In Spe (Estonia)

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3872 раза
Поблагодарили: 160111 раз

In Spe (Estonia)

Сообщение: # 324Сообщение Antiquar »

In Spe (Estonia)


Эта группа имеет интересную историю. За небольшое время существования под вывеской In Spe работало два совершенно различных по составу коллектива. Обе версии группы, отражали музыкальные видения загадочного лидера. Первое воплощение было основано композитором Эркки-Свеном Тююром (Erkki-Sven Tüür), который после участия в In Spe продолжил музыкальную карьеру и стал композитором. С помощью барабанщика Арво Ерба (Arvo Urb), гитариста Рихо Сибула (Riho Sibul), музыканта, играющего на клавишных инструментах Марта Метсэлы (Mart Metsala), басиста Тоиво Копли (Toivo Kopli), флейтиста Питера Брэмбэта (Peeter Brambat), и его жены Энн Тююр (Anne Tüür) на фортепьяно, был сформирован первый состав. Группа дала концерты, и сделала запись, все время строя звездную репутацию.

В 1983 они выпустили чрезвычайно приветствуемый, все же редкий, одноименный альбом. Некоторые специалисты характеризуют альбом как одну из лучших прог-записей всех времен и народов. Хоть и не было сложностей с советской цензурой, однако, только 3000 копий альбома было сделано фирмой «Мелодией».

В конце 1983 года произошёл резкий поворот в судьбах, поскольку Тююр уехал, учиться. Группе был необходим новый клавишник, но с талантом не меньшим чем Тююр, им стал Alo Mattiisen (Ало Мэттиизен). Его джазовый стиль изменил направление группы, но не уменьшил качество. Под его лидерством они выпустили альбом (также одноименный), с заглавной эклектичной композицией "Концерт пишущей машинки в D." В этой композиции группа очень смело использовала пишущую машинку в качестве ударного солирующего инструмента. Этот альбом был выпущен намного большим тиражом чем его предшественник.

Выпуск второго диска также привел к некоторому беспорядку. Люди, которые услышали рассказы о первом выпуске, сталкивались с чем-то очень необычным в их понимании. Заглавная композиция заслоняла за собой глубокие и проникновенные композиции «Ощущение вечности» и «Не будет предано забвению».

Мэттиизен поднялся, чтобы стать национальным героем, сочиняя музыку для Певчей Революции Эстонии.

Обе записи группы очень достойны , но все еще редки. В 1994 году был переиздан первый альбом на CD. В 1999 второй альбом был переиздан на компакт-диске, и содержал 11 минутный трэк автора Мэттиизена , но без композиции «Не будет предано забвению» , который был на пластинке 1985 года.

Дискография:
1983 In Spe LP
1985 In Spe LP
1994 Tipewrite Concerto In D (переиздание второго альбома на CD без композиции «не будет предано забвению», но с добавленной композицией «Departure») CD
1999 In Spe (переиздание первого альбома) CD
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»