I Nomadi (Italy, rock)

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Аватара пользователя
vagabondo
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:15
Откуда:
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4604 раза

I Nomadi (Italy, rock)

Сообщение: # 39354Сообщение vagabondo »

Наверно в каждой (или почти в каждой) стране есть своя "Машина времени", т.е. рок-группа, исполняющая не слишком сложные по музыке, но запоминающиеся песни с хорошими текстами, близкие и понятные многим слушателям. Такие группы любят, на их концерты ходят с детьми и даже внуками.

Для Италии такой группой стала I Nomadi, образовавшаяся в 1963 году в составе:
Augusto Daolio - вокал
Giuseppe (Beppe) Carletti - клавишные
Franco Midili - гитары
Gualberto Gelmini - саксофон
Antonio Campari - бас-гитара
Leonardo Manfredini - барабаны

К моменту выхода первого альбома, "Per quando noi non ci saremo" (1967), в составе I Nomadi произошли некоторые изменения. Они происходили и позже, но ключевыми фигурами в группе были певец, поэт и художник Augusto Daolio и Beppe Carletti - клавишные, аккордеон, автор музыки (соответственно третий и четвёртый слева на снимке).

Музыка ранних альбомов представляла собой биг-бит, иногда с небольшим влиянием психоделии. Позднее звучание приблизилось к традиционному року.

В репертуаре группы с самого начала соседствовали собственные композиции, песни других авторов, среди которых особое место занимает Francesco Guccini (один из самых известных и уважаемых в Италии авторов-исполнителей), а также кавер-версии песен британских и американских рок-групп на итальянском языке (роль которых снижалась по мере появления собственного материала). В песнях зачастую затрагиваются социальные и политические проблемы (что вообще характерно для многих итальянских музыкантов).

1992-ой год стал роковым для группы - 14 мая в автокатастрофе погибает 30-летний бас-гитарист Dante Pergreffi, а 7 октября, в возрасте 45 лет, умирает Аугусто Даолио. В своей книге "Sempre Nomadi" Беппе Карлетти называет этот год проклятым (maledetto anno 1992).

О том, что Аугусто неизлечимо болен, знали только самые близкие друзья. Беппе Карлетти вспоминал, что Аугусто просил не распускать группу после его смерти, а продолжать начатое дело. Поклонники I Nomadi были потрясены известием о смерти лидера группы. Вышедший вскоре концертный альбом "Ma che film la vita" ("Что за фильм - жизнь") с последними записями Аугусто Даолио уже за первые две недели был распродан в количестве 104 тысяч экземпляров. Годом позже вышел диск "Contro" ("Вопреки"), для которого группа, уже в обновлённом составе, доработала оставшиеся неизданные записи с участием Аугусто и Данте.

А в 1994 году увидел свет первый альбом нового состава I Nomadi "La settima onda". Место у микрофона занял Danilo Sacco - обладатель красивейшего баритона и обаятельный фронтмен. Поклонники хорошо приняли нового вокалиста. Группа не потеряла своего лица, не превратилась в проигрыватель старых хитов и продолжает выпускать очень достойные новые альбомы. Последний на данный момент диск, "Allo specchio" ("В зеркале"), вышел в 2009 году.

В процессе подготовки этого материала я узнал не слишком приятные новости. Оказывается, во время летнего гастрольного тура 2009 года Данило Сакко был госпитализирован и перенёс серьёзнейшую операцию на сердце. Группа продолжила гастроли с приглашёнными вокалистами. Операция прошла успешно, но не исключено, что Данило Сакко в I Nomadi не вернётся.
Из его недавнего интервью:
"Мне 44 года, и я должен переменить образ жизни. Это требование врачей. Я чувствую, что уцелел лишь чудом... Я не смогу давать больше по 130 концертов в год и петь каждый вечер по три часа. И я не думаю, что I Nomadi согласятся с тем, чтобы иметь певца, участвующего только в некоторых концертах. Я больше готовлюсь к самостоятельной жизни, чем к жизни с I Nomadi."


Дополнение: позже появилось сообщение, что Данило Сакко остаётся в группе. В 2010 году вышел альбом I Nomadi "Racconti Raccolti" с его участием.

Основная дискография
1967 - Per quando noi non ci saremo
1968 - I Nomadi
1973 - Un giorno insieme
1974 - I Nomadi interpretano Guccini
1975 - Gordon
1977 - Noi ci saremo
1978 - Naracauli e altre storie
1979 - Album concerto (2LP)
1981 - Sempre Nomadi
1982 - Ancora una volta con sentimento
1985 - Ci penserà poi il computer
1986 - Quando viene sera
1987 - Nomadi in concerto (Like a sea never dies)
1988 - Ancora Nomadi
1990 - Solo Nomadi
1991 - Gente come noi
1992 - Ma noi no!
1992 - Ma che film la vita
1993 - Contro
1994 - La settima onda
1995 - Lungo le vie del vento
1996 - Quando ci sarai
1997 - Le strade, gli amici, il concerto (Best Live, 2CD)
1998 - Una storia da raccontare
1999 - SOS Con rabbia e con amore
2000 - Liberi di volare
2002 - Amore che prendi amore che dai
2003 - Nomadi 40 (2CD)
2004 - Corpo Estraneo
2006 - Con me o contro di me
2007 - Nomadi & Omnia Symphony Orchestra. Live (2CD + DVD)
2009 - Allo specchio

Источники:
Фэн-сайт I Nomadi: http://www.solonomadi.it/index.html
Дискография: http://www.solonomadi.it/discografia.htm
Wikipedia: http://it.wikipedia.org/wiki/Nomadi

Официальный сайт: http://www.nomadi.it/
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»