Holograf

информация об исполнителях из Румынии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160085 раз

Holograf

Сообщение: # 104Сообщение Antiquar »

16215.jpg
16215.jpg (39.65 КБ) 1075 просмотров
Holograf


первоначальный состав:
Stefan Radulescu - вокал
Mihal Pocorschi - гитара
Cristian Lesciuc - гитара
Eugen Sonia – бас-гитара
Boris Petroff - ударные


Группа образована в 1978 году в Бухаресте.

Некоторое время спустя после образования первого состава в нее вошли еще два музыканта – Эдди Петрошел (Edi Petrosel, ударные), который заменил Бориса Петроффа (Boris Petroff) и Антониу Фуртунэ (Antoniu Fortuna, клавишные). На раннем периоде становления состав менялся очень часто, но неизменным оставался формальный лидер группы – Михай Покорски (Mihai Pocorschi). Первый успех пришел в 1979 году, когда они получили приз на студенческом фестивале в известном клубе «Club A».

В 1983 году три основных участника группы – Михай Покорски, Эди Петрошел, Антониу Фуртунэ – вместе с временными музыкантами из города Крайова – Габриэлем Котабицем ( Gabriel Cotabita) и Никосом Темистоклом (Nikos Temistocle) – записали дебютный альбом Holograf 1. Стиль в котором они работали, можно охарактеризовать как оригинальный синтез электронного звучания и классического хард-рока под влиянием «новой волны». Вообще, в начале 80-х не только в Румынии, но и во всем мире шел настоящий бум синтезаторного рока, и Holograf, возможно, стали пионерами этого стиля в Румынии.

В 1987 году ансамбль выпустил свою вторую пластинку Holograf 2, которая содержала в себе ряд переделанных композиций, исполненных уже с характерной энергетикой хэви-метал. Не вызывает сомнений, что своему обновленному звучанию группа обязана таким новым приглашенным музыкантам, как Дан Биттман (Dan Bittman, вокал), Марти Попеску (Marti Popescu, бас-гитара) и Нуцу Олтевну (Nutu Olteanu, ex-Iris, гитара). В целом, альбом содержит добротный помп-роковый материал с оригинальными мелодиями и темами. Пожалуй, он и является лучшим произведением на их раннем отрезке пути.

Если не считать замену бас-гитариста Марти Попеску на Юлиана Врабете (Ulian Vrabete), то в ближайшие годы изменений в составе не было. Как результат популярности вскоре началось большое турне по стране, а критики порой стали называть их «лучшей группой Румынии».

В 1988 году вышел очередной альбом Holograf 3, проданный тиражом 200000 экземпляров (к слову, для маленькой и бедной тогдашней Румынии – тираж просто огромный!). Чтобы закрепить этот успех, формация отправилась с концертами к своим «собратьям» по социалистическому лагерю, в числе которых были Болгария, Восточная Германия, Советский Союз и Польша. Большой успех имел и миньон Holograf 4, на котором была записана одна из самых известных песен – «Oriunde Te Vei Afla».

В начале 1990 года новый гитарист Флорин Океску (Florin Ochescu) сменил Нуцу Олтеану.

Румынская революция открыла двери музыкантам для гастролей в капиталистические страны. Там они получили первый опыт сотрудничества с профессиональной музыкальной индустрией. В результате появился англоязычный альбом Word Full Of Lies (1993 год) – плод работы с итальянской звукозаписывающей фирмой «Captain Records). Точно не известно, к кому обращались музыканты, имея ввиду название «Мир полный лжи», но уж точно не к «западной» музыкальной индустрии. На пластинке есть несколько уже знакомых композиций, правда переработанных в типично коммерческом, местами просто кошмарном и не очень выразительном поп-хард-роке, характерном для молодежных групп 80-х. Впрочем, то же самое хочется сказать и о новых песнях группы.

В 1983 году новый гитарист Ромео Дедиу (Romeo Dediu) занял место покинувшего группу Флорина Океску, покончив, таким образом, на долгие годы с проблемами в составе, не считая поддерживающих музыкантов.

Далее последовали несколько более интересных пластинок, в числе которых первой и пока единственный концертный альбом 69% Unplugged, а также Supersonic. Наибольший коммерческий успех сопутствовал поздним проектам, особенно альбому Holografica, количество проданных копий которого, только за первые 2 недели достигло 100000-й отметки.

К сожалению, с годами музыканты утратили оригинальную стилистику 80-х. Сейчас они представляют из себя добротную, но не особо оригинальную единицу коммерческого поп-хард-рока. Одновременно нельзя не отметить явный профессиональный рост музыкантов (сказался в положительную сторону опыт работы с заграничными компаниями), в связи с чем ансамбль уже звучит совсем «фирменно» по западным стандартам.

В целом, Holograf заняли заметное место на современной румынской рок-сцене, стилистически располагаясь где-то между Cargo и Iris.


Андрей Гаевский «Рок Восточной Европы»
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «România»