Пётр Лещенко

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3912 раз
Поблагодарили: 161259 раз

Пётр Лещенко

Сообщение: # 291Сообщение Antiquar »

a32fe7c8efcd.jpg
a32fe7c8efcd.jpg (48.05 КБ) 620 просмотров
Пётр Лещенко

Биография: Петр Константинович Лещенко (14.06.1898, с. Исаево Одесской губ.-16.07.1954, Брашов, Румыния) - певец, баритональный тенор. В начале ХХ века его семья переехала в Кишинев, где Петр Лещенко закончил духовную семинарию. Пел в церковном хоре, увлекался танцами. Начал выступать в кишиневском иллюзионе Орфеум (танцевал лезгинку с кинжалом во рту), пел под гитару в ресторане Сюзанна. В 1918 Бессарабия стала румынской территорией, и семья Петра Лещенко, оказавшись в положении эмигрантов, обосновалась в Бухаресте. Петр Лещенко и его сестры Валентина и Екатерина пели и танцевали в маленьком ресторанчике Наш домик.

В двадцатые годы Петр Лещенко учился в Парижском хореографическом училище. Вместе с женой-танцовщицей Зинаидой Закит гастролировал по странам Европы. Первый сольный концерт Петра Лещенко-вокалиста состоялся в Риге в кафе AT (1930) в сопровождении небольшого оркестра, при участии композитора Оскара Строка. Мое последнее танго Строка принесло Петру Лещенко триумфальный успех. В 1933 после поездки в Англию приобрел европейскую известность. Выступал в престижных ресторанах, записывался на пластинки фирмами Колумбия, Парлофон. Открыл собственный ресторан Петр Лещенко в центре Бухареста, где работал оркестр под руководством композитора Жоржа Ипсиланти, танцевало трио Лещенко (две сестры Петра Лещенко и его жена Закит), пел небольшой хор и три солистки (среди них - известная ныне Алла Баянова). Петр Лещенко пел и играл на гитаре после полуночи, посетителям есть и пить в это время запрещалось. Несмотря на железный занавес, напетые Петром Лещенко пластинки получили распространение в нашей стране еще в тридцатые годы. Выразительная исполнительская манера одушевляла банальную мелодию, небольшого диапазона голос передавал различные оттенки чувств: нежность, лукавство, сердечную тоску. Репертуар Петра Лещенко был широк и разнообразен: танго, фокстроты, вальсы, романсы, частушки, солдатские, уличные попевки, народные русские, украинские и цыганские песни, а также песни советских композиторов. В годы немецко-румынской оккупации вернулся в Одессу, где открыл свой ресторан-варьете Норд (1942-1943). Выступали акробаты, фокусники, небольшой хор с русскими и цыганскими песнями, во втором отделении на эстраду выходил Петр Лещенко в цыганском костюме с выпускницей Одесского музыкального училища Верой Белоусовой, которая стала его второй женой. Выступления начинал с румынских песен, потом исполнял свой репертуар. В 1943 году Петр Лещенко вернулся в Бухарест, до 1945 продолжал работать в ресторанах. После прихода советских войск выступал с концертами по городам Румынии. В 1951 Петр Лещенко был арестован румынскими властями, в 1954 году умер в тюремной больнице (якобы отравился консервами). Его жену вернули под конвоем в Россию, приговорили к 25 годам лагерей. После смерти Сталина она была реабилитирована.

==============

Он всю жизнь мечтал вернуться на родину, но вернулись только его песни. Имя этого человека окутано тайной. Нет достоверных сведений о месте его рождения, не известно, где его могила… Человек-легенда Петр Лещенко – певец, блиставший на предвоенной зарубежной эстраде, в нашей стране был фигурой запретной. Бытовала молва, что он белогвардейский офицер, эмигрант, что он якобы в Киеве в 1943 году выступал перед немецкими войсками по местному радио. Появилась даже статья в одной из газет «Чубчик» у фашистского микрофона». Все это – досужие вымыслы советской пропаганды. За рубежом Петр Лещенко оказался волею судьбы, по Декрету 1918 года Бессарабия отошла к Румынии, и все русскоязычное население автоматически оказалось за рубежом. А в 1942 году он приехал в оккупированную фашистами Одессу со своими песнями. Солдаты же русской армии не расставались с патефонами и пластинками Петра Лещенко.
Первые послевоенные годы были счастливыми – Лещенко повсюду приглашали с выступлениями: и в посольства, и в какие-то закрытые учреждения, и на открытые концерты. Но все изменилось, когда советские войска стали покидать Румынию, Петра Константиновича стали частенько вызывать. В конце концов, его арестовали… Прямо во время концерта… Между первым и вторым отделениями. …Из лагеря он уже не вернулся…
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»