Александр Градский

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159664 раза

Александр Градский

Сообщение: # 319Сообщение Antiquar »

Величие Александра Градского не подлежит никакому сомнению. Оно задокументировано официальными регалиями, подтверждено неизменно аншлаговыми концертами, растиражировано прессой.

Именно Александр Градский стоял у истоков отечественной рок-музыки, был ее пионером, основоположником. Но, как всякий серьезный, мыслящий музыкант, он не был слугой моды.. И потому за свою творческую жизнь создал самые разные по жанру произведения: песни, музыку к кинофильмам, дебютировал и как оперный певец на сцене Большого театра в роли Звездочета в спектакле Золотой петушок . Выступал в нью-йоркском зале Карнеги-холл.

В свое лучшее время он был провозвестником нового и оригинального. Едва ли не первым среди советских исполнителей он запел на манер западных рок-музыкантов. Тогда, в 70-е годы прошлого века, считалось, что правильное пение - это грудное пение. Так пели Эдуард Хиль, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон и другие. По-другому не пели и не умели. Александр Градский запел по-западному - горлом. Это было такое откровение, что от его пения шорох пошел по коже.

Своеобычность его дарования, изощренность репертуара и непревзойденность вокального мастерства признаны и в Отечестве, и за пределами оного. Безголосые коллеги и безголовые критики никак не могут простить ему таланта, замешенного на крутом характере, и острого языка, подкрепленного серьезным образованием и вкусом.

А.Градский - основатель третьей по времени создания (после «Братьев» и «Соколов») советской рок-группы «Славяне» (1965 г.) и принёсшей ему наибольшую популярность — «Скоморохи» (1966 г.).
Также принимал участие в группах «Тараканы», «Лос Панчос», «Скифы».
Выпускник факультета сольного пения ГМПИ им. Гнесиных (1974 г.).
Автор первой советской рок-оперы «Стадион» (памяти Виктора Хары) (1973), музыки к первому отечественному рок-балету «Человек» (по роману Редьярда Киплинга).
С 1987 г. член Союза композиторов.
Автор музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.
Выпустил более 15 долгоиграющих дисков, автор нескольких рок-опер и рок-балетов, множества песен.
В 1988 г. исполнил партию Звездочёта в опере Римского-Корсакова «Золотой петушок» в спектакле Большого театра (дирижёр — Евгений Светланов).
За музыку к кинофильму «Романс о влюблённых» удостоен титула «Звезда года» за 1974 г. от международного музыкального журнала «Биллбоард».
Александр Градский участвовал в телепрограмме «Белый попугай».
Подробнее об артисте на его неофициальном сайте: https://alexandergradsky.com/g01.shtml

viewtopic.php?f=44&t=9145&hilit=Александр+Градский
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159664 раза

Александр Градский - Мастер и Маргарита (опера, 2009)

Сообщение: # 320Сообщение Antiquar »

4edceaca0fd8.jpg
4edceaca0fd8.jpg (20.76 КБ) 2580 просмотров
Александр Градский
Опера "Мастер и Маргарита"

Опера в двух действиях и четырех картинах

Либретто Александра Градского по роману

Михаила Булгакова

4 x CD

2009 г.

Опера в магазинах продаваться не будет!

К своему 60-летию ветеран и один из "отцов" русского рок-н-ролла Александр Градский издал наконец свой монументальный труд. По словам маэстро, первые наброски оперы были сделаны в конце 70-х, так что над оперой композитор трудился 30 долгих лет. Скажу сразу - результат не разочаровал. По сравнению со "Стадионом" это куда более серьезное и интересное произведение.

Над либретто оперы трудились сам певец и Павел Грушко (известный совместными работами с А.Рыбниковым). В исполнении партий занят звездный состав: кроме самого Градского (естественно, Мастера, а также Иешуа, Воланда, Кота Бегемота), заняты в опере Михаил Серышев, Николай Фоменко, Алексей Хабаров, Лолита Милявская, Андрей Лефлер, Иосиф Кобзон, Владимир Качан, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Золотухин, Александр Розенбаум, Аркадий Арканов, Оксана Кочубей, Максим Леонидов, Алексей Кортнев, Олег Табаков, Григорий Лепс, Сосо Павлиашвили, Леонид Ярмольник, Евгений Маргулис, Геннадий Хазанов, Георгий Милляр, Александр Буйнов, Лариса Голубкина, Татьяна Анциферова, Любовь Казарновская, Алексей Петренко, Владимир Маторин, Амалия Мордвинова и другие известные артисты, певцы, музыканты, а также хор Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова и детский хор.

