Marko Perković "Thompson" (Rock)

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160087 раз

Marko Perković "Thompson" (Rock)

Сообщение: # 37502Сообщение Antiquar »

Marko Perković
Marko Perković - популярный хорватский певец и музыкант.


полезные ссылки:
Marko Perković "Thompson" - lossless

Марко Перкович родился 27 октября 1966 года в селе Чавоглаве в Далмации (Хорватия). Родители - Анте и Мария Перковичи. Детство провёл в родном селе, где жил вместе с матерью, дедушкой, бабушкой и братом Драженом - Анте Перкович работал в посольстве СФРЮ в ФРГ и приезжал в Чавоглаве только на Рождество и Пасху. Среднюю школу Марко закончил в городе Сплите.

По легенде, свой псевдоним, а также название для группы - Томпсон (англ. Thompson) - Перкович выбрал в 1991 году, когда, в связи с началом хорватской войны за независимость, он был призван на фронт, где ему в качестве оружия выдали одноимённый пистолет-пулемёт.

К тому же времени относится и написание Перковичем своего первого хита - песни «Bojna Čavoglave», которая стала символом первых дней войны. Песня призывает всех хорватов объединиться для борьбы с четниками, чтобы они не захватили родное село Перковича - Чавоглаве.

В 1992 году, после обороны родного села, Перкович начинает давать благотворительные концерты по всей Хорватии. Тогда же он записывает свой первый альбом - «Moli mala». В 1994 году Перкович пишет ещё одну агитационную песню - «Anica - Kninska kraljica», в которой призывает хорватов отправиться на «освобождение» Книнской Краины (часть Сербской Краины).

В конце 1995 года Томпсон даёт концерт в 142-й Дрнишской бригаде, участвовавшей в операции «Буря» (закончилась полной ликвидацией республик Сербская Краина и Западная Босния). Тогда же выходит его второй альбом - «Vrijeme škorpiona».

В следующем после окончания войны 1996 году, Марко Перкович завершает свой третий альбом - «Geni kameni». В 1998 году успешно выпускается альбом «Vjetar s Dinare», а в 2002-ом успех приходит и к альбому «E, moj narode».

В 2003 году выходит сборник лучших песен «Sve najbolje». К 17 ранее написанным композициям добавляется одна новая - «Ivane Pavle II», посвящённая приезду Папы Римского в Хорватию.

Следующий альбом «Bilo jednom u Hrvatskoj» выходит 8 декабря 2006 года. Продано более 120 тысяч копий.

[CENTER]http://www.youtube.com/watch?v=PQL5vyU8raI[/CENTER]

В песнях Перковича часто встречаются христианские и исторические темы, включая элементы фольклора. По его собственному заявлению, петь нужно про три больших любви: к Богу, к семье и к родине. И это не пустые слова: самые популярные (и выше других оцененные критиками) песни Томпсона о религии - «Radost s Visina» («Радость сверху»), «Neću izdat ja» («Не отступлю»), «Dan dolazi» («День настаёт»), «Početak» («Основы»); о собственной семье и родных краях - «Vjetar s Dinare» («Ветер с Динары»), «Sine Moj» («Сын мой»), «Moj Dida i Ja» («Мой дедушка и я»).

Перкович признаётся, что является поклонником групп «Nightwish», «Iron Maiden», «AC/DC» и «Dream Theater».

В 2002 году, на концерте в городе Осиеке Марко Перкович Томпсон исполнил несколько народных песен, относящихся к годам Второй мировой войны. Песни были популярны среди усташей - хорватских нацистов, поддерживавших Третий рейх. В частности, в одной из этих песен - «Jasenovac i Gradiška Stara» - воспеваются действия усташей в концлагере Ясеновац, в котором уничтожались сербы, евреи и представители других «расово неполноценных» народов.

В 2004 году, после того, как об этой истории стало известно хорватским журналистам, группе Перковича было запрещено давать концерт в Амстердаме. Комментируя запрет, Томпсон сказал: «Не имею ничего против евреев, но они распяли Христа». Подобное высказывание вызвало ещё большее негодование у хорватских СМИ.

В ответ на это Перкович заявил, что он не усташ и не фашист, а патриот. Параллельно с этим он неоднократно одобрял политику, проводимую в НГХ в 1941-1945 гг. Тем не менее отделение Хельсинкской федерации по правам человека в Хорватии обратилось к президенту Стипе Месичу с просьбой не допускать запретов деятельности Марко Перковича, так как это может «ослабить демократию».

Во время своего концерта в Вуковаре 13 апреля 2007 года Перкович заявил: «Я не могу никому приказывать, что надевать на мой концерт, и я никогда никого не поощрял за ношение кепки или майки с буквой „U“. Мой призыв ко всем этим людям (и что я сказал бы и в этот вечер, если бы увидел [что-то подобное этому]): „Надевайте награды победоносной хорватской армии за войну за независимость“. Грустно, что молодёжь так углубляется в историю и ведётся на пропаганду».

Концертный тур Перковича «Bilo jednom u Hrvatskoj» вызвал протесты у различных еврейских организаций. Так, например, правительству Германии предлагалось запретить концерт во Франкфурте из-за опасений, что Томпсон может исполнить «фашистские» песни. Когда немецкое правительство получило перевод всех песен Перковича, просьба о запрете концерта была немедленно отклонена. Похожие проблемы возникали у группы Перковича и в Австралии.

На концерте на стадионе «Максимир» в Загребе 17 июня 2007 года Перкович ещё раз заявил, что он не фашист: «Я часто подвергаюсь нападкам и обвинениям, что мы - фашисты, нацисты, и из-за этого вы, слушающие мою музыку, - тоже. И мы говорим, что мы - не фашисты, нацисты, а хорватские патриоты. Мы говорим им, что есть ценности, ради которых мы живём. Были люди, которых мы никогда не будем забывать. И есть мечты, которые мы никогда не будем бросать. Потому что эта страна была создана, - наша Хорватия, - на крови и страдании этого поколения, победного поколения!»

В знак одобрения публика ответила средневековым боевым кличем, популярным сегодня у хорватских футбольных фанатов: «U boj, u boj - za narod svoj!» («В бой, в бой - за народ свой!»).

Дискография:
1992 «Moli mala»
1995 «Vrijeme škorpiona»
1996 «Geni kameni»
1998 «Vjetar s Dinare»
2002 «E, moj narode»
2003 «Sve najbolje» (сборник)
2006 «Bilo jednom u Hrvatskoj»
2008 «Druga strana» (старые хиты в новой обработке)
2013 «Ora et labora»


DVD
2002 «Koncert Poljud»
2004 «Turneja: E, moj narode»
2007 «Turneja: Bilo jednom u Hrvatskoj»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»