Галактика

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Галактика

Сообщение: # 302Сообщение Antiquar »

ade87c9eb1c0.jpg
ade87c9eb1c0.jpg (51.99 КБ) 1345 просмотров
Группа ГАЛАКТИКА берёт своё начало в 1981 году, когда известный в 70-е годы эстрадный певец Роман Власенко (ВИА ДОБРЫ МОЛОДЦЫ, лауреат Всесоюзного конкурса Сочи-76 и т.д.) пригласил на работу при Калужской филармонии музыкантов из Одессы. Первоначальный состав выглядел следующим образом: Виталий Бондарчук - ударные, Сергей Игнатович - бас, Владимир Барышников - клавишные, Михаил Тарасов - гитара (экс-ПОСТСКРИПТУМ), Виктор Пташкограй - гитара, вокал. Последнего вскоре сменил Владимир Букин - клавишные, вокал. Первоначально ГАЛАКТИКА ориентировалась на джаз-рок, и большую часть её репертуара составляли инструментальные композиции. В 1983 году был записан миньон из двух композиций: Едем на велосипедах и Туда, где галактик миры, вышедший на Рижском филиале Всесоюзной фирмы грамзаписи (далее - ВФГ) Мелодия в 1984 году. Примечателен также факт, что иногда с группой выступал известный рок-бард Константин Никольский. Вскоре он вместе с В. Бондарчуком организуют группу ЗЕРКАЛО МИРА.
В сентябре 1985 года Р. Власенко реформирует группу, из первоначального состава остался лишь В. Букин. Обновлённая ГАЛАКТИКА выглядела следующим образом: Всеволод Татаренко - гитара, Вячеслав Синчук - вокал, гитара, Леонид Росоховатский - клавишные, Дато Омиадзе - бас (экс-СЛАЙДЫ), Вячеслав Василенко - ударные.
Движущей силой обновлённой группы стал тандем гитариста, композитора и поэта Всеволода Татаренко и вокалиста Вячеслава Синчука. Ранее оба работали в известном ВИА КРАСНЫЕ МАКИ и незадолго до этого создали студийный хард-роковый проект ЛАЗАРЕТ. В. Синчук в свое время начинал в львовской хардовой команде ПОВТОРНЫЙ КАРАНТИН. Именно с этого момента группа заиграла так называемый гласность-рок (определение самих музыкантов). Тексты, наполненные юмором, плакатно-шаблонной тематикой, игрой слов и всё это сдобрено добротным хард-роком - вот лицо новой ГАЛАКТИКИ. Интересен также факт, что В. Татаренко и В. Синчук пытались переименовать ГАЛАКТИКУ в ЛАЗАРЕТ, так как материал, подготавливающийся для исполнения, по смыслу никак не вязался с космической тематикой. Но победить бюрократический аппарат на этот раз не удалось, и группа продолжила работать под старым названием. Забегая вперёд, скажем, что это не последнее столкновение коллектива с бюрократическим аппаратом тех лет.
Оставаясь в патронаже Калужской филармонии, в начале сентября 1985 года, группа отправляется в Москву, где в спорткомплексе Крылатское проводит свой репетиционный сбор. Результат не заставил себя долго ждать. ГАЛАКТИКА за довольно короткий промежуток времени сделала программу, но чтобы её сдать понадобилось куда больше времени, так как здесь группа вновь столкнулась с далёкими от музыкальных дел бюрократами. Ещё в Москве представители калужской филармонии не приняли результаты работы группы, ссылаясь как на внешний вид музыкантов, их раскрепощённость на сцене (стандартный набор претензий для тех лет), так и на чрезмерно смелые тексты песен, которые, по их мнению могли вызвать не тот резонанс. Лишь с третьей попытки уже в Калуге ГАЛАКТИКА смогла сдать программу комиссии отдав авторство текстов известным поэтам: Пахмутовой, Фрадкину, Межелайтису, Френкелю и т.д., о чем маститые композиторы и поэты, разумеется, даже не догадывались. Стоит отметить, что подобный ход в то время был почти нормой. Например, также в подобной ситуации поступила группа АРИЯ.
