Manele (что тaкое мaнeле?)

информация об исполнителях из Румынии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 159663 раза

Manele (что тaкое мaнeле?)

Сообщение: # 109Сообщение Antiquar »

что тaкое мaнeле?

"Взрыв жанра" произошел в музыкальной жизни Румынии. Дискотеки и рестораны, радиоканалы и телестудии заполонили так называемые "манеле". Получив вдруг необыкновенную популярность, эти псевдонародные напевы раскололи румынское общество на две неравные части. Культурная элита морщится и называет их кичем и вопиющей безвкусицей. Широкая публика, однако, валом валит на концерты манелистов, скупает кассеты и компакт-диски, с упоением слушает новомодные шлягеры на вечеринках.

Что такое "манеле"? Эта разновидность музыки румынских бродячих скрипачей - лэутаров, которых увековечил в талантливом кинофильме Эмиль Лотяну, возникла в период усиления турецкого влияния в дунайских княжествах в ХIХ веке. Именно тогда в румынской народной музыке наряду с традиционными дойнами и балладами появились экзотические жанры - пестрефе, самайе, манеле. В эти годы восточное влияние прочно утвердилось во всем образе жизни Румынии, как и всех Балкан.

Бродячие оркестры кочевали по румынским городам и весям, совершенствуя свое неподражаемое искусство, в котором причудливо смешался фольклор многих Балканских стран. Иногда из среды лэутаров выходили знаменитые музыканты, которые концертировали в столичных залах, другие же оставались играть в захолустных корчмах. Легенда гласит, что Ференц Лист, покоренный виртуозным мастерством крепостного цыгана Барбу Лэутару, называл его "моим повелителем".

Так сложилось, что лэутарами в Румынии становились большей частью цыгане, которые усилили восточную окраску играемой ими румынской народной музыки. В результате одни и те же народные мелодии, исполняемые румынами и цыганами, звучат совершенно по-разному. Если первые сохраняют присущее им богатство интонаций, то вторые, как правило, превращают их в заунывные восточные мотивы. Поэтому многие здесь убеждены, что цыгане "испортили" румынскую народную музыку.

Что такое, однако, "манеле" сегодня? Некоторые румынские телеканалы отводят этим видеоклипам львиную долю эфирного времени. Полураздетые одалиски то ли в гареме, то ли в притоне похотливо изгибаются в объятиях крутых мафиози в белых костюмах. На экране мелькают виски и сигары, доллары и пистолеты - все атрибуты "страстно-преступно-развратной красивой жизни". Под стать и имена-клички исполнителей не то ливанских, не то мавританских мелодий - "Вундеркинд", "Крестный отец", "Араб"...

В Румынии забили тревогу. По инициативе премьера Адриана Нэстасе была создана Национальная ассоциация исполнителей и ансамблей народной музыки, призванная поставить заслон наступлению кича. Предложено провести аттестацию всех артистов, а не выдержавших экзамена не допускать к сцене. Депутат Мэдэлин Войку, музыкант (и, кстати, сам цыган) , даже сравнил манеле с.. . силиконовой грудью. Понятно, однако, что административный запрет приведет к обратному результату - станет рекламой для ненавистного жанра и лишь увеличит его успех.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «România»