Quatermass

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Аватара пользователя
Sergej
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 18:21
Откуда:
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5800 раз

Quatermass

Сообщение: # 39344Сообщение Sergej »

Недолго просуществовавший, но весьма интересный, прогрессив-проект Quatermass был образован в сентябре 1969 года. В состав группы вошли всего три человека, причем ни одного гитариста среди них не было. Барабанщик Мик Андервуд начинал свою деятельность в Episode six вместе с будущими пеплами Яном Гилланом и Роджером Гловером. Вокалист и бас-гитарист Джон Густафсон был ранее участником Big three, а клавишник Питер Робинсон предпочитал сессионную работу. В декабре 1969-го состоялись первые концерты Quatermass в легендарном лондонском клубе Marquee, а в начале следующего года музыканты отправились в Abbey Road Studios на сессии своего первого и, как потом оказалось, последнего альбома.
Уже в мае 1970-го Quatermass, изданный лейблом Harvest records, лежал на прилавках музыкальных магазинов. Альбом, содержавший всего девять треков, начинался с тихого, мистического клавишного проигрыша под названием Entropy.
За ним следовала Black sheep of the family, первая реальная песня, с многообразием стилистики клавишных. Третий трек - растянувшаяся почти на десять минут Post war Saturday echo. Этот красивый электрический блюз стал поистине шедевром Quatermass. Четвертая песня, посвященная не вернувшимся домой солдатам, – практически сольная вещица, исполненная Густафсоном на фоне клавесина и струнных. Завершала первую сторону пластинки хард-роковая композиция Up on the ground с виртуозными басовыми риффами и мощными органными соло.
Вторая сторона диска начиналась с песни Стива Хаммонда Gemini. В свое время ее исполнял Эрик Бердон со своими New animals, но в исполнении Quatermass она звучала значительно лучше. После немного сумбурной Make up your mind следовал еще один шедевр в виде Laughing tackle, написанной Питером Робинсоном. Композиция длилась более десяти минут и дала возможность всем троим музыкантам продемонстрировать свои таланты. Завершал пластинку повтор вступления Entropy.
После выхода альбома Quatermass много гастролировали. Летом 1970-го они катались с концертами по Европе, а также приняли участие в национальном фестивале джаза и блюза, проходившем в Пламптоне. В конце года трио совершило шестинедельное турне по Штатам. Там им довелось играть в компании с Gentle Giant, Black Sabbath, Savoy brown, Earth, wind and fire, Kinks, Love, Butterfield blues band и другими интересными исполнителями. В начале 1971-го Quatermass вновь оказались в студии, планируя записать второй альбом с помощью продюсера Криса Томаса.
Однако работа была прервана в связи с болезнью Робинсона, да так и осталась незавершенной. От этих сессий остались лишь два трека, Once blind mice и Punting, выпущенные потом в виде сингла. Полноформатников же больше не выходило, поскольку в апреле 1971-го Quatermass распались.
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»