Mitar Subotic (Suba, Rex Ilusivii)

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161796 раз

Mitar Subotic (Suba, Rex Ilusivii)

Сообщение: # 37400Сообщение Antiquar »

0650b7e9c8b72d52a178133e36ab8a06.jpg
0650b7e9c8b72d52a178133e36ab8a06.jpg (119.87 КБ) 562 просмотра
Каждый второй день кто-нибудь да произносит фразу «Этот человек живет ради музыки». Но есть ли такие, кто ради музыки умирает?
К сожалению, судьбе было угодно чтобы Митар Суботич навсегда покинул сей мир 2 ноября 1999 года. И трагедия тем печальнее, что умер он, находясь на творческом пике. Если сравнивать его музыкальную карьеру с постройкой дома, Суба в начале 80-х заложил фундамент, а крышу закончил как раз в том 1999-м. И несмотря на то, что дом прекрасен даже без пары недостающих штрихов, осталась великая печаль, что его дорога к успеху оборвалась столь внезапно.

Митар Суботич был пионером электронной музыки на просторах бывшей Югославии. Родился он в Нови-Саде в 1961 году, и здесь же получил диплом Академии художеств по классу композиции и оркестровки. Под влиянием немецкой группы «Крафтверк» и британского композитора Брайана Ино, Суба начинает заниматься электронной музыкой, будучи еще подростком. После получения диплома поступает на курсы электронной музыки при «Радио Белград», которые вел британский саксофонист Пол Пиньон. Тогда он открывает для себя синтезатор, который до конца жизни останется его главным инструментом.
В последние годы стало модно, когда музыканты закрывают свои лица. Так, например, группа «Дафт панк» выступает под масками, то бишь, в шлемах, а британский дабстеп артист «Буриал» выпускает альбомы под псевдонимом и только очень небольшое число людей знает, как он выглядит на самом деле. Суба делал это еще в начале 80-х. А именно: под псевдонимом “Rex Ilusivii” (что на латинском означает «Король иллюзий») Суба еженедельно высылал свои записи Драгану Гойковичу, автору тогдашних культовых программ “Novi vidici” и “Yu pop scena” на «Радио Нови-Сад». Гойкович был воодушевлен оригинальностью синтезаторных композиций Субы, и постоянные слушатели этих передач уже тогда запомнили название “Rex Ilusivii”.
После года «игры втемную» Суба, наконец, раскрыл Гойковичу свою личность, с той поры и началась его официальная карьера.

80-е годы прошлого века были периодом, когда Суба на практике обрел имя в мире музыки. Как “Rex Ilusivii” он записывает несколько песен, вошедших в сборник “Ventilator” (PGP RTB), а его дебютный альбом “Dissilusioned!” вышел в 1987 году. Главная тема альбома, “Thanx Mr. Rorschach”, - 25-минутная ода французскому композитору Эрику Сати, который был основным источником вдохновения для Субы. На фортепиано в этой композиции играет Бранка Парлич, а кроме нее, в записи пластинки участвовали Милан Младенович, Массимо Савич, Зоран Радомирович Шваба (из группы «Электрический оргазм») и др.
Сотрудничество с другими музыкантами – примета всей карьеры Субы. В те же 80-е он играет с Мариной Перазич (композиция “Plava jutra”), с Миланом Младеновичем делает кавер на классику Джеймса Брауна “Sex Machine”, а с пианистом Александром Дуином (неизменным участником сопровождающей группы Джордже Балашевича) записывает джазовую тему “Jedan smer”, так никогда и не выпущенную на виниле.

Кроме дара писать музыку, у Субы весьма неплохо получалось с продюсированием. На его счету не так много пластинок, но и эти несколько входят в антологию югославской музыки: альбом “Bolero” (1985) загребского бэнда “Haustor”, культовый альбом группы Слободана Тишмы “La Strada” (1987), “Samo par godina za nas” (1989) “Екатерины Великой” и диск “Igre bojama” белградского коллектива “Oktobar 1864” (1988). Многие, в основном нови-садские, группы упрашивали Субу стать инженером звукозаписи на их сессиях; одной из них была “Obojeni program”.

