Modern Talking

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Аватара пользователя
Sergej
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 18:21
Откуда:
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5800 раз

Modern Talking

Сообщение: # 39341Сообщение Sergej »

= Modern Talking =
Состав дуэта: Дитер Болен (полное имя Дитер Гюнтер Болен (р. 7 февраля 1954, Ольденбург), Томас Андерс (настоящее имя Бернд (Берндхарт) Вайдунг, р. 1 марта 1963, Мюнстермайфельд).

Modern Talking (с англ. «Современный разговор») — немецкий англоязычный музыкальный дуэт, исполнявший танцевальную музыку в стиле евродиско, состоявший из Томаса Андерса и Дитера Болена. В конце своего существования дуэт развился в до сих пор самую коммерчески успешную немецкую поп-формацию. Образован в 1984 г. Выступали и выпускали пластинки с 1984 по 1987 год до первого распада. Спустя 11 лет соединились снова и продолжили выступления с 1998 по 2003. Во второй половине 1980-х годов группа Modern Talking была одной из самых популярных в мире. Дуэт внёс большой вклад в развитие европейской и, отчасти, азиатской музыки.

До образования дуэта

Знакомство музыкантов состоялось в феврале 1983 года благодаря берлинской звукозаписывающей компании «Hansa»: начинающий композитор и продюсер Дитер Болен искал вокалиста для исполнения композиции «Was macht das schon» (кавер-версии песни F.R.David «Pick Up The Phone», к которой им был написан немецкоязычный текст). Откликнувшись на предложение Дитера, Томас немедленно прилетел в Гамбург, и работа началась.

В 1983—1984 году музыканты совместно выпустили 5 синглов на немецком языке, самым успешным из которых стал «Wovon träumst du denn» (1983), сразу попавший в немецкие хит-парады и проданный в количестве 30 тысяч копий. Однако постепенно Дитер начал понимать, что международного признания можно добиться только с песнями на английском языке, и в середине 1984 года музыкантами была записана кавер-версия хита группы Real Life «Catch Me I'm Falling». Однако в выходных данных имена музыкантов отсутствовали — проект получил название Headliner, а в качестве автора песни фигурировал Steve Benson (один из творческих псевдонимов Дитера Болена).

Начало Modern Talking

Звёздная история дуэта началась с популярной композиции «You're My Heart, You're My Soul» («Ты моё сердце, ты моя душа») — суперхита, выпущенного в сентябре 1984 года. Когда Томас и Дитер записывали эту песню, все присутствующие в студии аплодировали — настолько по сердцу им пришлась эта мелодия. Вскоре пришёл успех. По 40 тысяч пластинок продавалось ежедневно в одной только Германии. Первоначально сингл не получил должной оценки слушателей, и только после выступления в программе Formel Eins (21 января 1985 года) дуэт стал по-настоящему популярным: сингл занял первое место сначала в немецких хит-парадах, а затем и в европейских чартах.

Компания по производству спортивной одежды Adidas заключает контракт с Дитером на показ их одежды в клипах и на концертах.

В марте 1985 Modern Talking записали следующий хит — «You Can Win, If You Want» («Ты можешь победить, если захочешь»), а чуть позже вышел первый альбом «The First Album», основные вокальные партии в котором исполнял Томас Андерс и лишь одна песня «There's Too Much Blue In Missing You» — единственная за всю 20-летнюю историю дуэта — была записана с ведущим вокалом Дитера. Альбом имел огромный успех. На известном телевизионном «Peter's Pop Show» в сентябре 1985 дуэту были вручены 75 «золотых» и «платиновых» дисков. Выходящие пластинки распродавались огромными тиражами. В октябре 1985 года дуэт радует поклонников очередным хитом — «Cheri, Cheri Lady» («Милая милая леди») из второго альбома «Let's Talk About Love». Новая пластинка в первые две недели распродаётся в Германии тиражом свыше 186 тысяч копий. Modern Talking стремительно набирали себе славу по всему миру, но Дитеру этого было недостаточно — он мечтал «завладеть» Америкой и Великобританией, где всегда с неохотой принимались чужаки, тем более из Германии. Однако выпустив в 1986 альбом под названием «Ready For Romance», где присутствовали такие хиты, как «Brother Louie» («Братец Луи») и «Atlantis Is Calling» («Вызывает Атлантис»), они всё-таки попадают в английские и канадские чарты. Не менее популярным был и следующий альбом музыкантов под названием «In The Middle Of Nowhere» с песнями «Geronimo's Cadillac» («Кадиллак Джеронимо») и «Give Me Peace On Earth» («Дайте мне мир на Земле»). Песня из этого альбома «Lonely Tears In Chinatown» («Одинокие слёзы в китайском квартале») издавалась синглом в Испании.

