Lačni Franz

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160072 раза

Lačni Franz

Сообщение: # 38385Сообщение Antiquar »

cb717ed2cbae6b3248289ffc21ee2834.jpg
cb717ed2cbae6b3248289ffc21ee2834.jpg (56.62 КБ) 866 просмотров
Lačni Franz наряду с Pankrti, Buldozer и Videosex одна из самых известных югославских групп из Словении ( я намеренно пропускаю Laibach, потому что они по многим причинам стоят особняком и гораздо более известны в остальной Европе ). Образовавшись в 79м они официально прекратили существование в последний день 97го, выпустив за время своего существования 9 полноценных альбомов, хотя "посмертная" жизнь группы продолжается - Lačni Franz до сих пор даёт всякие юбилейные концерты и изредка выступает на фестивалях.

Lačni Franz (в переводе - "Голодный Франц", привет роману "22я уловка") несмотря на многочисленные изменения состава, пожалуй можно назвать стилистическими консерваторами ( исключительно в хорошем смысле этого слова ) и их дискографию можно начать слушать с любого альбома и любого трека. Сочетание лирики, полной мрачного юмора и изрядной доли провокационности ( правда с такой же большой дозой самоиронии ) наряду с огромным чувством вкуса, которое не позволяло писать музыку за которую было бы стыдно, обеспечило им успех не только в родной Словении, но и на всём пространстве тогдашней Югославии. Это чувство вкуса позволило им не только сочетать колдвэйв и словенский шансон, но также написать несколько издевательских хитов, например про расшалившихся медсестёр, до такой степени безукоризненно, что ни у кого даже не возникло мысли упрекнуть группу в какой-то пошлости. И это притом, что в клипе на помянутую песню виолончелистка ездит верхом на стрёмного вида мужике с голой задницей и всё это перемежается нарезками из порнофильмов.

Они были достаточно лояльны к слушателю и хотя музыка их в целом проста для восприятия и обладает кондовой словенской добротностью, постоянно возникает ощущение очарования и некой причудливой альтернативности, которое далеко не исчерпывается одним лишь словенским языком.

__________________
yugo45.livejournal.com
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»