Опера состоит из двух действий и четырех картин, записанных на 4 CD.

Согласно публикациям в прессе, возможен выпуск оперы на виниле.

Маргарита Анатольевна Пушкина пишет: "Градский приостановил распространение своей оперы. Не решен вопрос с авторскими правами на роман.

• Первое действие / Первая картина (39:25)
• Первое действие / Вторая картина (26:33)
• Второе действие / Третья картина (50:39)
• Второе действие / Четвертая картина (1:08:52)

Либретто - Александр Градский, Павел Грушко по роману Михаила Булгакова


Действующие лица:

Мастер, Иешуа, Воланд,
Кот Бегемот - Александр Градский
Маргарита - Елена Минина
Иван Бездомный, Левий Матвей - Михаил Серышев
Коровьев (Фагот) - Николай Фоменко
Азазелло - Алексей Хабаров
Гелла - Лолита Милявская
Пилат, римский прокуратор - Андрей Лефлер
Каифа, первосвященник - Иосиф Кобзон
Афраний - Владимир Маторин
Секретарь Пилата - Максим Кучеренко
Кентурион Крысобой - Алексей Петренко
Михаил Александрович Берлиоз - Михаил Котляров
Наташа, прислуга Маргариты - Оксана Беленькая
Николай Иванович ("боров") - Владимир Качан
Супруга Николая Ивановича - Любовь Казарновская
Буфетчик Соколов - Андрей Макаревич
Алоизий Могарыч - Алексей Конкин
Сосед Алоизия, он же Контролёр - Александр Кутиков
Никонор Иванович Босой - Валерий Золотухин
Аннушка - Юлия Рутберг
Доктор Стравинский - Александр Розенбаум
Медсестра - Татьяна Анциферова
Жорж Бенгальский, конферансье - Фёдор Чеканов
Римский - Дмитрий Рябцев
Редактор - Аркадий Арканов
Непремёнова - Оксана Кочубей
Ариман - Владимир Зельдин
Лавров - Максим Леонидов
Латунский - Алексей Кортнев
Лапшенникова - Елена Камбурова
Семплеяров - Олег Табаков
Жена Семплеярова - Людмила Касаткина
"Родственница" Семплеярова - Лариса Голубкина
Шофёр - Григорий Лепс
Домработница драматурга Кванта - Мария Градская
Домработница Латунского - Нина Резник
Фрида - Дарья Молчанова
Тофана - Марина Коташенко
Малюта - Александр Раппопорт
Жак, алхимик - Александр Лебедев
Малыш - Миша Ильин-Адаев
Мужчина в Варьете - Сосо Павлиашвили
Продавщица в киоске - Наталья Усатюк
Арчибальд Арчибальдович - Игорь Радов
Следователь - Тарас Калиниченко
Начальник угрозыска - Александр Буйнов
Участковый - Всеволод Шиловский
Опер - Константин Воробьёв
Дежурный в милиции - Юрий Рахманин
Дежурная в "Грибоедове" - Марина Лях
Вахтёр в "Грибоедове" - Леонид Ярмольник
Дежурный в "Торгсине" - Евгений Маргулис
Продавец в "Торгсине" - Евгений Болдин
Продавщица в "Торгсине" - Амалия Мордвинова
Покупатель в "Торгсине" - Геннадий Хазанов
Старичок в "Торгсине" - Георгий Милляр
Палосич - Виктор Глазков

Солдаты, всадники, посетители Варьете, "Грибоедова", "Торгсина", бала Сатаны, обезьянки, толпа и дети на площади в Ершалаиме, нянечки и сиделки в сумасшедшем доме, участники похоронной процессии - Хор Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.
Детский хор "Мандрагора", г. Клин
99362a432dd4.jpg
99362a432dd4.jpg (72.52 КБ) 2578 просмотров
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159664 раза

Re: Александр Градский

Сообщение: # 321Сообщение Antiquar »

