Naya

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160087 раз

Naya

Сообщение: # 37500Сообщение Antiquar »

22606.jpg
22606.jpg (61.5 КБ) 867 просмотров
"Naya" - одна из первых югославских реггей-групп. Организована в начале 1982 года Бранко Сретеновичем и Мирославом Глишичем. Две их песни взяла на свой очередной сборник фирма "Югодиск", она же предложила дуэту записать дебютный альбом. Запись происходила в студии "Друга маца" с участием полутора десятка гостей и...
Споп-стоп-стоп! Перемотаем чуть-чуть назад...
Свидетельствует журнал "Рок":
Перед выпуском альбома "Найа" послали свою кассету известному британскому реггей-исполнителю Эдди Гранту. Через много-много дней из Лондона пришел ответ: Гранту песни понравились, он готов помочь, чем сумеет, а пока высылает 14 своих вещей (они еще не вышли на на его собственной пластинке, но ими можно воспользоваться по своему усмотрению - три песни Бранко и Мирослав записали на диск) и предлагает услуги своего брата Элпайна в качестве продюсера. И вскоре Элпайн появился в Белграде, и все дружно отправились в студию Энцо Лесича. Работа закипела, первоначальная настороженность исчезла, да вот закавыка - Элпайн оказался вегетарианцем! Пришлось всем - в знак солидарности - перейти на творог и молоко. Все остались довольны, и за три недели альбом был записан и выпущен четырехтысячным тиражом.
Кстати, впервые в Югославии был применен "телефонный" промоушн: любой мог позвонить на определенный номер и послушать любую композицию. Акция продлилась четыре дня и оказалась вполне удачной.
После дебютного альбома дуэт в 1985 году выпустил лонгплей "Kamatantra" (также на "Югодиске") и сингл для PGP RTB в 1987-м. И распался.
__________________
yugo45.livejournal.com
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»