Норок (ВИА)

Ответить
Аватара пользователя
WHITE BEAR
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:04
Откуда: Краснодарский край, пос. Новоберезанский
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Норок (ВИА)

Сообщение: # 38484Сообщение WHITE BEAR »

Cover.jpg
Cover.jpg (51.4 КБ) 1578 просмотров

ВИА "Норок" - Лучшие песни 2004
Серия "Любовное настроение". Коллекционное издание

Жанр: ВИА, Поп, Ретро
Страна-производитель диска: Россия
Год издания диска: 2004
Издатель (лейбл): © Фирма Грамзаписи "НИКИТИН"
Номер по каталогу: ТФН-CD206/04
Страна: Молдавия
Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 56:47

Треклист:
01. Васильковое лето (В.Пресняков-ст., Ю.Маликов - Е.Бохановский)
02. Примэвара (М.Долган - В.Сундеев)
03. Позволь сказать (М.Долган - В.Сундеев)
04. Два манекена (М.Долган - Е.Кримерман)
05. Скажи, зачем и почему (М.Долган - Е.Кримерман)
06. Где-то на Земле (М.Долган - Г.Виеру)
07. Вот поёт артист (М.Долган - В.Сундеев)
08. Летят мгновения (М.Теодорович - А.Чокану)
09. О чём поют гитары (М.Долган - В.Сундеев)
10. Ионел (народная песня в обработке М.Долган)
11. На вулiцi скрiпка грае (Украинская народная песня)
12. Юлиана (И.Рыжков - Б.Кежун)
13. Пой, гитара (М.Долган - О.Гаджикасимов)
14. Милый Петя (М.Долган - Д.Матковски)
15. Застольная (Молдавская народная песня)
16. Звёздный час (А.Сокирянски - Л.Собецки)

ссылка (архив-450 Mb)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

ВИА "Норок" - история ансамбля

Легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Норок» был основан в 1967 году при молдавской национальной филармонии. Руководителем, композитором, аранжировщиком и главным идейным вдохновителем коллектива был Михай Долган.
Noroc в переводе с молдавского и румынского означает – счастье. Но это название с точностью до наоборот отразилось на судьбе детища Михая Долгана. Вряд ли кто еще претерпел столько неприятностей от чиновников как группа «Норок». Дважды группу на протяжении нескольких лет полностью расформировывали. Мало кто может похвастаться из эстрадных коллективов того времени таким количеством скандалов вокруг себя.
В 1968 и 1969 годах вышло несколько пластинок ансамбля с песнями, которые стали невероятно популярными в СССР. В то время состав ансамбля был следующим: М.Долган (руководитель, электроорган, аранжировка, фортепиано, вокал), А.Казаку (гитара-соло, вокал), В.Руснак (бас-гитара), Д.Куцела (ритм-гитара), Т.Горащ (тенор-саксофон, кларнет), И.Суручану, В.Искров, В.Кожокару, Ш.Петраке, О.Сорокина (соло, вокал), В.Гога и В. Стадниченко (ударные).
В 1970 году ВИА «Норок», как почётный гость, успешно принял участие на музыкальном фестивале «Братиславская Лира» в Чехословакии, где никому не известные музыканты из СССР поистине произвели фурор. На фестивале им был вручён приз зрительских симпатий за песню «De ce, de ce». Ансамбль участвовал в телесъёмках, получил приглашение на гастрольный тур по городам Западной Европы. Английская фирма «Триумф», проводившая на фестивале выставку-продажу своей продукции, пригласила их сыграть на выставочной аппаратуре. В последующем шлягер «Артист поет» (М.Долган - Е.Кримерман) был переведен на чешский язык и пополнил репертуар группы «Братья Гондолан». В это время в нашей стране очень популярной становится песня, рожденная в легендарном коллективе «Норок»: «Скажи, зачем и почему?» (М.Долган – Е.Кримерман), которая также вошла в репертуар многих отечественных исполнителей.
После этого события группа отправилась в турне по Украине и должна была поехать на гастроли в Южную Америку, но была расформирована и лишена права на дальнейшую деятельность, приказом № 477 от 16 сентября 1970 года, подписанным министром культуры Молдавии Леонидом Кулюком. В качестве мотивов были выдвинуты следующие причины: отсутствие дисциплины, отсутствие здоровой идеологической ориентации и пропаганда низкокачественных художественных ценностей.
Через некоторое время ВИА «Норок», потеряв нескольких музыкантов, часть из которых переехала работать в черкасскую филармонию, всё же возобновил свою музыкальную деятельность. В этот период к группе присоединяются Владимир Пресняков и его жена Елена, которые в будущем станут известными музыкантами «Самоцветов». В. Пресняков принимает участие в аранжировках и выступает с сольными номерами на саксофоне и кларнете.
В 1973 году вновь вспыхнул скандал. Слухи о бешеной популярности ансамбля дошли до министра культуры Екатерины Фурцевой. В Минкульте СССР сложилось мнение, что музыкальная культура ВИА "Норок" не соответствует моральным традициям СССР, лишена патриотизма, подражает западной культуре и пагубно отражается на воспитании современной молодежи, безобразна, аморальна, цинична, сопровождается нередкими массовыми беспорядками. Так писала в своей в разносной статье "Так о чем же поют эти гитары?" в газете "Правда" Валентина Терская - в то время рупор Минкульта. После этой статьи ансамбль «Норок» вторично расформировали.
Хотя, некоторое время ансамбль еще поработал в качестве ВИА «Норок», но при филармонии города Тамбова, в чем им помог администратор Э.М.Смольный.

