Ансамбль Россия

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3879 раз
Поблагодарили: 160126 раз

Ансамбль Россия

Сообщение: # 313Сообщение Antiquar »

Государственный республиканский русский народный ансамбль Россия

Решение о создании собственного народного ансамбля, получившего гордое название Россия , принадлежит Людмиле Георгиевне Зыкиной. В 1968 году она находилась на гастролях в США с оркестром имени Осипова. Там она встретила известного импресарио Соломона Юрока, который, под впечатлением от концерта, посоветовал создать собственный компактный коллектив в основном из солистов, но с аккомпаниаторскими функциями.
По возвращении в Москву к этому проекту был привлечён опытный музыкант Роман Мацкевич, которому и суждено было стать первым собирателем будущего коллектива. Крещение ансамбля состоялось в США, где музыканты дали более сорока концертов, объехали, буквально, всю страну, выступали в том числе и на сцене всемирно известного Карнеги-Холл в Нью-Йорке.
После этой поездки Людмила Зыкина решила сделать ансамбль постоянно действующим и достаточно мобильным. Его основу составили балалаечник Александр Фёдоров (виртуоз, ученик Павла Нечипоренко), баянист Юрий Калашник, гитарист Геннадий Разуваев, контрабасист Андрей Егоров.Впоследствии в ансамбле играли народные артисты РФ гуслярша Вера Городовская и домрист Владимир Красноярцев; заслуженные артисты РФ ударник Олег Буданков, гобоист Владимир Смоляницкий, баянист Виктор Смолий,домрист Виктор Калинский, балалаечник Владимир Калинский, ударник Сергей Головко, баянисты Владимир Пирский и Виктор Кормаков, балалаечник Дмитрий Царенко, домристы Георгий Ермолин и Виталий Нестеренко, а также концертмейстер ансамбля Евгения Мамаева.

По сей день работает в коллективе домрист и аранжировщик Анатолий Соболев (ныне главный дирижёр, народный артист РФ).
Формирование состава музыкантов - дело всегда хлопотное. Благодаря Роману Мацкевичу, а затем художественному руководителю Владимиру Пителину, Людмила Зыкина, по её словам, ...сама впервые по-настоящему познала глубокую суть ансамбля через стремление к естественному слиянию голоса с инструментальным звучанием. Много сил в становление ансамбля вложил и его директор Юрий Львович Юровский.
В теперешнем виде ансамбль Россия сформировался под началом его первого главного дирижёра, народного артиста РФ Виктора Гридина. Он расширил репертуарную базу коллектива, в которую, в частности, вошли и его авторские сочинения. Под его руководством ансамбль произвёл большое число записей на радио с участием видных музыкантов и солистов, среди которых - Евгений Беляев, Владимир Моторин, Леонид Сметанников, Михаил Рожков, Шаукат Амиров, Анатолий Лошак и многие другие.
При ансамбле была организована вокальная группа из молодых певиц под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Александра Широкова. В составе группы начинали свой путь ныне известные солистки, заслуженные артистки РФ Валентина Фтоменко, Светлана Дятел, Людмила Николаева, Елена Калашникова.
В разные годы с ансамблем тесно сотрудничали известные российские композиторы и поэты. Среди них - Александра Пахмутова, Евгений Птичкин, Александр Долуханян, Александр Аверкин, Григорий Пономаренко, Серафим Туликов, Вадим Гамалея, Андрей Эшпай, Оскар Фельцман, Виктор Темнов, Виктор Боков, Николай Кутузов, Анатолий Шалаев, Михаил Чистов, Владимир Комаров и другие.

С 1994 по 2004 гг. главным дирижёром коллектива являлся заслуженный артист РФ Степанов Николай Николаевич. С его приходом продолжилось формирование ансамбля.В репертуаре появились произведения русской классики: Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Шостакович.
С 1994 года ансамбль Россия по праву носит высокое звание - Академический. Он находится в одном ряду с ведущими коллективами, лучшими представителями русского народного музыкального искусства. В нём регулярно проходят практику студенты и аспиранты музыкальных учебных заведений, продолжая и развивая воспринятые здесь навыки и традиции по всей России. Ансамбль Россия играет роль связующего центра с бывшими республиками Советского Союза в области музыкального искусства.
С 2004 года и в настоящее время главным дирижёром ансамбля является музыкант, аранжировщик, композитор, народный артист РФ Соболев Анатолий Николаевич.
В коллективе царит атмосфера творческого поиска, нацеленная на новые художественные открытия. С ансамблем легко и приятно работать. Без преувеличения можно говорить о высочайшем уровне профессионализма музыкантов ансамбля. Большинство из них владеет несколькими музыкальными инструментами, что позволяет им делать яркие аранжировки не только для своего, но и для других музыкальных коллективов страны.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»