Первый распад

Однако между участниками дуэта со временем начали возникать разногласия, которые в дальнейшем привели Modern Talking к первому распаду. Финальная сцена разрыва состоялась на одном из концертов в 1986 году. Поводом для ссоры Дитера и Томаса послужило несогласие в вопросе исполнительского состава (у обоих музыкантов было по две своих бэк-вокалистки). Пресса и общественное мнение склонны были обвинять в распаде Modern Talking весьма энергичную и честолюбивую жену Андерса, Нору Баллинг (она, кстати, была одной из бэк-вокалисток Томаса в тот злополучный вечер).

Группа просуществовала ещё год, до срока истечения контракта, выпустила ещё два альбома («Romantic Warriors» и «In The Garden Of Venus») и в 1987 по обоюдному согласию участников распалась. Характерно, что создав группу Blue System ещё до выпуска последнего альбома («In The Garden Of Venus»), Дитер фактически конкурировал со своей основной на тот момент группой.

После распада

Томас Андерс начал сольную карьеру и уехал в США. У себя в Германии после Modern Talking он не был популярен, однако добился большого успеха в странах Латинской Америки во многом благодаря хитам Modern Talking, а также испаноязычному альбому «Barcos de Cristal». Дитер тоже занялся сольным проектом — Blue System, который добился большего, чем Томас, успеха в Европе и особенно странах СССР. Но успеха Modern Talking не смог повторить ни один из них. Дитер Болен, помимо работы над проектом Blue System, писал музыку и песни для разных артистов (немецких и не только), таких, как C.C.Catch, Крис Норман, Бонни Тайлер, Эррол Браун, Энгельберт Хампердинк и др.

Во время разрыва Томас Андерс наряду со своими песнями всегда исполнял хиты Modern Talking. Дитер Болен исполнял припевы популярных композиций на бис. Первое время Томас Андерс (с женой Норой Баллинг, в составе бэк-вокальной группы) выступал как «Томас Андерс-шоу» и даже как группа Modern Talking, несмотря на отсутствие Дитера на сцене.

Возвращение

Modern Talking с триумфом вернулись на поп-сцену весной 1998 года, вновь объединив свои усилия и выпустив альбом «Back For Good», состоявший из танцевальных ремиксов старых песен с добавлением четырёх новых композиций: «I Will Follow You», «Don't Play With My Heart», «We Take The Chance», «Anything is Possible». Завершал альбом №1 Hit Medley, собранный из популярных песен дуэта. По результатам продаж, альбом стал четырежды платиновым в Германии и превзошёл платиновую отметку в некоторых других европейских странах. Общий итог мировых продаж альбома составил 26 млн копий. Эти цифры, вопреки ожиданиям, были на порядок выше успеха 80-х. По словам Дитера, они уже несколько лет планировали объединиться, но держали это в секрете от журналистов.

Было организовано турне, посвящённое этому событию. На сцене дуэт Modern Talking выступал в сопровождении музыкантов из группы Blue System.

С 1999 по 2003 год дуэт выпустил пять новых альбомов, три из которых также преодолели платиновый рубеж. Неизменным остался только стиль лёгкой современной танцевальной музыки. Некоторые композиции были записаны при участии рэпера (афроамериканца по происхождению) Эрика Синглтона, благодаря чему дуэт надеялся завоевать американскую аудиторию. Мечтам не суждено было сбыться, а присутствие третьего участника в дуэте порой вызывало резко отрицательную реакцию поклонников «первой волны». Композиции с Эриком выходили в свет до 2001 года на синглах и в видеоклипах. Некоторые клипы были сделаны в двух вариантах — с рэпером и без. Но был и положительный момент: благодаря Эрику группа, например, имела большой успех во Франции.

