Collage

Информация об исполнителях из Польши
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Collage

Сообщение: # 37226Сообщение Antiquar »

Collage (Poland)

Состав
Robert Amirian - вокал, гитара
Mirek Gil - гитара
Wojtek Szadkowski - ударные
Piotr Witkowski - бас
Krzysztof Palczewski - клавишные

Дискография
1990 Basnie
1993 Nine Songs Of John Lennon
1994 Moonshine
1995 Changes
1996 Safe

История Collage началась к 1985 году, когда в Польше еще никто не играл прогрессив. Однако музыканты этой группы хотели быть ни на кого не похожими и создали свой уникальный стиль. Сделано это было так хорошо, что коллектив получил известность за пределами родины, несмотря на то, что многие композиции (особенно в начале деятельности) исполнялись на польском языке. Первый состав Collage выглядел так: Мирек Гил (гитара), Войтек Жадковский (ударные), Ярек Вайк (вокал), Юрек Барчук (гитара), Пржемек Завадский (бас), Павел Заяжковский (клавишные) и Аня Милевская (клавишные).
С самого начала у группы возникли проблемы с подходящим фронтменом. Вайка вскоре сменил Ярек Майка, обладавший харизматичным и страстным голосом. Однако он тоже недолго пробыл в команде и уступил микрофон Томеку Розицкому. С ним в 1990-м году был записан дебютный альбом под названием Basnie.
Хотя материал с альбома исполнялся только на польском языке, диск получил некоторую популярность и в других странах, а в 1992-м его переиздал итальянский лейбл Vinyl magic. Благодаря такой положительной реакции коллектив был приглашен на гастроли по Швеции, Германии и Италии. Перед самым началом тура из Collage ушел Томек, предоставив коллегам возможность быстро найти подходящую замену. Те благополучно справились с поставленной задачей, и вскоре четвертым вокалистом стал Збышек Биеньяк, оказавшийся также неплохим композитором. Збышек подарил группе несколько добротных вещичек, включая хит Living in the moonlight. Но в 1992-м и он ушел из Коллажа, а на короткое время в команду вернулся Вайк, поучаствовавший в записи нескольких демок.
На следующий год состав Collage подвергся значительным изменениям: из старичков остались только Войтек и Мирек, а их новыми партнерами стали Петр Минтай Витковский (бас), Кржиштоф Пальчевский (клавишные) и молодой талантливый вокалист Роберт Амирян.
Чтобы опробовать свои силы в новой конфигурации, ансамбль записал трибьютный альбом Nine songs of John Lennon. В 1994 году вышла уже полноценная студийная работа с новым материалом, Moonshine. Диск был выпущен на SI Music, а дистрибуцией занялся лейбл Metal mind records. Этот альбом стал прорывом группы на мировую прог-сцену. Годом позже поляки выпустили Changes, вполне соответствующий своему названию. На этот релиз попали в основном старые демо, которые отражали эволюцию команды. Альбом 1996 года, Safe, музыканты собирались уже не под маркой Collage, но потом передумали. Дело в том, что стиль Safe заметно отличался от предыдущих работ и был несколько легче, мелодичнее и попсовее.
И все-таки смена направления не смогла не отразиться на судьбе команды. После этого альбома вывеска Коллаж прекратила существование, а Войтек Жадковский, Роберт Амирян и Пржемек Завадский организовали новый проект под названием Satellite.
(откуда-то из интернета)

Марек Гил основал новую группу - Believe
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Collage

Сообщение: # 37227Сообщение Antiquar »