Получив официальное разрешение на исполнение программы, ГАЛАКТИКА незамедлительно отправляется в гастрольный тур: Курск, Орел, Рязань. Группу принимают хорошо, и уже на следующий год концертная деятельность заметно увеличилась. Группа выступает на износ, порой давая до 3-х, а порой и 4-х концертов в день: Молдавия, Литва, Латвия, Казахстан, Москва, Ленинград (более 20 тыс. чел.), Ростов-на-Дону, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы (аншлаг: 40 тыс. чел), Донецк, Харьков, Киев (16 концертов / 5дней при аншлаге), Липетск, успешно выступает на фестивале Чирешар-87 (г. Кишинёв).
Осенью 1987 года происходит смена барабанщика. На смену В. Василенко приходит Игорь Дроздов (экс-МОНТЕ-КРИСТО).
ГАЛАКТИКА становится лауреатом престижного фестиваля Рок-панорама 87 проходившего на Малой спортивной арене в Лужниках с 7 по 13 декабря. Группа побеждает в номинации Открытие года, а песня От Винницы до Ниццы попадает в итоговую тройную фестивальную пластинку, выпущенную ВФГ Мелодия в 1988 году. Помимо этого ГАЛАКТИКА входит в пятёрку лучших профессиональных рок-групп СССР.
Далее ГАЛАКТИКА совместно с КРУИЗОМ продолжает свой гастрольный тур, который проходит на самых престижных площадках страны при полных аншлагах. Например, в Ленинградском СКК, группы собирают аншлаги (18 тысяч зрителей) на протяжении трех дней подряд, а через полтора месяца музыканты на аншлагах выступают с серией концертов уже в другом ленинградском Дворце спорта Юбилейный. Та же история повторяется в Киеве (10 концертов по 12 тысяч зрителей на каждом), Москве, Вильнюсе и т.д.
От концертной деятельности группы не отставала и студийная работа. Ещё 1986 году в Ленинграде группа записывает магнитоальбом Последний летний день, а год спустя Я металл. На основе двух этих работ в 1987-88 годах ГАЛАКТИКА на студии Ленинградского дворца молодёжи записывает для ВФГ Мелодия пластинку В атмосфере гласности. На альбом вошли следующие композиции: Лазарет, Глядя на чёрную воду с моста, Я металл, В атмосфере гласности, 37-й, От Винницы до Ниццы. Вскоре вдогонку к альбому ВФГ Мелодия выпускает миньон из 3-х песен, не вошедших по времени на диск (по тем временам могли выпускать пластинки общей продолжительностью не более 40 минут): Всё, как в сказке, Вещие сны, Мой старший брат. Авторство всех песен вышедших на этих пластинках принадлежало В. Татаренко.
1988 год начался с большого турне в ходе, которого на 40 дней по причине гепатита выбывает из строя В. Синчук. По его возвращению ГАЛАКТИКА продолжает турне, но из-за плотного гастрольного графика и назревающих проблемах внутри коллектива происходит раскол: В. Татаренко, Д. Омиадзе и Л. Россоховатский после концертов в Одессе покидают группу. В первое время они под знакомым уже названием ЛАЗАРЕТ начинают готовить новую программу, но после доукомплектования состава переименовываются в КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ и уже под таким именем продолжают работать далее.
Любопытен факт, что раскол произошёл до того, как на прилавках магазинов появилась дебютная пластинка. Группа оказалось в весьма деликатной ситуации.
Первой попыткой выхода из кризиса, стало приглашение гитариста Игоря Пономарёва (экс-СТАЙЕР), клавишника Владимира Нестерчука и басгитариста Петра Макиенко, вскоре последний переходит в ЭВМ, а вакантное место занимает Александр Крылов. Но попытка не удалась. В итоге барабанщик И. Дроздов перебирается в московскую хард-роковую группу СССР, вновь происходит смена басгитариста, новый - Александр Грицынин. Кризис достиг своего апогея.
Во избежание распада группы, Р. Власенко перевёл ГАЛАКТИКУ под патронаж известного продюсера Ованеса Мелик-Пашаева (ЧЁРНЫЙ КОФЕ, РОК-АТЕЛЬЕ, МАШИНА ВРЕМЕНИ и т.д.). Именно Ованес Мелик-Пашаев пригласил в группу бывших участников распавшегося проекта КРАСНАЯ ПАНТЕРА (которая также была в его ведении): клавишника Валерия Казакова, гитариста Константина Веретенникова и ударника Олега Ховрина и переориентировал её на американский рынок по удачному примеру GORKY PARK.
