Korni Grupa (Rock)

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160085 раз

Korni Grupa (Rock)

Сообщение: # 1250Сообщение Antiquar »

Korni Grupa.jpg
Korni Grupa.jpg (101.75 КБ) 1256 просмотров
Korni

полезные ссылки:
Korni grupa - lossless
Korni grupa - DVD video


KORNI (они же KORNELYANS) образовались в середине 60х и до 1967 года были в прямом смысле гаражной группой - репетировали в гараже и к прелестям индустрии звукозаписи допуска не имели.

C 1968 года их наконец замечают и с этого момента до распада группы в 1974 они выпускают 3 альбома и множество синглов.

После распада группы был издан и самый первый альбом группы, записанный в 1971 году, но невостребованный в свое время.
KORNI GRUPA считается первой группой прогрессив - рока в Югославии, к тому же весьма коммерчески успешной, да и вообще одной из первых рок-групп в этой стране.

Лидером и основателем группы был Kornelije Kovac, чье имя, собственно, и дало название группе.
Некоторые из участников играли в конце 60х в команде DINAMITI, сам Kornelije Kovac играл в сараевской группе INDEXIMA. Ранние синглы KORNI содержат музыку в духе flower-pop тех лет, однако далее команда уверенно вторгается в новые для югославской рок-сцены границы тяжелого прог-рока и их дебютный альбом, записанный в конце 1971-х начале 1972 годов, приносит им успех среди слушателей и внимание критики.

В 1974 году группа делает попытку выйти на мировую рок-сцену и под переиначенным на англоязычный манер названием KORNELYANS (и с исковерканными под английскую орфографию именами музыкантов!) выпускает альбом на английском языке Not an Ordinary Life. Альбом записывается в Мадриде в начале года, и выходит сперва за рубежом, а затем и в Югославии. Это - первый случай, когда югославская рок-группа записывает пластинку за пределами страны. Нужно ли говорить, что Запад не испытал особого потрясения от этого события - группа стала очередной жертвой распространенного заблуждения, что достаточно записать несколько песен на плохом английском, чтобы титаны западной рок-сцены почтительно расступились, роняя слезы умиления. Несть числа погнавшимся за этой химерой - от какой-нибудь древней команды типа японцев APRYL FOOL до памятной нам провальной американской эпопеи Б.Г.

В том же 1974 году - еще одно разочарование. KORNI участвуют в конкурсе Eurovision 1974 с песней Generation 42 (тяжелая баллада с вкраплениями клавишных пассажей). Конкурс этот в те времена представлял собой примерно то же, что и сейчас - а именно радостный праздник попсы голимой, и попытка нарубить на нем лавров с такой песней была обречена на провал: конкурсант был хорош, да конкурс не тот. Справедливости ради отмечу, что Generation 42 - далеко не лучшая композиция группы.

После выпуска в конце 1974 года двойного альбома Mrtvo More, содержащего одну пластинку материала, записанного на концерте 25 ноября и пластинку старых синглов, группа прекращает существование. Нужно сказать, что ситуация к тому времени весьма изменилась не в пользу KORNI - на дворе был давно уж не 71-й год и в стране появился ряд прог-групп, крепко потеснивших ветеранов, засидевшихся на лаврах. Примечательно оформление обложки альбома Mrtvo More - участники группы закапывают гроб и первую пластинку KORNI. В гробу - вода и плывущий по ней бумажный кораблик: путь к истоку завершен.

Cубъективно:
Вокалист группы Zlatko Pejakovic заслуженно считается одним из сильнейших хорватских рок-вокалистов. Альбомы 1941 и Korni Grupa - одни из самых интересных событий югославского прог-рока начала 70-х, обе остальные пластинки также заслуживают внимания. Тяжелый гитарный звук, запоминающиеся ритмические рисунки, местами - импровизационные джаз-роковые партии на фортепиано. Англоязычный альбом KORNELYANS стоит несколько в стороне - упор на клавишные, более причесанная под западный артрок работа, но весьма качественная. (В свое время лицензию на выпуск этой пластинки приобрела фирма ISLAND - это уже кое-что говорит). В 1997 году KORNI воскресла на время концерта старых рок групп Retrovizor в Загребе - у старых грехов длинные корни.

Дмитрий Шумаков


нашел статью в прогклубе...

DISCOGRAPHY:

1. Korni Grupa (PGP RTB 1972) CD available
2. Not An Ordinary Life (Ricordi/PGP RTB 1974) CD available
3. Mrtvo More (PGP RTB 1975) 2LP
4. 1941 (PGP RTB 1979) musical poem-TV show soundtrack
5. Prvo Svetlo Neobicnog Zivota (Komuna 1996) compilation
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»