В 1988 году, в Париже, Суба, с мультиинструменталистом Гораном Вейводой записывает альбом “The Dreambird, in the Mooncage”. Речь идет об амбиентальной пластинке, на которой эти двое смешивают музыку и звуки природы. Ради этого Суба специально отправился на Мадагаскар, где записывал звуки птиц, на которые в студии вместе с Гораном были наложены клавишные. Результат – очень красивая, расслабляющая, дышащая спокойствием пластинка, под которую автор этих строк засыпал миллионы раз.

Если бы эту пластинку услышали, например, Брайан Ино или Харолд Бадд, я уверен, они бы воодушевились, и неудивительно, что именно за эту запись Суба получил награду ЮНЕСКО за вклад в распространение культуры. Это был первый его альбом, который звучал скорее как world, нежели как альбом музыканта из Югославии. Чтобы насладиться этими удивительными усыпляющими звуками, достаточно зайти на ютьюб и набрать “Mitar Subotić & Goran Vejvoda – Dreambird”.

В начале последнего десятилетия прошлого века Суботич переселяется в Сан-Пауло. К тому времени тот воображаемый дом, о котором мы писали в начале, уже получил первый этаж. В Бразилии Суба начинает строить второй – размеренно и терпеливо. Сначала он записывает заказную музыку для рекламы, радиоджинглы, музыку для модных показов, театральных постановок, не забывая и о работе продюсера. Логично, что вначале он больше занимается тем, что заказывает работодатель, и меньше – тем, что хочется. Мало-помалу, год за годом первого становится меньше, а второй работы - все больше.

С бразильскими музыкантами и Миланом Младеновичем весной 1994 года записывается альбом “Angel’s Breath” – своеобразная смесь бразильских и сербских этно-ритмов. Этот альбом для Милана Младеновича стал последним – он скончался в том же году.

Все эти годы Суба последовательно продумывал и сочинял песни для собственного альбома. Пластинка “São Paulo Confessions” вышла в конце сентября 1999 года, и это его единственная запись под именем Suba. “São Paulo Confessions” стала вершиной его карьеры – это самое зрелое и лучшее его произведение. Здесь мы слышим и электронику, что было его фирменным знаком, но также и также боссанову (прелестная версия классической жобимовской “Felicidade”), поп и время от времени джаз. Список гостей впечатляет: 21-летняя тогда певица Сибель, Катя Би, композитор и певец Арнальду Антуниш, гитарист Роберт Фрехат и многие другие. Это сливки бразильской музыкальной сцены – неизвестные тогда, они обретут славу в 21 веке. Суба имел нюх на молодых талантливых музыкантов..
Наряду с работой над собственным альбомом, он продюсирует дебютник Бебель Жильберто, внучки (по другим данным – дочери) знаменитого Жоао Жильберто “Tanto Tempo”. Что касается коммерческого успеха, то на ее пластинку он возлагал больше надежд, чем на свою, прекрасно отдавая себе отчет, насколько хороши ее мелодичные песни. Казалось, удача снова улыбнется ему. И тут произошла трагедия.

На 2 ноября 1999 года была запланирована бразильская презентация его альбома “São Paulo Confessions”, выпущенного всего месяц назад. По воле рока именно в этот вечер внезапно возник пожар, охвативший студию Субы. В ней находились оригинальные мастер-тейпы альбома “Tanto Tempo”. Вместе с Бебель он врывается в студию, чтобы спасти их. Несколько раз он продирается сквозь густой дым, вынося пленки. К несчастью, он надышался угарным газом и легкие не выдержали. Выжила Бебель, сохранились ее пленки, но Субу спасти не удалось. Он скончался. Ему было 38 лет.
Как и предполагалось, пластинка “Tanto Tempo” получила огромный успех. Это один из самых продаваемых альбомов за пределами Бразилии в последние 15 лет. Кто знает, услышал бы о нем кто-нибудь, если бы Суба не спас его в тот вечер. Хоть история альбома и имеет горький привкус на губах, нам остается утешать себя тем, что наш человек принимал участие в записи такой важной и красивой пластинки.
Что касается электронной музыки на просторах бывшей Югославии, то нет имени важнее, чем Митар Суботич. Он был новатором и всегда на несколько шагов опережал свое время. Он не только не ведал страха, экспериментируя с новыми музыкальными жанрами, но и страха вообще. Суба в буквальном смысле этого слова отдал свою жизнь за музыку. Много ли еще таких людей вы знаете?

__________________
yugo45.livejournal.com
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»