В 1985 году, когда уже в Польше никто не играл прогрессивный рок, была основана эта замечательная команда. Зарубежных фанов не оттолкнуло даже то, что некоторые вещи они исполняли на польском. Коллаж имеют свой собственный, даже уникальный стиль. Некоторые аналогии можно провести с Мариллион периода 1989-1991гг. В 1985 году состоялась первая репетиция группы (первый состав Коллажа Mirek Gil (гитары), Wojtek Szadkowski (барабаны), Jarek Wajk (вокалы), Jurek Barczuk (гитары), Przemek Zawadzki (гитара бас), Pawel Zajaczkowski (клавишные), и Ania Milewska (клавишные). Очень долгое время Коллаж имел проблему с вокалистом, Jarek Wajk-имел не достаточно хороший вокал, и поэтому был заменён прекраснейшим вокалистом Jarek Majka,который имел сильный и страстный голос. К большому сожалению Майка не долго оставался в группе. С третьим вокалистом Tomek Rozycki был записан в 1990 году их первый диск БАСНИ. И не смотря на то что диск был на польском, он разошёлся огромным тиражём по всему миру и получил тёплые отзывы как в Польше, так и за рубежом. Группа была приглашена в Швецию, Италию, Германию. Сразу же после этого, очень удачного турне, в Италии фирмой Vinyl Magic был выпущен диск.
Коллаж были приглашены с концертами в Англию, однако по непонятным, до сих пор причинах, объявил о своём уходе из группы Tomek Rozycki. Коллаж за короткое время нашли Zbyszek Bieniak который оказался не только хорошим вокалистом, но и прекрасным поэтом.
В 1993 году были значительные перестановки. Из старого состава остались лишь два человека, это Wojtek Szadkowski (ударные) и Mirek Gil (гитары). В группу были приглашены Piotr Mintay Witkowski (бас), Krzysztof Palczewski (клавишные) и вокалист - очень талантливый молодой человек - Robert Amirian (известный к каждому в Польше по работе в группе Varius Manx).
В 93 году был выпущен трибют John Lennon (Nine Songs of John Lennon) семь вещей исполнил Роберт, но вокал звучал как-то неуверенно. Диск полный провал. Сами музыканты утверждают, что это было пробой возможности вокала Роберта.
В 1994 году на SI Music выходит замечательный диск “Moonshine”.Вот где можно оценить голос Роберта. Диск не содержит ни одной провальной вещи.Имеются треки длиной 10-14 минут. Истинным фанам арт-рока во всём мире стало известно имя этой великолепной группы. Спустя год(в 1995) бал выпущен сборник неизданных вещей Changes, этот альбом стал настоящим подарком для поклонников группы. В 1996 году увидел свет диск Safe.
И это пока последняя работа группы.
О роспуске группы пока не объявлялось. Сольне работы участников Колаж не несут в себе совершенно ничего нового и интересного.
А жаль.
Настоятельно рекомендуется эта группа(последних три диска) всем поклонникам нео-прогрессива(Arena, Pendragon, IQ, Marillion)
© genesisomania 2001

прошло два года....

Хорошие новости от Коллаж.Группы Коллаж больше нет. Но..Появилась группа Satellite Уж как были хороши Collage, но эти пожалуй лучше.И так о SATELLITE Прослушал диск
Очень понравился!! Действительно группа достойная. И понятно почему они сменили название Коллаж на Сателит. Музыка совершенно в другом русле. То есть Коллаж были под Мариллион, эти что то своё, совершенно ни на кого не похожи. Уверен, что никого этот диск равнодушным не оставит. (ну разве что ПСП )Диск с очень качественным буклетом, приятно что НАШИ научились делать достойные диски и буклеты.А в дополнение к буклету КРАСИВЫЙ рекламный вкладыш, с обложкой Сателлит, и вот что на нём написано:Новый фантастический музыкальный материал от музыкантов, которые раньше составляли Соllаgе! Перед Вами самый долгожданный прогрессивный альбом,
за последние несколько лет!
Возможно, общая картинка новой работы многим напомнит Соllаgе Мооnshinе -
атмосферные композиции, исполненные пространства, уверенные аранжировки,
прекрасное и мягкое, но очень мощное звучание. Уникальный, характерный,
завораживающий вокал уводит слушателя в загадочную Страну Чудес,
где невозможное становится реальным, а надежда никогда не умирает...
В музыкальном плане - это уникальная коллекция волшебных пейзажей -
вот самое точное определение одного из самых значительных альбомов в жанре
нео-прога.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Polska»