Pankrti (new wave)

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161789 раз

Pankrti (new wave)

Сообщение: # 37496Сообщение Antiquar »

Pankrti


полезные ссылки:
Pankrti - lossless
Pankrti - mp3

Punk rock band from Ljubljana, Slovenia, known for provocative and politically flavored songs.
Peter Lovšin and Gregor Tomc formed a band in 1977. Pankrti became popular in former Yugoslavia
in early 80s, during Yugoslav new wave music heyday. After five albums released, band ceased to
exist at the end of 1987.

Members were:
Peter Lovšin Gnus - vocals
Gregor Tomc - manager, songwriter
Mitja Prijatelj - guitar (1977-1980)
Jure Krašovec - bass (1977-1980)
Bogo Pretnar - rhythm guitar
Slavc Colnarič - drums
Boris Kramberger - bass (from 1980)
Dušan Žiberna - guitar (1980-1985)
Matjaž Gantar - bass (1982-1983)
Marc Kavaš - solo guitar (from 1985)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161789 раз

Re: Pankrti (new wave)

Сообщение: # 37498Сообщение Antiquar »

e09b2e936fe8fc49aa4d22f6284ba1dc.jpg
e09b2e936fe8fc49aa4d22f6284ba1dc.jpg (95.92 КБ) 701 просмотр
«Панкрти», одна из самых первых югославских панк-групп образовались в Любляне осенью 1977 года под руководством певца Петера Ловшина (р. в 1955 в Любляне). Другим важным лицом в группе был Грегор Томц, который вместе с Ловшином писал для нее тексты и был менеджером. Томц же и придумал коллективу название. Кроме них, в оригинальном составе были гитаристы Митя Приятель и Бого Претнар, басист Юре Крашевец и барабанщик Славц Цолнарич. Состав неоднократно менялся, но читатель пусть чувствует себя в безопасности, будучи избавлен от перечисления скучных данных; сделаем исключение лишь для ухода Претнара и прихода в группу Душана Жиберны, потому как новый гитарист одновременно стал и автором музыки.

Не только и не столько потому, что «Панкрти» были под сильнейшим влиянием британской панк-сцены, но, тем не менее, их первый сингл «Lublana je bulana / Lepi in prazni» (1978) получил одобрительные отзывы двух крупнейших британских музыкальных газет – «Нью Мюзикл Экспресс» и «Мелоди Мейкер». Сингл вышел тиражом всего в две тысячи экземпляров, – а это означает, что ныне это коллекционная редкость, - и еще пара сотен была продана в Штатах. Как упоминает Петар Яньятович в своей «Экс-YU-рок-энциклопедии», Джелло Биафра, вокалист американской панк-хардкор команды «Дед Кеннедиз», много лет спустя хвастался «Панкрти», что у него имеется один экземпляр их пластинки.
«Панкрти» участвовали в сборном альбоме «Novi punk val 78-80 (1980)» с песнями «Анархист», «Товарищи, я вам не верю» и «Любляна спятила» и в том же году выпустила собственный логплей «Dolgcajt» («Скука», РТВ-Любляна), который был настолько хорош, что в ежегодной анкете критиков журнала «Джубокс» занял первое место. Однако они получили признание не только у рок-критиков, но и у истеблишмента: «Панкрти», по мнению многих, первая НАСТОЯЩАЯ югославская панк-группа, чьи песни назывались «Totalna revolucija» и «Kruha in iger»; они получили награду от «Sedam sekretara SKOJ-a» (как и в предыдущие два десятилетия, истеблишмент знал, что делать, как утихомирить своих оппонентов, похлопывая их по плечу). «Панкрти» награду приняли, но притормозила их не она, а уход Ловшина в армию. В 1981 году он вернулся, и группа продолжила карьеру двойным синглом «Namesto tebe», а на следующий год выпустила альбом с ироничным названием «Любимцы государства», затронув на нем такие темы, которыми, насколько известно автору этой книги, никто до них не занимался. В песне «Nadzirani, kontrolisani, slobodni», например, есть такие строчки:

Вспоминалось ему, что был один день,
такой же пустой,
с бесконечной телефонной болтовней,
и как все смеялись, узнав,
что они на прослушке, что за ними следят.
Под надзором и под контролем…
Свободные, как и он.


А в циничной «Složni i čvrsti» проскальзывает такое:

Я в шоке, что у нас есть такая вещь,
сознательно и неверно освещающая настоящий момент и притупляющая наше оружие.
Я протестую! Кто не с нами – против нас.
Протестую! Кто не за него – тот против нас.
И еще:
Я в шоке в этот критический момент,
Но если будем мы в согласье и тверды,
То мы их уничтожим,
Встретив на своем пути.


(Treba li dokazivati da su ovo stavovi i ponašanje desnih devijacionista? (Glasovi: »Tako je!«, burni aplauzi)

В ежегодном голосовании критиков «Джубокса» этот альбом снова занял первое место, а авторитетное белградское издательство «Книжевна реч» выпустило приложение под названием «На службе Ее Величества» с избранными текстами Ловшина и Томца.

В 1984 году «Панкрти» выпускают «Красный альбом» («Rdeči Album» - название истолковывайте как хотите, в ходу и «Битлз», и коммунизм), на котором был их крупнейший хит за всю карьеру – обработка, наверное, самой известной песни итальянского рабочего движения «Бандьера росса» («Красное знамя»). Кроме нее, в альбом, на котором группа несколько сблизилась с более привычным роковым звучанием, вошли такие песни, как «Вождь», «Lokalne Pizde», «Сараево 1984» и другие. Политику они не забросили и на очередном альбоме (кстати, Грегор Томц дипломированный политолог, а Петер Ловшин изучал журналистику и социологию на кафедре политических наук), который был выпущен в 1985 году под названием «Pesmi sprave», что в переводе значит «Песни мира» (примирения; такое название было инспирировано тогдашними слухами о возможном включении в общественную жизнь тех, кто в ходе Второй мировой войны был на стороне фашистов). Кроме этого, «Панкрти» выпустили еще один альбом («Sexpok», 1987) и распались. Летом 1996 года собрались, чтобы сыграть в первом отделении люблянского концерта своих кумиров «Секс пистолз». А в 2007-ом, снова ненадолго, объединились, чтобы отпраздновать 30-летие со дня основания. Аншлаговые юбилейные концерты совпали с реюнионом «Секс пистолз» по поводу 30-летия со дня выхода их знаменитого альбома «Never mind the bollocks, here’s The Sex Pistols».

__________________
yugo45.livejournal.com
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»