Автор музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.Выпустил более 15 долгоиграющих дисков, автор нескольких рок-опер и рок-балетов, множества песен. Александр Борисович Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске, в Челябинской области. Его отец - Борис Градский работал инженером на заводе, мать - Тамара Павловна была артисткой драматического театра. В свое время ее приглашали играть во МХАТ, но она вынуждена была отказаться и уехать вместе с мужем на Урал, куда его распределили после окончания института на один из заводов. В Москву Градские вернулись в 1957 году. Однако ввиду чрезмерной занятости родителей отец работал на заводе, мать руководила театральными кружками, а затем была литературным сотрудником в журнале "Театральная жизнь" Александр несколько лет жил за городом, у бабушки, в деревне Расторгуево Бутовского района. Только в 1961 году он переехал в Москву, на Вторую Мосфильмовскую улицу. Гранит среднего образования Градский «грыз» в школе № 76. Проча своему сыну карьеру классического музыканта, мать отдала его в 7-летнем возрасте еще в одно учебное заведение - Гнесинскую музыкальную школу по классу скрипки. Рассказывает Александр Градский: «Я находился в привилегированном положении: мой дядя, танцор в фольклорном ансамбле Моисеева, часто ездил на Запад тогда это была редчайшая возможность и привозил оттуда настоящие пластинки. И вот в эти годы я впервые получил возможность слушать эти высококачественные пластинки на фирменной аппаратуре. Мне это сразу понравилось. Особенно Элвис Пресли тогда был очень хорош. Запомнились и первые блюзы. Была еще пластинка Луи Армстронга, и была пластинка саксофониста Стена Гетца, ну и другие вещи. Всего пять или шесть пластинок. Короче говоря, благодаря дядиным пластинкам и дядиной роскошной заграничной стереосистеме с великолепным звучанием у меня появилась возможность в лучшем виде представить себе самую модерновую, по тем понятиям, музыку, в то время как здесь был период совершенного неведения. Я начал имитировать услышанное лет в двенадцать: ставил диски и пел вместе с Пресли и прочими. Когда мне было тринадцать, я пошел в студию «звуковых писем» на улице Горького и записал там «Тутти-Фрутти» Литл Ричарда. До сих пор эта вещь где-то у меня валяется. Но рок-н-ролл не был для меня всем. Я учился в музыкальной школе, и там мы слушали Шаляпина и Баха. Дома я «попугайничал» не только с американскими хитами, но и подпевал Леониду Утесову и даже Клавдии Шульженко. Я любил советские музыкальные фильмы, особенно «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Карнавальная ночь». Короче, я хотел петь, но в голове творился полный сумбур. И так было до 1963 года - тогда я впервые услышал «Битлз». Пришли эти ребята и сразу же поставили все на место. До них была только прелюдия. К тому же в 64-м папа купил мне желанный магнитофон - «Яузу-5». «Первые столичные рок-группы состояли в основном из иностранцев - студентов МГУ, занимавшихся в университетском интерклубе. Наиболее известными рок-группами начала 60-х считались: «Экватор», состоявшая из студентов-индонезийцев, и «Тараканы», костяк которой составляли студенты из Польши. В 1965 году в составе последнего коллектива пробовал свои силы и 16-летний Александр Градский он играл на семиструнной ритм-гитаре и исполнял несколько песен, в основном на английском, хотя была в его репертуаре и одна русскоязычная - знаменитая песня Арно Бабаджаняна «Твист в Москве»». Раззаков Ф. И. Досье на звезд. Их любят, о них говорят. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999, с. 584-585.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
sergio
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12974 раза

Александр Градский

Сообщение: # 51282Сообщение sergio »

Певец и композитор, народный артист России Александр Градский умер в возрасте 72 лет.

Накануне, 27 ноября, стало известно, что Градский попал в больницу с подозрением на инсульт. Здоровье музыканта ухудшилось после перенесенной в сентябре коронавирусной инфекции. Отмечается, что артист почти перестал вставать и жаловался на боли в ногах.

В пятницу, 26 ноября, Градский попросил близких помочь ему добраться до ванной комнаты. В этот момент ему стало плохо — музыкант потерял сознание и не приходил в себя в течение часа.

Несколько дней сообщалось, что у Градского проблемы с давлением, из-за которых он трижды вызывал врачей. Градский говорил, что испытывает головокружение, но отказался ехать в больницу, когда медики обнаружили у него стойкое понижение артериального давления. В связи с этим композитор проходил лечение на дому.
Ответить

Вернуться в «Россия»