Mondial

информация об исполнителях из Румынии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3875 раз
Поблагодарили: 160111 раз

Mondial

Сообщение: # 36293Сообщение Antiquar »

Mondial


Mihai Constantinescu – вокал
Gabriel Dragan – вокал
Dan Panaitescu – гитара
Dragos Vasiliu – ритм-гитара
Horia Badau – клавишные
Filip Merca – бас-гитара
Florin Dumitru – ударные

Группа была образована в 1966 году в Бухаресте басистом Филипом Мерка (Filip Merca) – единственным неизменным членом группы на протяжении почти всей ее истории.

Это была одна из многих румынских биг-битовых групп, на творчество которыъ сильное влияние оказали «западные» ансамбли – The Beatles и The Yardbirds. Покрайней мере, это ближайшие музыкальные ориентиры, которые приходят на ум. В действительности их музыка по-своему достаточно разнообразна, интересна и красива и на тот момент носила прогрессивный характер. В творчестве группы присутствовали и блюз, и элементы того, что возможно, назовут стилем джаз-рок в начале 70-х. В пользу последнего утверждения говорит наличие у них таких длинных, импровизационных вещей, как десятиминутная «Vantul-Nopti De Veghe-Vara».

Участники первого состава были студентами политехнического института и начинали играть в клубе «303», находившемся при институте. Уже в том же 1966 году певец Михай Константинеску пригласил студента консерватории Ромео Ваника (Romeo Vanica, клавишные), а затем уступил свое место новому вокалисту Раду Стоика (Radu Stoica), учившемуся на архитектурном факультете. Чуть позднее в состав влился и соло-гитарист Габриел Литвин (Gabriel Litvin). Летом 1968 года у них появился шанс записать первую небольшую пластинку, благодаря сотрудничеству с Мирча Дрэганом (Mircea Dragan, клавишные), который также как и Ваника учился в консерватории и имел опыт сотрудничества с группой Sideral. С его приходом связано усиление роли клавишных в группе. В 1969 году, в разгар записи первого миньона, на подмогу группе Phoenix кинулся гитарист Флорин Думитру (Florin Dumitru, ударные), поскольку те остро нуждались в ударнике, так как Дорел Захария (Dorel Vintila Zaharia) был призван в армию прямо перед записью их первой пластинки (см. Phonix). Его заменил Михай Чернеа (Mihai Cernea). В 1970 году вышла еще одна небольшая пластинка (очень раритетная в наши дни), записанная с певцом Гики Петруску (Gica Petruscu) и представляющая собой кавер-версии песен зарубежных групп.

«Прозападный» музыкальный стиль, идущий вразрез с официальной культурной пропагандой, сделали группу очень популярной к началу 70-х годов в среде «прогрессивной» молодежи. Летом 1970 года Mondial приехали в Молдавскую ССР, чтобы дать серию концертов. Концерты проходили в Зеленом театре столице Молдавии – Кишиневе. По воспоминаниям участников ансамбля, на каждый концерт в зал, рассчитанный на 7.000 человек приходило 12.000 человек. Справиться с такой толпой, которая совсем не хотела покидать театр, милиции и официальным властям было крайне затруднительно. С молдавской стороны с ними выступала группа Noroc, которая недавно вернулась с успешного фестиваля в Чехословакии. Обе группы не вписывались в принятые социалистические стандарты, игнорировали песни официальных композиторов и черпали свое вдохновение в национальной поэзии и музыке. Совместные концерты произвели фурор в Молдавии, что, однако, привело к санкциям против обеих групп. Не желая повторять кишиневский опыт, Mondial не допустили в Москву, но разрешили выступать в Одессе, откуда те вскоре были эвакуированы, так как там началась эпидемия холеры.

По окончании советского турне из группы вышел Раду Стоика, Драгош Василиу (Dragos Vasiliu) был заменен новым ритм-гитаристом Владом Габрилиеску (Vlad Gabrielescu), а годом позже из состава из состава вышел Габриэль Литвин, ставший основателем FFN. Несмотря на относительные неудачи, популярность Mondial продолжала расти, подкрепленная новым альбомом Mondial. Согласно отчету составленному газетой «The New Musical Express» по странам Восточной Европы, пластинка долгое время занимала верхние строчки продаж, а многие песни были изданы за рубежом в составе сборников. В частности, нужно отметить альбом Mondial Und Das Electrecord-Orchester, записанный с другими музыкантами. Он был издан в ГДР в 1972 году.

В январе-августе 1972 года состоялось турне по стране квартета под названием Jam Group Mondial, в котором были задействованы Габриэль Дрэган (Gabriel Dragan), Мирча Дрэган, Михай Чернеа и гитарист Сорин Тудоран (Sorin Tudoran). Фактически, эти гастроли стали небольшой прелюдией к серьезным изменениям в основном составе Mondial. Таким образом, очередной 1973 год встречает группу в следующем раскладе: Юлиу Мерка (Luliu Merca, вокал и гитара), Николае Энаке (Nicolae (Nicu) Enache, клавишные), Филип Мерка (бас), Михай Чернеа (ударные). Параллельно бывший участник Мирча Дрэган создал ансамбль Manticii, воспринимаемый многими как альтернативный Mondial.

Но уже очередная кадровая замена Михая Чернеа (он ушел в Sfinx) на Пуиу Хацегану (Puiu Hateganu) вновь поставила вопрос о стабильности. Кроме того, в новом качестве группа не пользовалась такой популярностью, как в 1968-71 годы, хотя просуществовала до 1979 года, когда ее основатель – Филип Мерка – решил эмигрировать в США. Бывшие участники формации оставались на виду у публики. К примеру, Юлиу Мерка основал известный состав Semnal M.

Переиздание ранних работ на виниловой пластинке компакт-диске под названием Remember Mondial вызвало вспышку интереса к старому доброму румынскому року в лице Mondial. По такому поводу старые друзья-музыканты в 1998 году даже объявили о воссоединении и … История повторилась!

В 30-летнюю годовщину памятного турне в Молдавию Mondial снова оказались в Кишиневе, где встретились с Noroc и участниками тех событий, и даже провели несколько концертов. 12 октября 2000 года группа с новым молодым вокалистом также сделала серию выступлений и появилась на различных румынских телешоу.
Фрагмент книги Андрея Гаевского «Рок Восточной Европы»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «România»