Распад

7 июня 2003 года Дитер Болен на концерте в Ростоке (Германия) перед 24000 зрителей совершенно неожиданно для менеджмента дуэта и руководства звукозаписывающей компании объявил о распаде Modern Talking: Я должен сказать вам, что с Modern Talking покончено. Томас и я решили, что мы снова в будущем идём разными путями. Официальная версия распада, по словам Дитера, состояла в том, что Томас без его ведома предпринял сольную гастрольную поездку в США летом 2003 года. В далёком 1987 году перед выходом 5-го диска группы Томас уже организовывал турне без Дитера Болена в Восточном блоке под вывеской «The Thomas Anders Show» и на каждом плакате было написано Modern Talking. В 2003 году на плакатах и растяжках в США вновь значилось: "Концерт C.C.Catch и группы Modern Talking в «Тадж Махале», при том, что Дитера на сцене не было и это не могло называться Modern Talking. Таким образом ещё до распада группы Томас ясно давал понять, что готов вновь выступать без своего коллеги. Неофициальной причиной распада группы поклонники дуэта считают падение уровней продаж записей дуэта и стремление Дитера Болена больше времени уделять раскрутке популярнейшего в Германии телешоу «Германия ищет суперзвезду» и его участников, записи которых продавались значительно лучше, чем сам Modern Talking.

21 июня 2003 года под открытым небом Берлина состоялся прощальный концерт дуэта, который могли лицезреть 13000 зрителей. После распада оба музыканта заявили о своём намерении остаться на музыкальной сцене и заняться сольным творчеством. «Вчера была весна, сегодня лето. Когда-нибудь снова наступит весна. Никогда не знаешь, что будет дальше», — философски заметил Дитер со сцены. «С концом Modern Talking мой голос не исчезнет», — заверил фанатов Томас.

Слова «Оставайтесь здоровыми, до скорого» (Дитер) и «Спасибо» (Томас) были последними, которые Modern Talking произнесли на сцене.

Последний альбом

23 июня 2003 года вышел последний альбом группы: «The Final Album», в который вошли 20 лучших песен дуэта, записанных за 19 лет его существования, а 10 ноября увидел свет одноимённый, первый в истории группы, DVD с аналогичным треклистом. Группа дала заключительный концерт, отрывки которого, вместе с интервью Дитера также вошли в DVD. Были исполнены 22 песни: «TV Makes The Superstar», «Everybody Needs Somebody», «Atlantis Is Calling (S.O.S. For Love)», «Angie's Heart», «Geronimo's Cadillac», «Knocking On My Door», «Don't Make Me Blue», «No Face, No Name, No Number», «You Can Win If You Want», «Don't Take Away My Heart», «Last Exit To Brooklyn», «Juliet», «In 100 Years», «China In Her Eyes», «Jet Airliner», «Sexy Sexy Lover», «Ready For The Victory», «Cheri, Cheri Lady», «Brother Louie», «You are not Alone», «Win The Race», «You`re My Heart, You`re My Soul». По сути дела, это был концерт из Universe-тура.

За время существования группы было продано более 120 миллионов звуковых носителей по всему миру. Modern Talking до сих пор популярны в России, Аргентине, Чили, Польше, Венгрии, Финляндии, Вьетнаме и других странах.

