KUD Idijoti

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161385 раз

KUD Idijoti

Сообщение: # 37401Сообщение Antiquar »

kud_idijoti1.jpg
kud_idijoti1.jpg (28.27 КБ) 589 просмотров
KUD Idijoti (KUD можно перевести как "Культурно-художественное общество") - известнейшая хорватская панк-группа, и может быть самая легендарная группа местной панк-сцены. Они появились в 1981 в городе Пула, СР Хорватия, на второй волне югославского панка, свой первый альбом записали через 5 лет, а последний - в 2002м и объявили о прекращении деятельности в 2012, на следующий день после смерти Тусты, вокалиста и лидера группы. На первых альбомах особенно видна рамонесовская накачка, без серьезных задвигов и философии, наряду с неизбежной дозой глобальных ( -и-действуй-локально ) цитат и парафраз, а главное - виден огромный поп-потенциал: риффы и специфичный вокал Тусты, однажды попав в ухо, очень сложно поддаются извлечению оттуда. ( как например Genijalci )

Но классическая панк-история, когда на первых альбомах парни выдают весь угар, а на подступах к тридцатнику начинают гнать о барбекю, солнце, детях и море в случае KUD Idijoti перевернулась с ног на голову - самые пожалуй критически настроенные и жесткие альбомы они, как этого требовала ситуация, написали в 90е, но это обстоятельство естественно нисколько не принижает ценности их первых альбомов. На этом концерте (Gratis hits live!), удивительно, но факт, они не спели тех песен, которые с самых первых выступлений обязательно есть в их сет-листах и которые присутствуют на любой их компиляции: антифашистскую классику "Bandiera Rossa» и «Bella Ciao".

Один мой знакомый из Хорватии (который как-то раз в Пуле был отметелен бонами за то что отказался снять футболку с лого группы и большой красной звездой на ней) сказал, что Туста был одним из тех, кто делают из злых подростков настоящих людей. Может быть это и есть настоящая ценность их музыки.

__________________
yugo45.livejournal.com
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»