Šarlo Akrobata

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Šarlo Akrobata

Сообщение: # 38974Сообщение Antiquar »

Šarlo Akrobata


полезные ссылки:
Šarlo Akrobata - lossless
f315acb4f036.jpg
f315acb4f036.jpg (91.42 КБ) 1099 просмотров
Ivica Vdović - барабаны
Dušan Kojić Koja - бас-гитара
Milan Mladenović - вокал, гитара (позже группа Ekatarina Velika)

Несмотря на очень краткий период существования (чуть больше года) по степени нонконформизма и бескомпромиссности, а также влиянию на последующее развитие альтернативной музыки мало кого из югославских групп можно поставить рядом с Šarlo Akrobata. Они поистине феноменальны.

Вполне может так статься, что если тогда по поводу их распада и переживали, то не слишком сильно. В Югославии конца 70-х открылся энергетический канал такой мощности, что количество феноменальных групп на квадратный метр превысило любые экологические нормы. Šarlo Akrobata, Idoli, Električni Orgazam, Film, Azra, Prljavo Kazalište, Haustor - вот она, молодая шпана, вошедшая в пантеон героев. На месте разложившегося панка стали стали появляться гибриды из того же панка, белого регги, ска, даба, фанка, электроники и многого чего другого. Естественно, что центральными местами силы стали Загреб и Белград, и еще более естественно, что в этих городах называли это по разному - Novi val против Нови талас. Тут конечно надо иметь ввиду, что ярлык в этом случае условен до невозможности, потому как иногда подразумевал под собой всякие непохожие вещи от арт-панка до 2tone, смотря кто с какой стороны приходил.

Впрочем, любое стихийное явление длится недолго, и уже к середине 80-х почти все они переругались и развалились, а из тех кто остался, многие пожалели что не сделали этого раньше.

История Šarlo Akrobata в этом смысле показательна - они просуществовали меньше двух лет, записали один альбом, выпустили два сингла, участвовали в самом хитовом югославском сборнике всех времён и народов Paket Aranžman, записали пару треков для фильма и в нем же появились камео. И всё.

О чём-то похожем, о вспышке начала 80-х в наших просторах, поэт, открыватель смысла повседневности и самый известный житель города Тюмени, Мирослав Немиров пишет так:
"Вообще удивительная загадка: внезапный взлет советского рока в самом начале восьмидесятых (к перечисленным Аквариуму, Кино и Зоопарку добавлю и «Центр», первую его пластинку; «Стюардессу летних линий», ничего и близкого к которой по свежести и офигительности [Василий] Шумов за последующую, вот уже почти тридцатилетнюю карьеру не …) — и очень быстрое падение. И больше — ничего и близко подобного вот уже за 25 лет. Хорошие группы появлялись с тех пор, конечно (та же «Инструкция по выживанию» начала девяностых или «Cheese People» нынче), но такого фонтана и такой движухи — нет и в помине. ...мы воспринимали их как русскую ветвь общемировой новой волны, панка и постпанка, самой модной и гиперультратехнотронной минималистической музыки. «Стренглерс», «Мэднесс», «Софт Селл», «Дюран Дюран», «Депеш Мод», «Костелло», «Паблик Имидж Лимитед», «Адам энд зе Антс», «Зоопарк», «Аквариум», «Кино», «Центр»."
И с этим трудно не согласится.

И всё же Šarlo Akrobata были совершенно особенными. Внешне неотличимый от сатира, басист Душан 'Койя' Койич, высоченный гитарист Милан Младенович, и по хорошему худой, ударник Иван 'VD' Вдович были ни на кого не похожи. Одна из их первых песен, принесённых в студию - Niko kao ja. Никто не похож на меня.

После выхода сборника Paket Aranzman в конце 80-го, для которого три самые многообещающие белградские группы, проходящие по разряду новой волны, отрядили по 4 песни, их популярность подскочила до небес. Сборник стал самой продаваемой пластинкой года.
Одна из лучших песен с него - Ona Se Budi (Она просыпается).

Внезапно свалившийся статус локальных поп-идолов привёл к тому, что весь оставшийся год они потратят чтобы доказать что они не поп-группа. И возможность для устранения такого драматического непонимания представилась очень быстро - белградский лейбл ПГП очень хотел закрепить успех изданием первого альбома. Перед таким предложением сложно было устоять, и весной 81-го они пришли в студию, попутно реализовав свою давнюю мечту - 15 мая вместе с Haustor выступив перед Gang Of Four в Загребе. Между тем, до менеджеров лейбла стали поступать тревожные сигналы с мест - организаторы были настолько поражены новым материалом и реакцией на него публики, что переставали выплачивать группе гонорар. Поражены неприятно, догадались менеджеры лейбла. На проверку в белградскую Cтудию 5 были отправлены проверенные бойцы - басист Korni Grupa Боян Хрелац и студийный звукоинженер. В этот день группа записывала песню с многообещающим названием - Ljubavna Prica. Сессия записи прошла на одном дыхании, без наложений и перезаписей (эта версия и вошла в альбом), после которой в комнате прослушивания воцарилась гулкая тишина. Бойцы стояли тихо и остолбенело. Семиминутная импровизационная пьеса о запутанных отношениях лирического героя с хитом юго-автопрома Zastava 101 (называемым в народе Stojadin) была совсем не тем, что ожидал лейбл. Представители ПГП были погружены в такой когнитивный дессонанс, что не стали задавать бессмысленные вопросы про хиты уровня Niko Kao Ja /Ona Se Budi. Все записанные песни были так же далеки от поп-формата как СФРЮ от Ямайки.

На следующий день контракт был разорван и альбом был сплавлен загребскому лейблу Юготон.

В Загребе таких вопросов не задавали, но тоже мало верили в то, что пластинка, записанная в русле импровизационного арт-панка, без единого хита, будет хорошо продаваться. Еще одним средством для продвижения авангарда в широкие массы трудящихся стало название альбома - "Bistriji ili tuplji čovek biva kad.." что можно перевести как "Человек может быть глупее или сообразительнее, если..." и, по мнению многих осведомленных людей, речь в названии идет о планокурении (помянутое курение, действительно, может тебя сделать быстрее, а может - тупее, причем сам ты не можешь знать, как оно в итоге получится... ..") Оно было взято наугад из текста романа Пелагича "Народный учитель", из него же были почерпнуты тексты для трёх песен с альбома. Кстати о текстах, если кто ищет для себя радикальный пример отличия поэзии от текстов, то вам сюда. Тексты большинства песен скорее напоминают быстрые карандашные наброски и сколько-нибудь точно перевести их невозможно. Хороший импровизационный альбом это альбом импровизационный во всём, ведь так?

Готовый альбом отпечатали в количестве 10000 копий, что по меркам даже локальной поп-индустрии равноценно провалу. То, что Юготон отказался выпускать подготовленный группой сингл, плюс то, что альбом попал в магазины летом, когда наступает традиционный спад продаж, плюс отсутствие песен в ротации на радио - всё это совсем не способствовало какому-то успеху пластинки. После всей этой чехарды с записью, отношения в группе стали слишком далеки от идеальных.

Осенью они отправляется на давно запланированные гастроли в Польшу, а по возвращении дают концерт в Любляне, который и становится для них последним.

Представить что такая музыка появилась бы у нас в то время - невозможно, а уж представить что такой альбом будет официально издаваться - решительно невозможно. Такое вот краткое исследование альтернативной реальности.


yugo45
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»