Впервые обновлённая группа появилась на публике 24 марта 1989 года - концерт в фонд реставрации старой Москвы.
GALAXY, именно так теперь на английском языке именовалась группа, приступила за создание новой программы. Вскоре в группе сменился гитарист. На смену К. Веретенникову пришёл Геннадий Сикушенко.
После нескольких концертов в Москве, американская компания Black Sea Intertaiment, предложила выкупить права на группу.
В ноябре-декабре 1989 года GALAXY записала на студии Крокус 6 англоязычных песен и через несколько месяцев отправилась в Лос-Анджелес, где отыграла 4 концерта, которые хорошо были восприняты и отрецензированы в прессе. После 1,5 месячного пребывания в США, Ованес Мелик-Пашаев решает сменить гитариста и басиста. А. Грицынин позже оказался в составе группы Стаса Намина, Г. Сикушенко - ЗЕМЛЯНЕ. Уже с Владимиром Казаком и Дмитрием Чараевым были подготовлены и в октябре 1990 года записаны 4 песни, которые с ранее записанным материалом составили одноимённый альбом, вышедший в 1991 году на ВФГ Мелодия. Трек лист выглядит следующим образом: You Run Around (В. Казаков - O. Ховрин), Standing In The Shadows (В. Синчук), Love Me (В. Казаков, O. Ховрин - В. Синчук), I Wanna Make You Satisfied (В. Синчук), Sweet Rosanna (В. Синчук), Julie (Д. Чараев - В. Синчук), I Can\'t Wait Anymore (О. Ховрин, В. Казаков - О. Ховрин, В. Казаков), Superman (В. Синчук), Lady Music (В. Синчук), We Say Good-Bye (Д. Чараев - В. Синчук). Продюсером этого альбома выступили О. Ховрин и В. Казаков, звукорежиссёром - В. Глазков.
Не обошлось и без казуса. На пластинке и компакт-диске ВФГ Мелодия неправильно написала фамилию Д. Чараева - по непонятной причине он стал Шароевым, а Олег Ховрин почему-то стал Юрием (правда только в строке авторства на одну из песен альбома), плюс ко всему перевод нескольких песен на русский язык был не совсем точен. Стоить заметить, что подобные ляпы ВФГ Мелодия допускала довольно часто и с завидной регулярностью.
Итак, несмотря на казусы с оформлением, новый альбом с музыкальной точки зрения (а это самое главное) превзошёл все ожидания - мелодичный хард-рок не уступающий многим западным образцам не мог остаться незамеченным. Вскоре для поддержки альбома были сняты видеоклипы на песни: Standing In The Shadows и Lady Music. Отличные продажи и восторженные отклики в прессе, серия удачных концертов, как в России, так и за её пределами подводят группу на переезд в Нью-Йорк (США). Данное событие произошло незадолго перед 1992 годом. Правда, на тот момент GALAXY оставил басгитарист В. Казак, который отправился также покорять американский рынок, но в составе группы Владимира Кузьмина. На его место был ангажирован Майк Самцов.
Увы, но переезд не стал звёздным часом для группы. Спрос на коммерческий хард-рок неуклонно падал, эфир отдавался гранджу и альтернативе. Группе пришлось сидеть в 2 комнатной квартире в Манхэттене практически без дела. Лишь спустя 2 месяца GALAXY оказалась Warehouse Recording Studio где начала запись нового демо. После студийной работы GALAXY отправилась на фестиваль в Мемфис, где за а выступлением группы следило 70000 человек. После этого успеха, группа возвращается в Нью-Йорк, где вновь сидит без дела. В это время назревал конфликт между В. Синчуком и Д. Чараевым и эта напряжённость стала разрушать группу. Вскоре GALAXY нашли устойчивую работу в российских ночных клубах таких как: Baba в Квинсе и Primorsky в Бруклине. К 1994 году, группа арендовала себе дом, закупила аппаратуру, концертный микроавтобус. Дела начинают потихоньку налаживаться, но здесь основатель и директор группы Р. Власенко не выдержав испытаний решает вернуться обратно в Москву. После этого новый американский менеджер во избежание возможных проблем с названием решает переименовать группу в RED RAGE (по имени одной из новых песен), так как название ГАЛАКТИКА / GALAXY принадлежало Р. Власенко. Но эта идея не пришлась ко двору, хотя группа какое-то время выступала под таким именем. В этом же году Д. Чараев при поддержке О. Ховрина начал работу над инструментальным альбомом, который вышел в 1995 году в Японии и имел там неплохой успех. Диск назывался New York Attitude, издатель - лейбл Bandai Records. С его продажи на вырученные деньги была приобретена домашняя студия. Помимо этого в том же году авторитетный журнал Guitar Player признал Д. Чараева лучшим гитаристом по итогам одного из месяцев. Но, несмотря на это, группа фактически перестала существовать. Последнее выступление состоялось в Seaside Park Brooklyn New-York 1995.
