Nurt (Hard Rock, Progressive Rock, Psychedelic, Jazz Rock)

Информация об исполнителях из Польши
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160108 раз

Nurt (Hard Rock, Progressive Rock, Psychedelic, Jazz Rock)

Сообщение: # 2752Сообщение Antiquar »

Nurt


«Nurt» - авангардная группа из польского города Вроцлав, комбинировавшая в своем творчестве тяжелый рок с элементами ритм-н-блюза, джаз-рока и психоделии.

Коллектив был образован в марте 1971 года и в первый состав входили: гитарист, вокалист и композитор из Катовице Александр «Алек» Моожек (Aleksander „Alek” Mrożek), гитарист и вокалист Роман Рунович (Roman Runowicz) (в прошлом участник «Romuald i Roman», после ухода из «Nurt» эмигрировал в ГДР и основал там с женой собственный проект «Katia & Roman & Сo.»), басист и вокалист Казимеж Цвинар (Kazimierz Cwynar) (в следующих творческих реинкарнациях участник «Test», «Porter Band», «Stalowy Bagaz») и барабанщик Рышард Срока (Ryszard Sroka). Их художественным руководителем был поэт и композитор Анджей Курило (Andrzej Kuryło).

Музыкально «Nurt» развивались курсом проторенном группой «Klan» из Варшавы, которая была одним из первых польских коллективов перешедших от биг-бита к прогрессивному року. Однако вроцлавчанам удалось достигнуть более густого звука, поскольку в своем развитии в большей степени опирались на творчество Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), Джона Мэйола (John Mayall), «Mountain» и «Colosseum».

В январе 1972 года команда делит первое место (вместе с группами «Hall» и «Laboratorium») на национальном Фестивале Бит-Авангарда «Калиш ‘72», а Александр Мрожек получает награду за композицию «Сын страха». В сентябре того же года «Nurt» отправляется на гастроли в ГДР, где группа завоевывает симпатии публики и музыкальных критиков, а также записывает серию песен для польского радио.

В 1972 году коллектив получает поощрительную премию на фестивале «Джаз над Одером», а затем в 1974-м - музыкальную стипендию Кшиштофа Комеды на фестивале «Jazz Jamboree ‘74» в Варшаве. Группа также сотрудничает с польской Джазовой Ассоциацией, приглашая на запись таких музыкантов как Томаш Станько (Tomasz Stańko), Джулиан Курзава (Julian Kurzawa) и Влодимир Пласкот (Włodzimierz Plaskot).

В 1972 году ряды «Nurt» пополнились гитарным вундеркиндом Яном Борисевичем (Jan Borysewicz), которому тогда было семнадцать лет от роду. На гитаре он начал играть в 15, и в скором времени достиг таких успехов, что получил приглашение от британского блюзового патриарха Алексиса Корнера перебраться в Англию для профессиональной совместной работы. Да, вот беда – родители 15-летного юношу никак не захотели отпускать в логово капитализма. Борисевич заменил ушедшего из группы Мрожека и без проб и репетиций был ангажирован для концертной деятельности.

В 1973 году выходит одноименный дебютный альбом группы, который был записан в 1972 году предыдущим составом коллектива. Диск состоит из 9 композиций (в том числе и инструментальных), самая монументальная из которых «Сын страха» звучит на протяжении девяти с лишним минут. Стилистически это все тот же изначальный прогрессивный тяжелый рок, помноженный модернизированный блюз, психоделию и джаз-рок. Важная роль, наряду с традиционно роковыми инструментами отводится звучанию ситара («Сыновья ночи»), флейты («Первый этаж клаустрофобии») и трубы («Сын страха»).

В 1975 году состав группы был расформирован, а затем и распущен поскольку для него не нашлось места на музыкальной сцене Польши тех лет. Власти Польской Народной республики к рок-группам не благоволили, время для них было трудное и не особенно благоприятное, к тому же в моду вовсю входило диско, что дополнительно усложняло и без того не простую жизнь польских рок-музыкантов.

Однажды «Nurt» даже согласились играть в берлинском зоопарке рядом с вольерами для животных. При первых звуках музыки осужденные на пожизненное заключение в немецкий «концлагерь» обитатели вольной природы пришли в неимоверное возбуждение и стали рваться на свободу с такой силой, что дальнейшее проведение мероприятие оказалось под вопросом. Такова была великая сила и свободолюбивая мощь польского рока.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Polska»