Boomerang

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Boomerang

Сообщение: # 21798Сообщение Antiquar »

Boomerang



полезные ссылки:
Boomerang - lossless
Boomerang - mp3

Группа «Kameleoni» распадается в 1970 году, бывшие члены вместе с новыми музыкантами создают проект «Bumerang».

Первый состав:
Zlatko Klun - барабанщик,
Danilo Kocijančič - гитарист,
Peter Veri Gorjup – гитарист,
Ladi Koradin – бас-гитара.

Первый концерт состоялся 20-го февраля 1971-го года, для рабочих кухонной фабрики «Tomos», играли в основном репертуар зарубежных групп: «Grand Funk Railroad», «Free», «The Rolling Stones». В том же году, в мае месяце, выступили на первом фестивале БУМ («BOOM») в Мариборе («Maribor»). Сразу же, после фестиваля, начался тур по Югославии с группой «Status Quo». Выступления «Bumerang» - как разогревающей группы, проходили отлично. Когда они исполнили в Белграде свою обработку "Marš na Drinu", публика слушала с воодушевлением, пришла в восторг и члены «Status Quo» с отчаянием поняли, что разогревающая группа украла шоу. О триумфальном выступлении югославской рок-группы том, газеты в то время много писали.

На рубеже 1972-го года в Любляне, происходят первые перемены в составе. Уходят Ladi Koradin и Danilo Kocijančič и группа работает как трио с новым басистом Miro Tomasinij. В компании «Helidon» был записан сингл, авторы: Tomaž Domicelj и Rado Testen.

В 1973 году участие в фестивале БУМ в Любляне, и в группу приходит басист Zlatko Miksić Fuma (ex. Zlatni akordi). Затем началось югославское турне - около сотни выступлений. На следующий год Zlatko Miksić Fuma отправился в JNA, и лидером в группе стал Jadran Ogrin, и затем на его место пришел Бруно Лангер (Bruno Langer).

Опять, выступления на фестивале БУМ, их песня «Koji ti je vra» была записана на концертный альбом «Pop Boom 74». Потом были отобраны четыре ударные группы: Bijelo dugme, YU grupa, Grupu 220 и Bumerang и отправлены в турне по Югославии. В Суботице работают, как разогревающая группа, перед выступлением Barclev James Harvest.

После ухода Veri Gorjupa в армию новым гитаристом становится Vedran Božić (ex. Time). Этот состав просуществовал недолго, поскольку Ведран жил в Загребе, Лангер в Пуле, а Клун в Копру.

Наступила следующая фаза, после ухода Ведрана, группа обращается к фанк-року,
новый состав:
клавишник Тихомир Пoп Асанович (Tihomir Pop Asanović (ex. Time)),
певец Серджио Блажич (Serđo Blažić) и
гитарист Павел Кавец (Pavel Kavec (ex. Oko)).

Между тем, осенью 1976 года Клун и бывшие музыканты сформировали группы «Atomsko sklonište» и «Septembar».

Златко Клун только 1978 году восстановил группу с совершенно новой командой, которая состояла из словенцев и итальянцев проживающих в Триесте: гитарист Горан Тавчар (Goran Tavčar), который работал на итальянском радио в качестве студийного музыканта, Борис Тенчич (Boris Tenčić) – гитара, флейта, Дино Старторетто (Dino Sartoretto) – бас-гитара и Дарио Ватовач (Dario Vatovac) – барабаны.

Первый LP (автор - Goran Tavčar) записывают в Милане. В мае 1979 года, на Молодежном фестивале в Суботице, «Bumerang» получает специальную премию жюри за песню «Živjeti iznad tebe bar jedan dan». Тогда к ним повторно присоеденился Jadran Ogrin (ex. Septembar). После ухода Бориса Тенчича в 1980-м, пригласили клавишника Циру Лончину (Ćiru Lončinu) и в Гамбурге записали второй альбом LP «Na Zapadu ništa novo» (На Западе, ничего нового). Выход альбома прошел незамеченным.

Синглы:
«Najdi si drugega» / «Jutri zjutraj moram zgodaj vstati» (Helidon, 1972)
«Živjeti iznad tebe bar jedan dan» / «Bicikl» (PGP RTB, 1979)

Альбомы:
«Boomerang» (PGP RTB, 1979)
«Na Zapadu ništa novo» (Diskoton, 1982)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»