Aerosmith

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7882 раза

Aerosmith

Сообщение: # 3998Сообщение Leo125 »

В 1970 году ударник Стивен Тайлер (Steven Tyler, род. 26.03.1948, ex-Chain Reaction) встретил гитариста Джо Перри (Joe PerrY, род. 10.09.1950, ex-The Jam Band), к ним присоединились бас-гитарист Том Гамильтон (Tom Hamilton, род. 31.12.1951, ex-The Jam Band), ударник Джой Крамер (Joey Kramer, род. 21.06.1950) и гитарист Рэй Табано (Ray Tabano). Недолго думав, компания решила сделать Тайлера вокалистом, Рэя сменил Брэд Уитфорд (Brad Whitford, род. 23.02.1952, ex-Earth Inc.).

В 1972 году Аэросмит подписали контракт с Кливом Дэвисом, бывшим тогда президентом Columbia Records. А в 1973 году вышел дебютник группы - Aerosmith, не вызвавший особой бури (21-е место в чартах), хотя на диске была прекрасная баллада - Dream On. Группа беспрерывно путешествовала с концертами, обеспечивая поддержку своему второму альбому Get Your Wings, который вышел в 1974 году, и обретала все больше и больше поклонников.

В 1975 году Аэросмит записывают Toys in the Attic. Первый сингл Sweet Emotion, потрясающая смесь поп-хард-рока, вывела альбом на 11 место в списках Billboard (постепенно было продано восемь миллионов копий). Окрыленные успехом Аэросмит переиздают и выпускают отдельным синглом песенку Dream On, и этот сингл добирается до первой десятки! А в начале 1976 года выходит Walk this way, который так же устремляется ввысь во всех чартах.

Четвертый альбом группы Rocks, вышедший в мае 1976 года, также очень быстро стал платиновым (3-е место в чартах). Группа продолжала купаться в лучах своей славы. И тут-то сложилась классическая рок\'н\'рольная ситуация - МНОГО вечеринок, МНОГО алкоголя, плюс наркота... сложив всё это мы получаем самый неудачный Аэросмитовский период. Аэросмиты записывают Draw the Line(1977) и Live! Bootleg(1978), альбомы были низкого уровня, но продавались неплохо. После выхода Night in the Ruts в 1979 году Перри уходит из группы для работы над собственным проектом. Вскоре из группы ушел и Брэд Уитфорд, планируя создание группы Whitford-St.Holmes.

С двумя новыми гитаристами Джимми Креспо и Риком Дюфеем группа в 1982 году выпустила Rock in a Hard Place (32 место в чартах). В День Святого Валентина 1984 года Перри и Уитфорд посетили своих старых коллег после грандиозного шоу в Бостоне, где старые друзья решили вновь объединиться. И в 1985 году, подписав контракт со студией Geffen Records, группа записывает Done With Mirrors. Альбом был уже намного лучше двух предыдущих, и стало понятно, что Аэросмит возвращается к жизни. После его выпуска Тайлер и Перри завершили реабилитационную программу по борьбе с наркотической зависимостью и совместно с Run-DMC перезаписали на видео свой хит Walk This Way.

В 1987 году с продюсером Брюсом Фэрбеймом они записали альбом Permanent Vacation, который вернул их на верхние позиции в чартах (11 место). Альбом был очень продаваемым - разошлось более 5 миллионов копий. Альбом Pump (5-е место в чартах), выпущенный в 1989 году, продавался еще лучше - 7 миллионов копий.

Альбом 1993 года Get a Grip для группы стал еще одним шедевром - заняв первую позицию в чартах Billboard, стал платиновым в семикратном размере. Ключом к такому феноменальному успеху несомненно явились сопровождающие каждую композицию видеоклипы. Клипы интенсивно крутили по MTV, и этот видеоряд привлекал все новых поклонников. Особой популярностью пользовались клипы Crazy, Amazing и Crying (в сьемках были задействованы Алисия Силверстоун и дочь Тайлера - Лив).

При записи следующего альбома на группу навалилось много проблем - раскол с менеджером Тимом Коллинзом, после смерти отца временно выбыл из-за эмоционального стресса ударник Джой Крамер, разногласия внутри группы. Когда всё утряслось, группа дозаписывает свой альбом, и в 1998 году свет увидел отличный Nine Lives (1-е место в чартах).
В 2001 выходит Just Push Play (2-е место в чартах). В 2004 году выходит Honkin' On Bobo - очередное детище Смитов.

Более подробно здесь:
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»