Из воспоминаний В. Преснякова: «В «Нороке» я застал самое окончание, поскольку ансамбль был расформирован по приказу министра культуры Екатерины Фурцевой из-за “безобразий”, которые происходили на концертах. Ну, безобразия я сейчас могу смело в кавычки ставить. Какие безобразия? – Длинные волосы музыкантов, одежды, поведение на сцене, так сказать, слишком свободное, а также совершенно невиданное для тех времен поведение публики на концертах. Зрители свистели, хлопали, кричали или подпевали, всё, как на Западе. А у нас это не принято было. Публика должна была чинно на концертах сидеть. Тем более, что у «Норока» большинство песен было знаменитых, которые до сих пор живут.» Это была первая, настоящая, в западном стиле истерия вокруг группы и её творчества, которая была совершенно раскованной и несоветской. И это конечно не могло не пугать советских чиновников.
ВИА "Норок" периода 1967-1973 годов, оставил после себя совсем скромную по количеству, но отличную по качеству материала, фонотеку. Многие композиции этого коллектива перепели на молдавском и русском языках хорошо известные и в наше время исполнители такие как: София Ротару - песня "Иоане" у первоисполнителя имела разные названия "In gredina lui Ion", "Mei bedita, Petre mei", "Bedita Petre", "Doua manechine", Голубые гитары - "О чём плачут гитары", в первоистоке - "De ce pling chitarele". Песню с первоначальным названием "Васильковое лето" приходилось слышать как в исполнении ВИА Самоцветы под названием "Лето, лето, лето", так и в исполнении Людмилы Сенчиной под куда более коротким названием "Лето". Где-то рядом, на подобный манер звучали "Сумерки", "Для меня нет тебя прекрасней" от Поющих гитар , "Восточная песня" в исполнении Валерия Ободзинского и другие композиции.
Лишь год спустя в мае 1974-го года, даётся разрешение сверху на воссоединение ансамбля, но уже под другим названием – «Контемпоранул». В его состав вошли: Михай Долган, его жена и вокалистка Лидия Ботезату, братья Казаку, Валентин Гога, и Ион Суручану. В дальнейшие годы в ансамбле также выступали: Валериу Гэинэ, Юрие Садовник, Анатол Нямцу, Георге Цопа, Анатол Бивол, Рику Водэ, Нина Горбани, Ливиу Штирбу, Ион Алдя-Теодорович, Валериу Горгос и другие.

В 1980 году – «Контемпоранул» принимает участие в фестивале «Песня года» (СССР). На киностудии «Молдова-фильм» снимается 20-минутный документальный фильм «Контемпоранул».

В 1985 году ансамбль «Контемпоранул», вернулся к изначальному названию - «Норок».
Михаю Долгану было присвоено почётное звание Народного артиста (1988) и Кавалера Ордена Республики (2001).