Барабанщик О. Ховрин сейчас в группе известного певца Дэвида Майкла Спира (David Mikael Spear) - DAVIDO, а также prog-metal проекте (пока ещё не имеющего названия) вместе с гитаристом Олегом Аваковым (экс-ЧЁРНЫЙ КОФЕ, КОФЕИН, РОНДО).
На этот момент бывший менеджер группы Ованес Мелик-Пашаев готовит к выпуску альбом GALAXY Made In USA (планируемый срок выхода - лето 2003 г.). На нём будут представлены записи 1993-95 г.г.: Red Rage, Sweet Emotions, Eyes Of The Stranger, Lady Music(Remake), Smokey Rooms, Crossing The Lines, Sweet Rosanna (Remake), Listen To Your Heart, Free To Lose.
Интересна история, связанная с песней Listen To You Heart. Данная композиция планировалась вместе с песней Rendezvoes в качестве экстра бонус трэков на альбом 1991 года, но всё же туда не попали. В итоге Listen To You Heart была перезаписана для второго англоязычного альбома группы.
На этом заокеанская эпопея GALAXY заканчивается. Американский период группы не стоит считать провальным. Конечно, расчёт был на большее, но многие наши рок-группы, следуя в Америку, не добивались даже и таких результатов. Всё-таки были как крупные выступления, так и стабильные клубные выступления, например, как в престижном Greenwich Vilage (клубы Bitter End, Super Club, CBGB и др.), статьи в авторитетных журналах Billboard, Heavy Metal и даже в российском отделении Penthouse. Но история группы на этом не заканчивается. Далее последовало во многом неожиданное воссоединение…
В конце 1996 года Америку покинул В. Синчук. Вернувшись на Украину, он вместе с В. Татаренко при поддержке финансово-промышленной группы Атика реанимируют группу. В ГАЛАКТИКУ возвращается практически весь состав образца 1985-88 г.г. В. Синчук - вокал, В. Татаренко - гитара, Д. Омиадзе - бас, Л. Росоховатский - клавишные, плюс новый барабанщик до этого долго сотрудничавший с В. Татаренко - Сергей Хмелёв (экс-КРИЛА, КРОК, ВИА КРАСНЫЕ МАКИ, ЛАЗАРЕТ, КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ, ОТЦЫ И ДЕТИ).
В новом-старом виде ГАЛАКТИКА даёт юбилейный концерт в честь 10-летия со дня образования данного состава в киевском Дворце Спорта под названием Галактика-Рок-96. Это выступление было показано по TV телекомпанией Золотые Ворота. Фестиваль Галактика-рок, который продолжился мини-туром по Украине, приветствовал выдающийся рокер Фил Коллинз, он же пригласил группу в Женеву для записи в его личной студии. В это же время своё сотрудничество предлагает один из лучших клипмейкеров Англии Стефан Роман, известный по работе с такими звездами, как Элтон Джон, Бони Тайлер, U2, A-HA, PET SHOP BOYS и др.
Весь следующий год ГАЛАКТИКА проводит в студиях, где работает и записывает новый материал. Параллельно работе в группе, В. Синчук работает над своим сольным альбомом, который в итоге записывает в этом же году.
Весной 1998 года ГАЛАКТИКА открывает собственный рок-клуб. Таким может похвастаться далеко не каждая даже самая известная группа.
