Asia

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
sergio
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:11
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12986 раз

Asia

Сообщение: # 39352Сообщение sergio »

ASIA

Asia. Азия. Страна: Великобритания.

Состав исходный: Geoff Downes (keyboards), John Wetton (bass, vocals), Steve Howe (guitars), Carl Palmer (drums). В 1984 году группу покидал Уэттон, вместо него работал Greg Lake (from ELP), но на альбоме 85-го года снова появляется Уэттон. В 1985-м же году из группы уходит Стив Хоу для участия в проекте GTR (см. Steve Howe), вместо него на диске Astra играет Mendy Meyer. В 1990 году группа реорганизована в оригинальном составе плюс второй гитарист Al Pitrelly. В 1993 году от оригинального состава остается лишь Даунс, с ним работает гитарист Pat Thrall (ex-Pat Travers Band, Go) и басист/вокалист John Payne.

Присутствие в этой супергруппе музыкантов с такими именами располагало любителей арт-рока, что будет взрыв сверхновой. Судите сами: Джефф Даунс из Yes, Стпв Хоу - оттуда же, Карл Палмер - из ELP, а Джон Уэттон вообще варягом переиграл в сонме знаменитых ансамблей (Family, Roxy Music, King Crimson, Uriah Heep, UK, Wishbone Ash). Первый же диск группы стал платиновым (то есть было продано более 1 миллиона копий), но это, конечно же, благодаря предварительным заявкам зачарованных потребителей. Когда же долгожданный диск наконец был прослушан, у многих возникло ощущение, что их капитально надули: арт-роком тут почти не пахло - просто помпезная хитовая попса высокого класса.

Два последующих за первым диска вообще оказались полным барахлом, и фирма GEFFEN Records до сих пор не может реализовать остатки тиража. Пластинка Alpha вообще оказалась танцевальной, чуть лучше очередной. Группа распалась, что было закономерно. Даунс продюсировал новый арт-проект GTR, который организвал Хоу совместно со Steve Hackett (ex-Genesis, см.), Палмер возвратился к родному Keith Emerson, а Уэттон решил продолжить в духе Asia в дуэте Wetton/Manzanera (ex-Roxy Music).

В 1990 году лидер Asia Даунс решил реорганизовать свое детище, но уже с упором на более серьезную музыку, которую он, кстати, мастер писать, если захочет (песня The hunter из альбома GTR - его работа). Вышел диск Now and then (Отныне и затем), составленный из старых и новых номеров пополам, который заинтересовал меломанов, и группа засела в студию для записи нового программного альбома. Он оказался лучше всех предыдущих, но самым удачным стал последний пока диск Aria. Компанию Даунсу в написании композиций составил новый поющий басист Джон Пэйн, был откровенно (даже в интервью) определен курс на наследие Yes, и наконец Asia реабилитировала себя в глазах поклонников арт-рока.
Аватара пользователя
vagabondo
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:15
Откуда:
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4605 раз

Re: Asia

Сообщение: # 39353Сообщение vagabondo »

Если уж помещать информацию, то неплохо бы немного объективности.

Заявление Два последующих за первым диска вообще оказались полным барахлом, и фирма GEFFEN Records до сих пор не может реализовать остатки тиража, мягко говоря, не соответствует действительности. Да и формулировка оказались полным барахлом вряд ли здесь уместна.

... группа засела в студию для записи нового программного альбома. Он оказался лучше всех предыдущих, но самым удачным стал последний пока диск Aria - тоже не факт. А если принять во внимание, что группа не так давно объединилась в оригинальном составе, выпустила альбом Phoenix и активно гастролировала, то достоинства состава с Пейном не так очевидны.
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»