Czerwone Gitary

Информация об исполнителях из Польши
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Czerwone Gitary

Сообщение: # 2737Сообщение Antiquar »

Czerwone Gitary

Одна из самых популярных рок групп в историю Польской популярной музыки.

Группа образовалась в 1965 и добилась самого большого успеха с 1965 до 1970. Часто рассматривались как Польский эквивалент Биттлз, многие из их хитов - сейчас классики в Польше. Группа путешествовала экстенсивно за пределами Польши (в Чехословакии, Венгрии, США, Германии и Советском Союзе) но по большей части сошла с Польской рок сцены в 80-х годах.

Czerwone Gitary основали гитарист-вокалист Jerzy Kossela и басист Henryk Zomerski 3 1965 января в Гданьске. Первоначальный состав: Bernard Dornowski (гитара/вокалы), Krzysztof Klenczon (ведущий guitar /vocals ) и Jerzy Skrzypczyk (барабаны/вокалы ); четыре члена (Dornowski, Klenczon, Kossela и Zomerski) играли ранее в другой известной Польской группе, Niebiesko-Czarni. Seweryn Krajewski (бас, гитара, заменил Zomerski в декабре 1965; покиул группу в 1997)

Их первый 1966 года альбом "Это Мы" продается тиражом 160,000 копий, и их второй,(1967 май) альбом, Czerwone Gitary 2, продался рекордным (для Польши) тиражом 240,000. В том же году Krajewski получил награду Национального Фестиваля Польской Песни в Ополе (Krajowy Festiwal Piosenki Polskiej w Opolu).

В 1967 Kossela оставил группу. В1968 году третий альбом группы продан тиражом 220,000 копий, и группа получила награду в Ополе за песню Takie Ladne oczy (Такие Хорошенькие Глаза).

В 1969 группа получила награду MIDEM в Каннах за наибольшее число дисков, продаваемых в Польше вплоть до этой даты; в том же году, Биттлз получили эту же награду. С этого времени Czerwone Gitary стали известены как Польскй Биттлз . В том же году группа получила награду от журнала Billboard magzine и в Польше, награду фестиваля в Ополе " Bialy krzyz" (Белый крест).

В 1970 году Klenczon в процессе работы над пластинкой Na fujarce (На флейте) покинул группу. (позже он эмигрировал в США. 25 февраля, 1981, Klenczon был сбит пьяным водителем в Чикаго. Он умер 7 апреля.)
Её возглавил Severin Krajewski. C этого момента группа обратилась к народной музыке, популярной в то время.

После перерыва Czerwone Gitary, в 1990-х с Kossela, Dornowski и Skrzypczyk, возрождили группу. Krajeski отказывался участвовать и даже выпустил solo альбом, обращённый к группе под названием Seweryn Krajewski, Koniec (Конец). Изначально, возрождёные Czerwone Gitary играли старые хиты. Их первый новый альбом был ...jeszcze gra muzyka (...еще музыка играет) в 1998.

В 2000 польский журнала Polityka, назвал Czerwone Gitary одиной из самых лучших польских групп 20-го столетия.

В 2005 новая песня Senny szept (Сонный шепот ) заняла четвёртое место в Международном Фестивале Песни в Сопоте.
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Sergej
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 18:21
Откуда:
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5797 раз

Re: Czerwone Gitary

Сообщение: # 32967Сообщение Sergej »

Czerwone Gitary


История этой группы стала символом развития польского рока.
В 1965 году Бернард Дорновский (Bernard Dornowski), Кшисек (Кшиштоф) Кленчон (Krzysiek Klenczon), Юрек (Ежи) Косселя (Jurek Kossela), Юрек (Ежи) Скшипчик (Jurek Skrzypczyk) и Хенек (Хенрик) Зомерский (Heniek Zomerski) играли в клубе Нон-стоп в г. Сопот. Это было единственное место в Польше, где во время каникул можно было увидеть и услышать ведущих исполнителей рока. В этом составе они записали свою первую пластинку. На ней были записаны 4 песни: Ведь ты боишься мыши, Такая, как ты, Считай до ста и Плюшевые мишки. Они назвали себя Красные гитары - потому что играли они на гитарах именно такого цвета. С ними вместе выступал, с так называемым своим окошком в их программе Северин Краевский (Seweryn Krajewski).

