Iris

информация об исполнителях из Румынии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160072 раза

Iris

Сообщение: # 36284Сообщение Antiquar »

Iris


Ion Olteanu – гитара
Emil Lechiteanu – бас-гитара
Ioan Dumitrescu – ударные

Группа Iris была образована в 1977 году в Бухаресте.

Пришло время, наконец, познакомиться с лучшим образцом румынской металлической сцены – легендарной группой Iris. К своему тридцатилетнему юбилею активной деятельности музыканты по праву заслужили статус одной из лучших румынских рок-групп, за что 5 октября 2007 года получили награду из рук высочайшего лица, президента Румынии Траяна Басеску.

История ансамбля начинается в 1977 году, когда молодые музыканты Ион Олтеану (Ion Olteanu, гитара), Эмил Лекитеану (Emil Lechiteanu, бас-гитара) и Иоанн Думитреску (Ioan Dumitrescu, ударные) решили, наконец, дать румынский ответ на такое распростроненное музыкальное явление на Западе, как хард-н-хэви. К началу 80-х годов почти вся более-менее сформировавшаяся музыкальная рок-элита Румынии оказалась в эмиграции и едва ли тогда могла повлиять на музыкальный процесс. В то же время появилось второе поколение музыкантов рок-музыкантов, ориентирующихся на современные тенденции в музыке. К числу таких, несомненно принадлежали Compact, Celelalte Cuvinte и, конечно, Iris, испытывающие наибольшее влияние со стороны Judas Priest, AC/DC, Motorhead.

В первые годы через состав прошло большое количество музыкантов, среди которых можно отметить лишь Сорина Кифириука (Sorin Chifiriuc), ставшего позже лидером помп-группы Sfinx. Лишь к 1980 году в группе сформировался устойчивый творческий союз, состоявший из ударника Иона Думитреску и певца Кристи Минкулеску (Cristi Minculescu), перу которого принадлежит большинство композиций.

В 1984 году музыканты выпустили дебютный эпохальный альбом Iris, ставший на долгие годы ориентиром, примером для подражания для многих румынских групп. И хотя музыкальные структуры были весьма стандартны, если говорить в мировом масштабе, мощь и выразительность альбома принесли заслуженную славу группе.

Три года спустя музыканты выпустили новый альбом под названием Iris II. По странному стечению обстоятельств группа отнюдь не распалась по нажимом цензуры коммунистических властей, а лишь закрепила выбранное направление. Правда, звук немного смягчился, но произошло это скорее из-за перемен в составе, нежели лояльности к властям предержащим. Вступление в ансамбль новых музыкантов в лице гитариста Валтера Попа (Valter Popa) и бас-гитариста Дору Боробеикэ (Doru Borobeica) завершили эпоху кадровых мытарств и обеспечили творческую стабильность. Годом позже в том же составе вышел очередной альбом Nu Te Opri! («Не останавливайся!»).

Четвертый альбом Iris IV, который был записан и выпущен аккурат в румынскую революцию, стал своего рода символом эпохи и подвел своеобразную творческую черту. По традиции несколько вещей из него стали хитами: «De Ce Oare Ai Piecat?», «Vino Lar», «Rock And Roll».

В 1992 году Iris организовали большой юбилейный концерт, посвященный своему 15-летию, проходивший перед многотысячной аудиторией. Представление подтвердило культовый статус группы и оказавшийся первым самым масштабным мероприятием пост-коммунистической эпохи. В том же году они получили второе место на фестивале в Каннах в разделе рок-исполнителей.

Название пятого студийного альбома, 1993, соответствовало году выпуска. На дворе уже была середина 90-х годов, а в Румынии альбомы по-прежнему выпускались на виниловых пластинках. Так что и этот не стал исключением. На лонгплее есть несколько песен-посвящений своим старым участникам-друзьям: «Harley-Davidson» - Луи Марко (Lui Marco) и «Valuri» - Андриану Илие (Adrian Ilie). Как и Honograf, музыканты Iris в то время гастролировали по Италии, а позже провели большой тур по крупнейшим городам Румынии. Нельзя сказать насколько повлияли зарубежные гастроли на популярность, но группа заключила контракт с фирмой «PolyGram Records» на запись нескольких альбомов.

Определенный качественный сдвиг произошел в 1996 году с выходом альбома Luna Plina («Полная луна»). Iris решили отказаться от услуг некогда абсолютного монополиста на румынском рынке звукозаписи компании «Electrecord» и перешли под крыло независимой фирмы «Zone Records». Музыка же приобрела помпезный оттенок благодаря использованию ряда эффектов, в том числе речитатива, а кроме того, стали появляться весьма выразительные баллады. Несколько композиций были записаны при участии музыканта Михая Годоройа (Mihai Godorja), выступившего также в качестве соавтора музыки и текстов. В числе сюрпризов оказалась обработка песни «Don’t Believe A Word» из репертуара группы Thin Lizzy, которая стала одним из ранних проявлений любви группы к перепевкам. Неожиданное завершение альбома композицией «Vis Pierdut» в стиле карибских народных танцев добавило дополнительные краски в общий музыкальный пейзаж.

По традиции 17 октября 1997 года музыканты отметили свой очередной юбилей масштабным концертом, в котором поучаствовали многие бывшие участники, в том числе и основатели группы. На этот раз музыканты поступили мудрее, увековечив юбилейный концерт на компакт-диске под названием 20 De Ani, вышедшем всего несколько недель спустя.

В октябре 1998 года у группы вышел новый альбом Mirage, появившийся благодоря продолжающемуся сотрудничеству с Михаем Годоройа.

В 2000 году стартовал большой тур под названием Athenaeum, завершившийся грандиозным концертом в знаменитом зале «Sala Palatului» 27 октября 2000 года. В этом же году был выпущен двойной концертный альбом под тем же названием, а годом позже и первый DVD группы Digital Athenaeum с почти двухчасовым временем звучания. Следуя модной волне соединения классической музыки и рока, группа пригласила на запись филармонический оркестр и известную оперную певицу Феличу Филип (Filicia Filip). В целом, этот двойной альбом вошел в число сильнейших концертных работ Румынии. Как всегда, особенный интерес представляют обработки чужих композиций, в числе которых «Solder Of Fortune» (Deep Purple), «Love Of My Life» (Queen), оригинальная версия «Bolero» Мориса Равеля и многие другие. В том же году вышла небольшая пластинка De Vei Pleca…, на которой представлена целая россыпь собственных версий песен из репертуара Led Zeppelin, Thin Lizzy.

Последующие годы были для группы более чем успешными. Новый альбом Matase Alba («Белый шелк») оказался в числе лучших работ, а металлическая версия знаменитой баллады «Lady In Black» группы Uriah Heep, исполненная сучастием самих Мика Бокса (Mick Box) и Берни Шау (Bernie Shaw), получила приз на «MTV Music Award» и подтвердила статус Iris как одной из самых значительных румынских групп.

Альбом Iris Maxima (2005 г.) оказался еще более успешным, представляя собой очень богатый, выразительный, прекрасно аранжированный хард-рок, наполненный к тому же бесподобными балладами.

В октябре 2007 года музыканты Iris с успехом отпраздновали свой 30-летний юбилей очередным концертом и сделали очередной подарок своим верным поклонникам в виде нового двойного альбома Cei Ce Vor Fi.

Iris поныне являются одними из немногих подлинных румынских групп, из числа тех, кто остался в стране, дождались своего звездного часа и по праву заслужили культовый статус.
Фрагмент книги Андрея Гаевского «Рок Восточной Европы»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «România»