Незадолго до начала записи на Украинской Про-студии, к группе присоединился мультиинструменталист Евгений Потоцкий (экс-СТРАННИКИ).
Сейчас группа работает над созданием собственного продюсерского центра.

Виталий Steel Абрамов
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Re: Галактика

Сообщение: # 303Сообщение Antiquar »

Статья о группе из журнала RockCity №4 1993 г.

Ядро Галактики было заложено в начале прошлого десятилетия в Одессе, и позднее группа стала работать от Калужской филармонии. В оригинальном составе Галактика выглядела следующим образом: гитарист Михаил Тарасов (из группы Постскриптум) басист Сергей Игнатович, клавишник Владимир Барышников, ударник Виталий Бондарчук и вокалист/гитарист Виктор Пташкограй. Галактика стала гастролировать, и вскоре место вокалиста занял Владимир Букин.
Изначально материал Галактики представлял собой джаз-рок, и группа в большей мере была инструментальным составом. В 1983 году фирма Мелодия выпустила единственный звуковой документ этой эпохи - сингл с двумя трэками (Едем на велосипедах и Туда, где галактик миры). Однако к середине декады волна интереса к джаз-року стала спадать. В этой ситуации Власенко в сентябре 1985 года принял решение модернизировать состав. От старых музыкантов, ориентированных на джаз-рок, пришлось избавиться, а на их место набрали новых, более энергичных и агрессивных. Гитарист Всеволод Татаренко и вокалист Вячеслав Синчук пришли из Красных Маков, басист Дато Омиадзе из тбилисских Слайдов; плюс добавились ударник Вячеслав Василенко и клавишник Леонид Росоховатский. От старого состава некоторое время еще работал вокалист Букин.
В новом составе Галактика записала два магнитофонных альбома: Последний летний день (1986) и Я метал... (1987). В конце 1987 года соскочил Василенко и на его место попросился Игорь Дроздов. До этого он играл в группе Монте-Кристо, дела там шли неважно, и однажды, увидев Галактику в Зеленом Театре, Дроздов решил попытать счастья.
В 1988 году группа записывает для Мелодии диск В атмосфере гласности, который вышел в апреле, а в январе появился взятый из него сингл Все как в сказке/Мой старший брат.
Постепенно группа начинает переходить на более металлические рельсы, это в итоге приводит к конфликту с руководством, и часть музыкантов (Татаренко, Омиадзе, Росоховатский) ушли после не совсем удачного турне по Закавказью в августе 1988 года и создала свой собственный проект Красная Площадь.
Собрать новый стабильный состав удалось далеко не сразу. Сначала Татаренко рекрутировал в Галактику гитариста Игоря Пономарева (Стайер), басиста Александра Крылова и клавишника Нестерчука. К ним пристегнули остатки группы в виде Дроздова и Синчука, но этот альянс быстро развалился.
В конце 1989 года появился басист Александр Грицинин, а в феврале Власенко просто переманил в Галактику весь сопровождающий состав Красной Пантеры: гитариста Константина Веретенникова, ударника Олега Ховрина и клавишника Валерия Казакова. Основную тяжесть композиторской работы в этот период взял на себя вокалист Синчук.
24 марта 1989 года Галактика представила свой новый состав на концерте в ЦСКА, после чего началась работа над альбомом Послушай мое сердце(90).
В 1990 году состав опять поменялся: на этот раз в Галактику влились гитарист Дмитрий Шараев (Тайм Аут) и басист Владимир Козак. В этот момент был записан очередной магнитоальбом Галактика II, запись которого велась и новым составом и прежним составом с участием гитариста Геннадия Сикушенко и басиста Грицинина. Пластинка была реализована лишь в 1991 году под названием «Группа Галактика» и содержала типичный для этой команды хардовый репертуар.
До этих событий Галактика в апреле-мае 1990 года посетила Штаты, имея в своем составе Грицинина и сибирского гитариста Геннадия Мартова. После этого Грицинин и Мартов взялись за реформацию Горящего Снега, а потом оказались в американско-российском проекте Action.
Последние перемены в составе Галактики произошли в июле этого года: Казак ушел работать к Владимиру Кузьмину, а на его место пришел Михаил Сумцов (Гвардия).
Свой очередной альбом группа собирается записывать в Штатах. Материал альбома уже готов.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»