Верасы

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
sergio
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13040 раз

Верасы

Сообщение: # 310Сообщение sergio »

f9ef52e11d12.jpg
f9ef52e11d12.jpg (85.12 КБ) 1046 просмотров
Вокально-инструментальный ансамбль «Верасы» был создан в 1971 году (Минск) и прекратил свое существование примерно в 1996 году. А в 2007 году бессменный художественный руководитель ВИА - народный артист Републики Беларусь Василий Раинчик – решил возродить легендарный ансамбль и в настоящее время репетируют с молодыми музыкантами. В его планах перепеть все знаменитые хиты «Верасов».

Но начинались «Верасы» не совсем с композитора Василия Раинчика. Как говорит сам Василий Петрович, он в то время «учился в консерватории, играл по вечерам в ресторане и никого не трогал». Правда, легенды о Раинчике в музыкальной среде уже ходили - они на пару с будущим «песняром» Игорем Паливодой виртуозно исполняли на двух роялях мировую классику и джаз.

В это же время четыре девушки - Ядвига Поплавская, Люцина Шеметкова, Надя Микулич и Люда Вознюк - работали как женский квартет «Верасы» в филармонии с заслуженным артистом Эдуардом Мицулем, пели у него на бэк-вокале. А тут надвигалось время Всесоюзного конкурса артистов эстрады. «Верасы» решили стать ВИА, набрали музыкантов, в том числе Александра Тихановича, и пришли к Раинчику. Попросили подготовить их к конкурсу.

С конкурса «Верасы» вернулись лауреатами. А на следующий конкурс ехали уже с новым руководителем – Василием Раинчиком. После исполнения знаменитой «Малиновки» в 1980 году «Верасы» вошли в элиту советской эстрады.

В 2007 году Василий Раинчик решил возродить «Верасы». Сейчас в состав легендарного ансамбля взодят: Александр Завгородний, Марта Голубева, Ольга Сансевич и Алексей Жос.
Ответить

Вернуться в «Россия»