW-24B5ST смещение +6.
Для этого (и других приводов) информацию можно найти в соответствующей базе Drive Offsets
EAC я использую исключительно для корректных рипов, для записи - соответствующие программы.
Попробуйте для записи ImgBurn или Nero, и можно ещё поэкспериментировать с болванками разных производителей.
Возможно, что для записи появится возможность выбрать и другие скорости.
Audio CD желательно записывать на небольших скоростях.


Post by AnaToliK
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
eddy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 23:10
Откуда:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: руководство по EAC

Сообщение: # 51488Сообщение eddy »

eddy писал(а): 30 авг 2021, 10:56 У меня с EAC следующие проблемы. Купил новый комп с установленным DVD-RW Asus DRW-24B5ST, а теперь не могу писать аудио диски с помощью EAC. Во первых не могу узнать смещение для записи, а во вторых он предлагает писать только на 16 -ой скорости и даже на ней пишет с ошибками. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как ее решить. Заранее спасибо
Была аналогичная проблема с новым компом. Решил просто: купил переходник SATA-IDE и подключил старый IDE DVD-RW (со старого компа). На новых материнках IDE разъемов уже не делают, а новые приводы заточены под запись DVD, поэтому обычные диски пишут уже с 16 скоростью. По другому эту проблему я решить не смог. А с помощью переходника пишу болванки уже лет 5 наверно.
Смещения для DRW-24B5ST: read +6, write +18
mistermac
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:36
Откуда:
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Руководство по EAC

Сообщение: # 51501Сообщение mistermac »

Смещения для DRW-24B5ST: read +6, write -6.
Ответить

Вернуться в «Технодром»