Dino Dvornik

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160087 раз

Dino Dvornik

Сообщение: # 38544Сообщение Antiquar »

iUD7E.jpg
iUD7E.jpg (81.55 КБ) 1014 просмотров
Miljenko (Dino) Dvornik

Хорватский певец, автор песен, музыкальный продюсер, актер и звезда реалити-шоу.

День рождения: 20.08.1964 года
Место рождения: Сплит, Хорватия
Дата смерти: 07.09.2008 года
Дино родился в Сплите, Хорватия (на тот момент еще Югославия), в семье популярного хорватского актера Бориса Дворника. Он и его старший брат Дин Дворник сыграли вместе с отцом в ряде популярных телешоу и фильмов семидесятых.

Несмотря на опыт актерской деятельности, Дино всегда был более известен как музыкант; в последнее время в кино сниматься он пробовал все реже и реже. Именно музыка сделала его известными, для начала – на территории бывшей Югославии. В начале девяностых Дино и его брат Дин основали поп-группу 'Kineski zid'; это была первая фанк-группа в Хорватии. По своей натуре Дино всегда был истым перфекционистом; в студии он просиживал буквально месяцами. К сожалению, в группе начались конфликты, и из-за внутренних разногласий коллектив довольно быстро распался.

Более всего на творчество Дворника повлияла музыка великих исполнителей в стиле фанк – Джеймса Брауна, Стива Уандера и многих других. Уникальный стиль игры завоевал ему ряд уважительных прозвищ вроде 'Король Фанка'. Многим Дино запомнился своей привычкой постоянно менять прически и своим вкусом на модную и стильную одежду. Парень был просто рожден для индустрии развлечений; даже между песнями он не прекращал веселить своих поклонников, дабы быть уверенным, что никто не уйдет с его концертов обиженным.

После войны Дворник, в отличие от многих своих коллег, не был забыт своими поклонниками. Ему удалось довольно эффективно вписаться на новую музыкальную сцену. Друзья хвалили его за честность и верность; у него были поклонники по всему миру – больше всего, разумеется, их было на территории бывшей Югославии. Через некоторое время Дино начал выступать сначала по всей Европе, а затем и в США. Самым популярным его хитом считается 'Afrika' с альбома 'Enfant Terrible' 1997-го; впрочем, у многих поклонников есть другое мнение по данному поводу. Реалистичный, жизнерадостный подход завоевывал сердца слушателей по всему миру; Дино вел себя дружелюбно буквально со всеми; он никогда не отворачивался от поклонников, даже при случайных встречах в барах и кафе. Популярность Дворнику принесло сочетание довольных неглупых текстов песен и энергичных, диких выступлений на сцене на раннем этапе своей карьере.

На протяжении всей карьеры певца в прессе регулярно появлялись сообщения о его борьбе с наркотической зависимостью. Дино не раз пытался бросить наркотики; ему это каждый раз удавалось, но нанесенный жизни и карьере вред восстановить было уже практически невозможно. Дворник, к тому времени уже ставший любящим мужем и заботливым отцом, не прекращал посещать вечеринки и развлекаться со своими фанатами.

В 2004-м Дино сыграл главн ую роль в фильме 'Чудесная роль в Сплите' ('A Wonderful Night in Split'); актер исполнил роль местного наркобарона. В том же году он одним из первых из знаменитых хорватцев стал вести сетевой дневник; чуть позже к нему присоединились в этом начинании его жена и его дочь-модель.


В 2006-м Дино со своей семьей стали звездами хорватского реалити-шоу 'Дворники' ('Dvornikovi'), снятого в стиле популярного проекта 'Семейка Осборн' ('The Osbournes').

В 2008-м музыкант начал работу над очередным альбомом, 'Pandorina kutija'. Выйти в свет он должен был в октябре. 7-го сентября 2008-го, всего через восемнадцать дней после очередного, сорок четвертого дня рождения, Дино умер в своей постели. Позже стало известно, что убила его передозировка таблеток от гепатита С и антидепрессантов.

Автор: Иван Матковский


Discography:

Dino Dvornik (1989)
Kreativni nered (1990)
Priroda i društvo (1993)
Live In Munich (1994)
Enfant terrible (1997)
The Best of: Vidi ove pisme (1998)
Big Mamma (1999)
2002 godine u Splitu! (2001)
Svicky (2002)
Pandorina kutija (2008)
Dino Dvornik The Ultimate Collection (2009)
Pandorina kutija (Special Edition) + 3 new tracks + DVD (2010)



Lossless
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»