Джокер

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Джокер

Сообщение: # 300Сообщение Antiquar »

Статья о группе Джокер из журнала RockCity №5 1993г.

История московской группы «Джокер» достаточно своеобразна, и в ней много неожиданных поворотов. Тем не менее, можно со смелостью сказать, что здесь играют крепкие профессиональные музыканты, знающие толк в современном хард-роке.
Первоначально «Джокер» был всего лишь идеей (по-английски это называют брэйнчайлд) профессионального московского музыканта по имени Сеня Сон. Сеня играл в основном на клавишных и сопровождал различных эстрадных звезд, одновременно вынашивая идею создания собственной группы. Так как Сон не принадлежал к молодому металлическому поколению, то и вкус его был достаточно умеренным - что-то типа DEF LEPPARD времен «Histeria». Потом сюда втесались другие кумиры коммерческого харда: WHITESNAKE, EUROPE и т.д.
В принципе, именно продолжительной мозговой работе Сени Сона группа и обязана своим быстрым прогрессом. Сон не торопился, подбирая себе состав. Наиболее удачными его приобретениями стал вокалист Павел Некрасов (экс- «Понтий Пилат», сейчас – «Валькирия») и дуэт гитаристов Игорь Жирнов и Сергей Володченко (оба из малоизвестной группы «Зонтик»). Новый проект был доукомплектован ударником Леонидом Хайкиным и басистом Андреем Жилиным. На клавишных стал играть сам основатель проекта - Сеня Сон.
Датой рождения «Джокера» (так была названа новая группа) Сон провозгласил 23 апреля 1988 года. Будучи человеком профессиональным и разбирающимся в столичной рок-стратегии, Сеня заманил для реализации своего проекта известно­го московского поэта Валерия Сауткина. «Джокер», Сон и Сауткин засели за создание первой программы, работа над которой заняла несколько месяцев, и 16 декабря 1988 года Джокер провел свой сценический дебют на столичном фестивале «Рок за демократию». Группа оставила о себе очень хорошее впечатление.
Незадолго до этого, в ноябре, «Джокер» заперся в студии, где в спокойной обстановке был записан дебютный альбом состава, названный «Дама Пик».
В феврале 1989 года фирма «Мелодия» необычно быстро по тем временам выпустила в свет дебют «Джокера». Пластинка получилась вполне приличная, правда в некоторых композициях так и лез на поверхность DEF LEPPARD, или партии клавишных Сени Сон удивительно совпадали с партиями клавишных одной из песен WHITESNAKE. Но главное было не в этом. Вышло так, что лучшие вещи пластинки были написаны другими музыкантами «Джокера».
После выхода альбома «Джокер» совершил несколько престижных поездок и даже умудрился привлечь внимание такого известного продюсера как Барри Уайт.
В сентябре 1989 года группа «Джокер» попала в поле зрения фирмы Биз Интерпрайзис и была приглашена принять участие в легендарном первом фестивале «Монстры рока СССР» в Череповце. После этого «Джокер» перешел работать под крышу Биз Интерпрайзис. Началась работа над новым альбомом под предварительным названием «Мы будем вместе».
На этот период приходится перестановка сил в группе, в результате которой Сеня Сон остался без работы, а созданное им детище зажило собственной жизнью. В декабре группа осталась без вокалиста Павла Некрасова, и ему на замену был поставлен известный московский музыкант - Борис Буров, просто убойный по силе вокалист, но очень тяжелый в общении человек. Однако, «Джокер» быстро сработались с ним и даже отыграли выступление на очередных «Монстрах рока», показав очень сильную программу, сочетающую в себе старую стилистику «Джокера» и хьюзовский вокал Бурова.
Этот альянс не просуществовал достаточно долго, и в начале 1990 году Буров ушел. «Джокер» зависли, не имея постоянного вокалиста. Причем эта проблема преследует их до сих пор. Одно время на место за микрофонной стойкой планировался Леонид Алексеенко из русско-американского проекта «Ред Скай». Но Алексеенко вскоре совсем ушел из музыки. Ходила информация, что «Джокер» будет работать с Дмитрием Варшавским, но, слава богу, этот проект умер в зародыше.
Довольно долгое время «Джокер» находился в непонятном состоянии. Игорь Жирнов на некоторое время присоединился к группе «Черный Обелиск», дал в ее составе несколько концертов и даже записал гитарные партии на дебютной пластинке «Черного Обелиска» - Еще один день.
Однако, работая в «Черном Обелиске», Игорь (он же Егор) не забывал о своей группе. Ребята писали материал, и к весне 1992 года «Джокер» подготовил полноценную программу и даже записал ее. Так как с вокалистом по-прежнему была проблема, то для записи альбома «Джокер» пригласили культового московского вокалиста Дмитрия Ремешевского («Коррозия Металла», «Металлобол», «Металлаккорд», «Арбат»). Записанный материал получил название «На волю, в пампасы!»
Деф леппардовская стилистика забыта напрочь, да и смешно было бы записывать подобный материал с таким мощным вокалистом как Ремешевский. Звучание «Джокера» сильно утяжелилось и уплотнилось. Вскоре был подписан договор с фирмой «Русский Диск», и альбом должен выйти в начале 1993 года
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»