Ambrosia

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7882 раза

Ambrosia

Сообщение: # 2475Сообщение Leo125 »

Название Ambrosia достаточно хорошо описывает стиль этой группы, исполнявшей поп-симфо-арт-рок с обилием клавишных, оркестровок и вокальных гармоний. На музыкальные вкусы группы повлияли такие исполнители как Beach Boys, Beatles, King Crimson, Emerson Lake & Palmer, Allman Brothers Band, Yes, Pink Floyd и позднее Genesis и Gentle giant. Проект образовался в южной Калифорнии в начале 1970 года. В оригинальный состав Амброзии вошли:

David Pack — guitar and lead vocals
Joe Puerta — bass and vocals
Christopher North — keyboards
Burleigh Drummond — Drums and vocals

Ambrosia.jpg
Ambrosia.jpg (179.79 КБ) 928 просмотров
1339.jpg
1339.jpg (47.44 КБ) 565 просмотров

В 1975 году вышел первый альбом Ambrosia. Дебют оказался удачным: композиция Holdin' on to Yesterday заняла хорошее место в чартах, а песня Nice, Nice, Very Nice получила длительную прописку в эфире FM-станций. Кроме того, альбом номинировался на Грэмми в категории Best Engineered Recording, что, впрочем, было неудивительно, поскольку за микшерским пультом сидел сам Алан Парсонс. Алан же спродюсировал и вторую пластинку амброзийцев, а те в свою очередь полным составом приняли участие в записи дебютной пластинки Alan Parsons Project.

После Somewhere I've Never Travelled, заглавный трек с которого стал FM-фаворитом, команда перешла под крыло Warner Bros. Здесь Ambrosia дебютировала диском Life Beyond L.A., отличавшимся от двух предыдущих работ уменьшением аранжировок и повышенной жесткостью. Пластинка имела хороший коммерческий успех благодаря песне How Much I Feel, поднявшейся до третьей позиции в национальных чартах. Кстати, в то же время ансамбль завоевал и солидную концертную репутацию, уверенно выступая с Fleetwood Mac и Doobie Brothers.

В 1980 году Ambrosia сделали резкий разворот в мэйнстрим, выпустив альбом One Eighty. Пластинку сопровождали два крупных хита (You're the Only Woman и Biggest Part of Me) и три номинации на Грэмми (в том числе в категории Best Pop Vocal Group). Как бы то ни было, но группе оставалось недолго купаться в лучах славы. В 1982-м, после Road Island, группа распалась. Лишь в начале 90-х оригинальный состав Ambrosia воссоединился и возобновил выступления.

В 1997-м вышел сборник лучших вещей, Anthology, где было представлено несколько новых песен, а также началось переиздание ранних альбомов на CD. Спустя пять лет на свет появился концертник Live At The Galaxy, в записи которого вместо Дэвида Пэка участвовал Дуг Джексон. Вдогонку были выпущены еще две бест-компиляции, Essentials и How Much I Feel and Other Hits.


Дискография:

Ambrosia (1975)
Somewhere I've Never Travelled (1976)
Life Beyond L.A. (1978)
One Eighty (1980)
Road Island (1982)
Anthology (1997)
Live At The Galaxy (2002)
Essentials (2002)
How Much I Feel and Other Hits (2003)
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»