Bajaga i instruktori

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160086 раз

Bajaga i instruktori

Сообщение: # 38932Сообщение Antiquar »

27.jpg
27.jpg (39.42 КБ) 1067 просмотров
Bajaga i instruktori


«Баяга и инструкторы» («Bajaga i instruktori») – югославская и сербская рок группа, созданная композитором, поэтом и гитаристом Момчило Баягичем «Баягой» в 1984 году. Благодаря богатой дискографии и множеству хитов, группа считается одной из лучших на рок сцене бывшей Югославии, наряду с такими гигантами как «Bijelo dugme» и «Riblja čorba».
Момчило Баягич играл в группе «Riblja čorba» с 1978 по 1984, он вовсе не планировал покидать «Чорбу», но, как мы уже писали в статье про эту группу, на это его вынудили обстоятельства и 12 апреля 1984 года в Загребе прошел первый концерт новой группы. Первый же альбом "Pozitivna geografija", благодаря песням "Limene trube" и "Papaline" стал хитом и Баяга срочно начинает готовить второй альбом. Второй альбом, получивший название "Sa druge strane jastuka" вышел в 1985 году и многими критиками считается одним из лучших поп-рок альбомов в истории югославской музыки.

В 1987 году из группы уходит Деян Цукич, создавший свою группу «Spori ritam bend», но несмотря на это в 1988 году «Баяга и инструкторы» выпускают очередной альбом "Prodavnica tajni", источником вдохновения для которого стало турне группы по Советскому Союзу, песня "Plavi safir"с этого альбома считается одним из величайших югославских хитов всех времен.

Несмотря на события в бывшей Югославии, 90-е стали весьма удачным временем для «Баяги», выходят миниальбом "Četiri godišnja doba", альбом "Muzika na struju", записывается саундтрек к фильму «Ни на небе ни на земле», а также выходит мегахит сербской диаспоры во всем мире – песня - "Moji drugovi".
Однако, альбом "Od bižuterije do ćilibara", вышедший в 1997 году стал провальным и заставил многих критиков заговорить о том, что группе «Баяга и инструкторы» пора бы уже и разойтись, чтобы не портить старой славы. Но к счастью критики ошибались, - альбомы "Ruža vetrova Beograda" и "Šou počinje u ponoć" вновь вернули «Баягу» на вершину сербской рок музыки.

Песни «Баяги» особенно популярны среди белградцев, считающих, что они в значительной стпени являются симоволом города. Недавние концерты группы в бывших югославских республиках, Европе, Канаде, США и на белградском «Бир фесте» показали, что «Баяга и инструкторы» до сих пор пользуются огромной популярностью.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»