Den Za Den

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160109 раз

Den Za Den

Сообщение: # 38919Сообщение Antiquar »

27252.jpg
27252.jpg (34.87 КБ) 925 просмотров
Den Za Den


Sinisa Stojanovski – гитара
Dragisa Soldatovic – клавишные
Vladimir Jankulovski – бас-гитара
Dimitar Cocorovski – ударные

Группа Den Za Den была образована в городе Скопье (столица Македонии) в январе 1978 года.

Эта замечательная джаз-роковая формация умудрилась дебютировать в то время, когда вовсю властвовал трехглавый «дракон»: панк, диско и «новая волна». Просуществовав очень короткий промежуток времени, эти ранее никому неизвестные музыканты оставили яркий след в образе своего единственного альбома, который до сих пор весьма ценится среди меломанов-коллекционеров. Но обо всем по порядку…

Уже в сентябре 1978 года произошли изменения в составе: новым гитаристом стал Ариан Дема (Arian Dema), с которым группа отыграла на ряде фестивалей, в том числе на известнейшем «Boom» .

Одноименный альбом, вышедший в 1979 году, способен вызвать восторг, как у любителей джаз-, так и арт-рока. Он не получил должного внимания в свое время, но сейчас об этом проекте знают даже в среде узкоспециализированных западных слушателей. По существу, музыканты исполняли классический, экспрессивный, чисто инструментальный джаз-рок с очевидными стилистическими ориентирами – Brand X. Return To Forever, но со своим собственным оригинальным почерком. Этот почерк главным образом проявлялся в композициях с национальными чертами, которые были, все как на подбор, лиричны и полны «сказочных образов», рисуемых великолепной клавишной работо1 Драгиши Солдатовича (Dragisa Soldatovic) с участием не менее оригинальной и страстной манеры игры Ариана Демы.

Все музыканты очень хорошо владеют своими инструментами, и все вместе обеспечивают мощный энергетический заряд всему альбому. Единственной композицией, которую можно назвать чисто арт-роковой, является «A Bila Je Tako Draga». Словом жаль, что одна из самых перспективных югославских групп распалась, не успев достичь своего творческого пика и не подарив нам еще несколько шедевров.

После распада группы участники ансамбля вообще расстались с рок-сценой. Известно, лишь, что Драгиша Солдатович участвовал в одном джазовом проекте Labish Trio в середине 90-х. В целом, я думаю, что эта группа доставит большое удовольствие любителям поискать «жемчуг» в океане восточноевропейского рока.
Фрагмент книги Андрея Гаевского «Рок Восточной Европы»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»