Željko Joksimović

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160072 раза

Željko Joksimović

Сообщение: # 38972Сообщение Antiquar »

lGg5F.jpg
lGg5F.jpg (125.68 КБ) 979 просмотров
Željko Joksimović
Željko Joksimović - lossless

[CENTER]Желько Йоксимович (серб. Жељко Јоксимовић; Željko Joksimović; род. 20 апреля 1972, Белград) — популярный сербский певец и композитор. Также известен в Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении, Венгрии и близлежащих странах. Первого успеха как инструменталист Желько достиг в 1984 году, когда он в возрасте 12 лет получил премию как лучший европейский аккордеонист в Париже в 1984 году. Сейчас он играет на 11 инструментах.[/CENTER]

Композиторская деятельность началась с фестиваля «Белградская весна-93», где его песня получила 3 место. В 1995 году на том же фестивале стал обладателем Второй премии жюри. На «Белградской весне» Желько получил признание за исполнение песни «Ария» и стал обладателем первых премий в различных номинациях. Как композитор и аранжировщик был отмечен на фестивалях в Югославии («Будва»), Македонии («Еврофест»), Беларуси («Славянский базар в Витебске», «Золотой шлягер»). В 1999 году Желько получает две важнейшие международные премии как композитор и исполнитель — Гран-при как исполнитель «Золотого шлягера» на фестивалях в Беларуси (Могилев и Витебск), обе за песню «Pesma sirena», за которую он также награжден призом Международной организации ФИДОФ за музыкальную интерпретацию и современное выражение этномотивов в эстрадной музыке на фестивале Средиземноморской песни «Песня Медитерана» в Будве в июле 1998 года.

Желько Йоксимович долгое время является автором песен. Песни, написанные им побеждали на фестивале «Београдско пролече» в 1993, 1996 и 1997 годах. Кроме поп музыки Желько пробует себя и в других стилях — народные песни, фолк. Его песня «Zvone tambure» победила на фестивале Златна Тамбурица в Нови-Саде в 2000 году. Желько выиграл множество премий за свою музыку для театра. Он был награжден как автор музыки для следующих спектаклей: «Mandagora», «Ljubinko i Desanka», «Rob ljubavi», «Pesice» [лучшая пьеса 1999 года], «Nemam da platim necu da platim».

В конце 2000 года его дебютный альбом становится самым продаваемым альбомом студии Сити Рекордс. Песни с этого альбома широко ротируются на радио и телевидении. После выпуска альбома Желько получает премию «Лучший исполнитель года» на трех престижных фестивалях, в частности «Оскар Популярности». Эти премии вручались на основе голосования на теле-радиостанциях и в журнале Свет. Газета Франкфуртские новости, издаваемая сербской диаспорой, также вручила ему звание лучшего исполнителя 2000 года.

Его сингл «Ledja O Ledja» (2004) стал очень популярен в странах бывшей Югославии. Выступая на многих фестивалях от Белоруссии до Балкан певец завоевал множество наград не только как исполнитель, но и как автор и композитор.

Занял второе место на конкурсе песни Евровидение 2004 в Стамбуле с песней «Lane moje», уступив место участнице из Украины (Руслане). В 2006 на Евровидении в Афинах была представлена песня «Lejla» в исполнении Хари Мата Хари (Босния и Герцеговина), занявшая третье место, композитором которой выступил Желько.

В 2008 году на Евровидении от Сербии выступила Елена Томашевич с песней «Оро». Музыка к песне написана Желько Йоксимовичем. Также Желько был выбран ведущим Евровидения 2008 вместе с Йованой Янкович, ведущей канала РТС.

1999 - Željko Joksimović [City Records]
2001 - Rintam [City Records]
2002 - III, album [City Records]
2003 - The Best Of (najbolje pesme) [City Records]
2005 - Ivkova slava, The Soundtrack (с Еленой Томашевич и Николой Кожо)
2006 - Ima nešto u tom što me nećeš [City Records]
2007 - The Platinum Collection [City Records]
2008 - Beogradska Arena Live
2009 - Ljubavi [Minacord]
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»