Sirenia

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Sirenia

Сообщение: # 39360Сообщение Antiquar »

Sirenia — норвежская готик-метал-группа, основанная Мортеном Веландом в 2001 году.
Состав: Мортен Веланд, Jonathan Perez, Michael S. Krumins, Ailyn
Жанр: готик-метал

История группы
Бывший вокалист, гитарист и основной автор песен Tristania Мортен Веланд после ухода из этой группы продолжил творить на поприще готик-метала. В этом мрачном атмосферном жанре он организовал новый проект «Sirenia» с целью привнести свежее звучание. Музыка группы напоминала коктейль из готики, метала и классики с элементами блэка и дэта. В основу звучания были положены мощные ударные и бас, за ними следовали ритм-гитары, окружённые атмосферными клавишными, в том числе чистым фортепиано, и приправленные меланхоличными скрипками.

Вокал отличался разнообразием: применялись и гроулинг, и скриминг, три типа женских вокалов, «чистый» мужской, хоры и сэмплы. Тематика текстов традиционна для готики: жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и меланхолия.
«Sirenia» была образована в 2001 году, когда у Мортена было полно нереализованных творческих идей, которые он стремился как можно быстрее воплотить. Веланд оборудовал домашнюю студию и принялся сочинять материал. Затем он вошёл в контакт с Napalm Records и продюсером Терье Рефснесом, владельцем студии «Sound Suite». Когда официальные вопросы были решены, Мортен отправился дорабатывать материал, попутно подыскивая музыкантов для своего проекта. Первым соучастником стал Кристиан Гундерсен, взявшийся за гитарные партии и «чистые» вокалы.
Когда «Sirenia» наконец оказались в студии, к работе были также привлечены Фабьен Гондамин (вокал), Пит Йохансен (скрипки), Ян Кеннет Барквед (вокал) и французский классический хор. Результат той работы, альбом «At Sixes and Sevens», вышел в 2002 году. В начале 2003 года группа совершила турне в поддержку альбома.

Уже в процессе гастролей Веланд снова занялся написанием песен, пытаясь разнообразить музыку «Sirenia». В конце августа 2003 года Мортен и Кристиан вновь прибыли в «Sound Suite Studios» и принялись записывать второй альбом, «An Elixir for Existence». Большинство инструментов были запрограммированы Веландом, и лишь партии скрипки доверили сессионщице Анне Вердот. Не обошлось и без французского хора, а вот вокалистка у группы теперь была своя — Генриетта Бордвик, вошедшая в состав ещё в начале 2002 года. На этот раз Веланд постарался придать каждой песне индивидуальный оттенок и структуру. При этом «An Elixir for Existence» отличался от своего предшественника и содержал изрядное количество эпических композиций с симфоническими аранжировками.
«Sirenia» уделяли большое внимание концертной деятельности, стараясь донести до слушателей песни в оригинальном студийном звучании. Для этого Мортену часто приходилось пользоваться сэмплами. Однако живые люди тоже были необходимы, и поэтому в середине 2003-го состав группы пополнился барабанщиком Джонатаном Перезом из «Trail of Tears».

В ноябре 2005 Генриетта Бордвик покидает группу из-за больших нагрузок. Эстафету принимает Моника Педерзен, присоединившаяся к группе в апреле 2006. Её вокал можно услышать на третьем номерном альбоме «Nine Destinies and a Downfall». Моника исполнила практически все вокальные партии не оставив для Мортеновского гроулинга места. Музыка так же претерпела изменения, основной упор был сделан на клавишные.
5 Ноября 2007 года, Моника покидает группу из-за музыкальных разногласий. 9 апреля 2008 года стало известно, что место вокалистки заняла испанская певица Аилин.
Официальный сайт
Интервью с создателем группы
Тексты песен
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»