LADY PANK

Информация об исполнителях из Польши
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160086 раз

LADY PANK

Сообщение: # 2747Сообщение Antiquar »

LADY PANK

Прообраз "Lady Pank" появился в конце 1981-го, когда на сессиях "Uklady" Изабеллы Трояновской, воспользовавшись моментом, гитарист Ян Борышевич и композитор Анджей Могильницкий дали жизнь песне "Little Lady Punk". В записи трека участвовали и другие музыканты, однако первый официальный состав был собран только спустя несколько месяцев, когда группа дебютировала в варшавском клубе "Park". В исходную конфигурацию вместе с Яном попали вокалист Януш Панашевич, гитарист Эдмунд Стасяк, басист Павел Мстиславский и барабанщик Ярослав Шляговский, а главным музыкальным ориентиром команды послужил стиль "новая волна". Новоявленная команда довольно быстро достигла пика своей популярности, и уже в 1983-м ею было сыграно 360 концертов. Хиты сыпались один за другим, и все они ("Tancz glupia tancz", "Kryzysowa narzeczona", "Zamki na piasku", "Wciaz bardziej obcy", "Moje Kilimandzaro", "Vademecum skauta") в конце года попали на дебютный альбом.

На второй пластинке материал получился более разнообразным и более богатым на аранжировки, но вместе с тем стало ясно что наибольшее влияние на коллектив оказали "Police". Такие вещи как "Zabij to", "A to ohyda", "Tango stulecia" незамедлительно отправились в польские чарты, а группа получила возможность сняться в фильме Павла Карпиньского "To Tylko Rock". С конца 1985 года "Lady Pank" начали выступать за рубежом – в Великобритании, Финляндии, Советском Союзе, и даже на три недели смотались в США.

Польские масс-медиа обеспечили большой промоушен "завоеванию Америки", а для усиления эффекта команда выпустила англоязычный вариант своего первенца – "Drop Everything". На домашний же рынок был поставлен альбом с немудреным названием "LP3". Записанный с новым барабанщиком Анджеем Дылевским, этот диск уже не вызвал такого интереса как две первые работы. Кроме того, Борышевич привел свою команду к запрещению концертов, из-за того что как-то вылез на сцену в чем мать родила. Любопытно, что это произошло 1 июня, в международный день ребенка, хотя в этот период группа как раз старалась для детей, записывая саундтрек к мультикам "O Dwoch Takich Co Ukradli Ksiezyc". "Lady Pank" вернулись на публику в 1987-м, уже без эмигрировавшего в Штаты Дылевского, но с заменившим его Вацлавом Голой. Слушатели встретил "Lady Pank" достаточно тепло, а на следующий год акции команды вновь начали расти благодаря таким хитам как "Tacy Sami" и "Tacy Sami".

Обе вещи попали на альбом "Tacy Sami", где коллектив заиграл американизированный поп-рок с усилившимся влиянием синтезаторов. Между тем ансамбль переживал период внутренних перестановок – за барабаны вернулся Шляговский, сменилось несколько басистов, и на некоторое время группа обзавелась клавишником (его роль исполнял Костек Джориадис). В 1990 году "Lady Pank" записали хит-балладу "Zawsze Tam Gdzie Ty", давшую название одноименному альбому, который был выпущен не только в Польше, но и в США.

Выбросив вдогонку сборник лучших вещей, группа взяла тайм-аут и вернулась только в 1994-м, причем партнерами Борышевича и Панашевича стали Куба Яблонский (ударные), Кшиштоф Килижкевич (бас) и Анджей Лябедзский (гитара). За альбомом "Na Na", породившим шлягеры в виде заглавного трека и "Na Co Komu Dzis", последовали акустическая пластинка "Akustycznie - Mala Wojna" и пара сборников, "Ballady" и "Gold". Студийник 1996 года "Miedzyzdroje" принес некоторые изменения в звуке – музыка стала более мягкой и спокойной, и в ней появились блюзовые интонации. Следом поклонники "Lady Pank" получили рождественский диск "Zimowe Graffiti", а несколько позже в продажу поступил альбом электронных ремиксов "W Transie". Возвращение к относительно жестким рокешникам состоялось на "Lowcy Glow", а в 1999-м вышел еще один концертник, но уже электрический.

Оба релиза пользовались неплохим спросом, чего к сожалению нельзя было сказать о приблюзованном "Nasza Reputacja". Этот диск стал последним для Лябедзского, которого на неофициальной основе сменил Михал Ситарский. Раскрутка альбома "Teraz" началась с сингла "Sexi-Plexi", однако основные лавры достались миньону "Stacja Warszawa", ставшему в 2004 году польским хитом номер один. Свой 25-летний юбилей "Lady Pank" отметили крупным туром и выпуском студийника "Strach Sie Bac". Но если в этой программе ансамбль интересовали общественно-политические проблемы, то на альбоме "Maraton" коллектив вернулся к приземлено-бытовой тематике.
Дискография:

Lady Pank - 1983
Ohyda - 1984
Drop Everything - 1985
LP 3 - 1986
O Dwуch Takich, Co Ukradli Ksiezyc - 1986
O Dwуch Takich, Co Ukradli Ksiezyc Cz. 2 - 1988
Tacy Sami - 1988
Zawsze Tam, Gdzie Ty - 1990
Na Na (1994)
Mala Wojna - Akustycznie - 1995
Miedzyzdroje - 1996
Zimowe Graffiti - 1996
W Transie - 1997
Lowcy Glуw - 1998
Koncertowa - 1999
Nasza Reputacja - 2000
Teraz - 2004
Strach Sie Bac - 2007
Maraton - 2011
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Polska»