Kaseke (Estonia)

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Kaseke (Estonia)

Сообщение: # 323Сообщение Antiquar »

Kaseke

Это наиболее примечательный из таллиннских инструментальных ансамблей, исполнявших фьюжн.

Группа образовалась в 1981 в составе: Priit Kuulberg (бас гитара), Ain Varts (гитара), Peeter Malkov (флейта), Ivo Varts (ударные) известный по выступлениям за группу Ruja. Однако не все догадываются, что корни группы находятся в панк-роке. Предшественником Kaseke можно считать рок-группу Haak, созданную в 1976 году. А в 1979-1980 гг произошло перерождение уже под именем «Пропеллер» она играла в стиле панк-рок.

Популярный «Пропеллер» стал голосом подросткового хаоса в Эстонии - который, очевидно, раздражал Советские власти.

«Пропеллер» играл панк, который был очень национальным и довольно интересным. Однако, власти, скоро запретили выступления группы.

В основном Kaseke возникал из обломков «Пропеллера», поскольку члены его последнего состава сформировали Kaseke осенью 1980.

В 1981 году Kaseke получила главную награду на Музыкальных днях в Тарту и премию на республиканском смотре вокально-инструментальных ансамблей. Эта формация была очень недолгой, поскольку барабанщик Ivo Varts был призван в Советскую Армию. Однако, новая формация во главе с джазовым музыкантом, играющим на клавишных инструментах Tõnu Naissoo, скоро появилась в качестве одного из лучших проектов сплава в стране.

Naissoo принес джазовое чувство к музыке группы, которая была увеличена с невероятной игрой на барабанах барабанщика из Mess и Ruja по имени Andrus Vaht. Кроме них, в группе появился бывший участник группы «Пропеллер» и будущий участник группы In Spe – гитарист Riho Sibul. Две гитары Sibul и Ain Varts скоро стали фишкой группы Kaseke.

В 1981 году группа издаёт дебютный EP под названием Sönum. Четыре композиции, выдержанные в прогрессивном фьюжн-ключе, были с восторгом встречены искушенной слушательской аудиторией. В том же году команду покидает Тыну Найсоо и на его смену приходит новый клавишник - Март Метсала. С его участием, а также при участии ряда сессионных музыкантов в 1983 году была записана и выпущена первая долгоиграющая пластинка Põletus.

Группа часто, выступала на большом Рок-фестивале в Тарту. Все же, группа в 1984 году развалилась. Многие из участников группы остались активными на музыкальной сцене, и позже принятии участия в таких группах как In Spe и VSP Projekt.

В 2001 году оба релиза были переизданы на одном CD.

Дискография:
1981 Sönum EP
1983 Põletus LP
2001 Sönum + Põletus СD
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»