Лада

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Лада

Сообщение: # 295Сообщение Antiquar »

57c533fab0a4.jpg
57c533fab0a4.jpg (67.85 КБ) 709 просмотров
Руководители: Олег Лундстрем, Вячеслав Добрынин, Эдуард Кролик.

Вокально-инструментальный квартет «Лада» был организован в Москве при «Росконцерте» в 1970 году. В первые годы своего творчества он работал, наряду с эстрадными артистами Валерием Ободзинским, Дмитрием Ромашковым, Аллой Пугачёвой и Майей Розовой, в качестве вокального квартета в оркестре Олега Лундстрема, позднее в качестве ВИА «Лада». Музыканты ансамбля на концертах сольно пели 3-4 песни, а остальное время являлись бэк-группой для солистов оркестра. Также ансамбль «Лада» выступал и самостоятельно. Руководил коллективом певец и гитарист Эдуард Кролик, который со временем перешел в ВИА «Самоцветы», художественный руководитель Юрий Маликов. Вместо него возглавил коллектив начинающий молодой композитор и гитарист Вячеслав Добрынин. На должность музыкального руководителя был приглашен талантливый музыкант и аранжировщик Геннадий Пузырёв /Макеев/.

В составе ансамбля «Лада» работали:
Вячеслав Добрынин - гитара, вокал,
Людмила Коношенко - бас-гитара, вокал,
Евгений Кузнецов – труба, вокал,
Геннадий Пузырёв – электроорган, вокал и другие музыканты.

После ухода в 1971 году Вячеслава Добрынина в ВИА «Самоцветы», на должность руководителя вновь возвращается Эдуард Кролик. Вячеслав Добрынин в последующем работал в ансамбле певицы Капитолины Лазаренко, после в ансамбле «Бременские Музыканты» певца Олега Анофриева. Со временем коллектив покинул Геннадий Пузырёв, перейдя в инструментальный ансамбль «Граммофон» под управлением Бориса Фрумкина, со временем в ВИА «Москвичи» и другие коллективы. Людмила Коношенко позднее работала солисткой в МОМА.

О молодёжном коллективе заметил в то время музыковед Юрий Дмитриев: «Квартет «Лада» использует ту бытовую манеру, которая сейчас получила широкое распространение среди молодёжи: пение под аккомпанемент гитар, на которых сами певцы и играют».

Журнал «Кругозор» уделил внимание творчеству молодого коллектива, где композитор Олег Иванов представил ВИА «Лада» своей новой песней «Горлица» на слова Сергея Кирсанова, которая была записана на грампластинке – вкладыше.

В 1974 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила два миньона коллектива с песнями:
«Северная песня» /Е.Ефимов – Д.Галинский/,
«Однажды» /Р.Майоров – М.Рябинин/,
«Ой, стану у ворот» /Э.Кролик – Г.Минников/,
«Хочу верить» /Р.Майоров – В.Сергеев/.
«Листья закружат» /Р.Майоров – В.Харитонов/,
«Сарафанная молва» /Е.Филиппов – И.Резник/,
«Чудо – Ветер» /Т.Ефимов – Г.Минников/.
Шлягером года стала песня «Сарафанная молва», которая приносит популярность и известность коллективу.

В 1975 году поэт Наум Олев включил в свою грампластинку песню на музыку руководителя ВИА «Лада» Эдуарда Кролика «Буковина».

В 1976 году на фирме «Мелодия» выходит очередной миньон ВИА «Лада» с песнями:
«Горячая любовь» /В.Добрынин – А.Поперечный/,
«Буковина» /Э.Кролик – Н.Олев/,
«Я твой нелюбимый» /В.Добрынин – Л.Дербенёв, И.Шаферан/,
«Грустная песня» /В.Раков – Е.Бернер/.

Ансамбль «Лада», наряду с другими авторами, тесно сотрудничал и с композитором Павлом Аедоницким. В 1978 году он на фирме «Мелодия» выпустил свой очередной миньон с песнями: «Васильки» на слова поэта Яна Халецкого и «Всё потому», «Ты погоди», «То ли дождик» на слова поэта Игоря Шаферана. Многие песни коллектива были посвящены школьным годам и жизни молодёжи нашей страны: «Берег детства», «Я выбираю дорогу» /П.Аедоницкий – И.Романовский/, «Что нам стоит дом построить» /С.Томин – М.Танич/, во многих своих аранжировках песен, музыканты обращались и к русским народным мотивам. Не много просуществовал на отечественной эстраде легендарный ВИА «Лада», но он оставил нам добрую память о своём творчестве, за что им огромное спасибо!

Юрий Рындин
8 июня 2008 год

lossless: http://e-rock.ru/showthread.php?p=586#post586
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»