Дискография

Студийные альбомы

1985 The First Album (Ariola; № 1 Германия, Финляндия, Израиль, № 6 Южная Африка, № 6 Португалия, № 8 Нидерланды, № 5 Испания)
1985 Let’s Talk About Love (Hansa Records; № 2 Германия, № 17 Нидерланды, № 6 Греция, № 4 Швеция, № 4 Австрия, № 3 Норвегия)
1986 Ready for Romance (Hansa Records; № 1 Германия, Австрия, Швейцария, Турция, № 7 Греция, № 19 Франция, № 76 Великобритания)
1986 In the Middle of Nowhere (Hansa Records; № 1 Германия, № 2 Австрия, № 3 Швейцария, № 4 Греция, № 9 Швеция)
1987 Romantic Warriors (Hansa Records; № 3 Германия, № 1 Турция, № 10 Норвегия, № 12 Греция, № 6 Австрия)
1987 In the Garden of Venus (Hansa Records; № 35 Германия, № 1 Турция, № 17 Бельгия)
1998 Back For Good (Ariola; BMG; № 1 Германия, № 1 Аргентина, № 1 Южная Африка, № 1 Малайзия, № 1 Чехия, № 1 Финляндия, № 2 Франция, № 4 Тайвань, № 3 Нидерланды, № 9 Италия, № 1 Европа, № 1 Мировые продажи)
1999 Alone (BMG International; № 1 Германия, № 1 Аргентина, № 5 Швеция, № 8 Малайзия, № 9 Тайвань, № 9 Южная Корея, № 11 Франция, № 13 Испания, № 17 Южная Африка, № 6 Европа, № 8 Мировые продажи)
2000 Year of the Dragon (BMG International; № 3 Германия, № 1 Турция, № 1 Эстония, № 3 Венгрия, № 3 Польша, № 4 Швейцария, № 5 Австрия, № 26 Норвегия, № 28 Швеция, № 10 Европа, № 16 Мировые продажи)
2001 America (BMG International; № 1 Турция, № 1 Болгария, № 1 Латвия, № 2 Германия, № 10 Швейцария, № 7 Австрия, № 8 Словения, № 9 Европа, № 9 Мировые продажи)
2002 Victory (BMG; № 1 Германия, № 14 Швейцария, № 7 Австрия, № 20 Аргентина, № 1 Эстония, № 74 Дания, № 37 Греция, № 9 Европа)
2003 Universe (BM; № 2 Германия, № 25 Швейцария, № 10 Австрия, № 1 Латвия, № 19 Чехия, № 20 Польша, № 11 Европа)

Сборники

1986 The Compact Collection (Гонконг)
1987 The Singles Collection
1987 The Modern Talking Story
1988 Best Of
1988 Best of Modern Talking (№ 16 Германия)
1988 You’re My Heart, You’re My Soul
1988 Romantic Dreams
1988 Greatest Hits Mix (издавался в Испании (№ 11) и Бразилии, раритет)
1988 The Maxi Album
1989 Hey You
1989 The Greatest Hits Of Modern Talking
1991 The Collection
1991 You Can Win If You Want
1997 Cristal Collection (Франция)
1998 Modern Talking Medley (микс изданный в Австралии)
1999 You’re My Heart You’re My Soul
2000 Fan Club By Thomas Anders CD 2000
2000 Grandes Éxitos (Venezuela)
2001 Fan Club By Thomas Anders CD 2001
2001 Selected Singles '85-'98 (10CDBox)
2001 The Very Best Of(№ 96 Венгрия, № 2 Эстония, № 7 Россия)
2002 Best of Modern Talking (2CD; № 14 Франция)
2002 Les Essentiels
2002 The Golden Years (3xCD)
2002 We Still Have Dreams (The Greatest Love Ballads Of Modern Talking)
2003 Let’s Talking! … Best of Modern Talking (2CD)
2003 The Final Album (BMG; № 3 Германия, № 1 Южная Африка, № 2 Мальта, № 14 Европа)
2003 The Greatest Hits (South Korea; № 18 Южная Корея)
2004 Nur Das Beste
2004 GWIAZDY XX WIEKU (№ 43 Польша)
2005 Best Of The Best
2005 The Best Of (Дания)
2007 Back For Good / America + Bonuses (2CD; Гонконг)
2007 Goldstücke — Die Größten Hits & Erfolge)
2007 Remix Album (Best Of The Best)
2007 The Hits (2 CD)
2008 2 In 1 Modern Talking (2 CD)
2008 All The Best — The Definitive Collection (3 CD)
2008 Hit Collection
2009 Flashback — I Grande Successi Originali (Италия)
2009 Steel Box Collection — Greatest Hits
2010 25 Years Of Disco-Pop (№ 17 Германия, № 10 Австрия, № 89 Польша)
2010 Modern Talking & Blue System — Das Nummer 1. Album!
2010 Heart And Soul

Источник
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»