В октябре 2007 года вышла книга под названием «Тайна моей жизни» о жизни и творчестве музыканта Михаила Долгана. В ней представлена история легендарной группы «Норок» и волнения, выпавшие на долю Михая Долгана.

В марте 2008 года в Кишиневе умер Михай Долган. Созданная им группа существует до сих пор, его песни продолжают завораживать нас, и по сей день.

2011 год отмечен возрождением группы «Норок»: 13 октября в Национальном дворце зрители встретили овациями любимый коллектив. Идея воссоздания принадлежит продюсеру Андрею Лозовану, который совместно с композитором и музыкантом Ливиу Штирбу разработали концепцию проекта. Она предусматривает воссоздание коллектива в его первоначальном количественном составе 10-11 человек, с четырьмя солистами.

В новом составе группы 11 человек - инструменталисты: Николай Горбатов, Джику Могылдя, Сергей Пуха, Влад Адриан, Сергей Лозован, Валерий Прадиденко, композитор Ливиу Штирбу, а также четверо солистов: прежние Лидия Ботезату и Раду Долган, Маргаретта (бывшая солистка ансамбля «Эдикт») и Серж Кузенков.

Вл. Селицкий (http://bdn-steiner.ru)

ВИА Норок - Скажи зачем и почему (на русском языке)



ВИА Норок - Вот поёт артист



ВИА Норок - Дор Доруле

Аватара пользователя
WHITE BEAR
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:04
Откуда: Краснодарский край, пос. Новоберезанский
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 1153 раза

ВИА "Норок" - Миньон 1969 г.

Сообщение: # 38485Сообщение WHITE BEAR »

Cover.jpg
Cover.jpg (59.24 КБ) 1577 просмотров

ВИА "Норок" (миньон) - О чем плачут гитары

Жанр: ВИА, Поп, Ретро
Год выпуска: 1969
Лейбл: МЕЛОДИЯ / 33ГД-0001619 / 33ГД-0001627
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: tracks
Формат записи: 32/192
Формат раздачи: 24/192
Продолжительность: 10:22
Код класса состояния винила: Mint
Источник оцифровки: frfr;t (рутрекер)

1. О чём плачут гитары / De ce plang chitarele (М.Долган - Е.Кримерман) / (M.Dolgan - E.Crimerman)
2. Артист поёт / Canta un artist (М.Долган - Е.Кримерман) / (M.Dolgan - Е.Crimerman)
3. Дети Солнца / Copiii soarelui (Ю.Спицын – Е.Кримерман) / (Iu.Spitin - E.Crimerman)
4. Дор-доруле / Dor, dorule (М.Долган - А.Стрымбяну) / (M.Dolgan - A.Strambeanu)

ССЫЛКА (архив-441 Mb)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
PS
Все песни на этом миньоне в том самом, оригинальном, исполнении. В коллекционном издании, выложенном ранее, уже современные (хотя и неплохие) аранжировки.
Andrei L
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:45
Откуда: Московская обл. Железнодорожный
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Норок (ВИА)

Сообщение: # 38530Сообщение Andrei L »

В тему хорошо бы добавить альбом братьев Казаку "Remember", на котором они практически один-в-один реанимировали лучшие песни Норок. У меня есть рип альбома в flac, не помню, где брал, могу выложить архивом в облако, если кто возьмется скачать и оформить как надо. Или можно сюда архив сразу без оформления выложить?
В общем, залил на яндекс, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/g-ZPGNcLi3VRoA
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160071 раз

Alexandru & Anatol Cazacu (ex Норок) - Remember (2001)

Сообщение: # 38571Сообщение Antiquar »

Cover.jpg
Cover.jpg (86.13 КБ) 1546 просмотров

Alexandru & Anatol Cazacu - Remember (2001)

01. Tara eterna [05:47]
02. Nucul de acasa [03:32]
03. Sunt vinovat [03:49]
04. Dialog [03:26]
05. Dor, dorule [03:47]
06. Adagio [04:19]
07. De ce plang chitarele [02:23]
08. La steaua [04:05]
09. Canta un artist [02:55]
10. Tu solo [04:36]
11. Lacrimioare [04:20]
12. Primavara [03:23]
13. De, de ce... [03:23]
14. Melodii de ieri [08:02]

Flac/Cue+Image/NoLog/Cover/3%
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Pop (lossless)»