В апреле 1965 года они впервые делают запись для Польского радио, а осенью отправляются в свое первое концертное турне под лозунгом: Мы играем и поем громче всех в Польше. В декабре 1965 года из Ансамбля уходит Хенрик Зомерский и его место занимает Северин Краевский. На первых плакатах и фотографиях ансамбля нет ни снимков, ни фамилий Северина Краевского и Юрека Скшипчика, так как обнародование того факта, что они выступают в так называемом биг-битовом ансамбле, было в то время равнозначно исключению обоих из музыкальной школы.

В конце 1966 года они записывают свою первую долгоиграющую пластинку под названием: Это - мы, первый тираж которой достиг 160000 экземпляров. В это время заканчивается сотрудничество с группой ее музыкального руководителя, Юрека Коссели. Его обязанности принимает на себя Кшисек Кленчон.

Начинается период наибольшей популярности ансамбля. Все новые пластинки продаются рекордными тиражами. И все получают статус Золотых пластинок. В январе 1969 года во Франции, в Каннах им вручают награду Мидем в виде мраморной пластинки, как приз за самое большое количество проданных в их собственной стране пластинок. Такой же приз получила на этом фестивале и группа Битлз. В 1970 году из Ансамбля уходит Кшисек Кленчон.

Оставшись втроем, они выступают с концертами, главным образом, в СССР, ГДР, а также в США и на 14 лет исчезают с польских эстрадных площадок. В этот период с ними сотрудничают попеременно: Доминик Кута (Конрад), Рышард Качмарек и Янек Поспешальский.

1991 год стал годом возвращения Ансамбля Червоне Гитары на польские концертные площадки. В связи с 25-летним юбилеем группы они запланировали 38 концертов, полагая, что, пожалуй, именно столько выдержит с ними польская публика,... а выступили 500 раз! Везде их принимали с восторженно.

Однако весной 1997 года из ансамбля ушел Северин Краевский и группа превратилась в дуэт Бернард Дорновского и Юрек (Ежи) Скшипчика, игравших в ансамбле с первого дня его существования. Они пригласили сотрудничать с ними гитариста Войтека Хоффманна (Wojtek Hoffmann) и вокалиста-гитариста в одном лице - Мечислава Вондоловского (Mieczysław Wądołowski). За полтора года они проделали огромную работу. Подготовили программу выступлений и материал для новой пластинки. 9 июня 1998 года они выступили в новом составе. Концерт был прекрасно принят варшавской публикой. С Войтеком Хоффманном, Мечиславом Вондоловским и со старыми друзьями, с которыми создавались первые дни истории группы Червоне Гитары - Юреком Косселей и Хенриком Зомерским - они записали пластинку и летом собирались отправиться в большое концертное турне для ее раскрутки, но вдруг, по иску Северина Краевского суд признал, что без его разрешения они не имеют права использовать название Червоне Гитары. После обращения с апелляцией на это решение, Апелляционный суд в Варшаве постановил, что право на название остается за существующим ансамблем.

В 1998 году группа дала несколько десятков концертов, на которые собрались тысячи зрителей. В конце года они выехали на несколько недель в турне по США и Канаде. В феврале 1999 года они играли и пели в Германии - везде их принимали восторженно.

Спустя 24 года, вышел новый альбом ансамбля Червоне Гитары, получивший название ... еще играет музыка. В этом альбоме, по словам Бенека (Бернарда) Дорновского и Юрека (Ежи) Скшипчика двенадцать великолепных песен. Великолепных, потому что они наши - наши, потому что на сей раз мы вместе над ними работали и в запись вложили наши души и сердца.

В июне 1999 года вместе с Войтеком Хоффманном, Мечиславом Вондоловским и 24-летним, музыкантом Аркадиушем Малиновским (Arkadiusz Malinowski), но без Бенека Дорновского, которому состояние здоровья не позволило участвовать в столь большом количестве концертов, - они отправились в качестве звезды программы в турне с 44 концертами в рамках радиопередачи ЛЕТО С РАДИО. В 1999 году они сыграли 117 концертов.

2000-й год, год своего 35-летия, ансамбль начал с большого Новогоднего бала (около 2000 приглашенных) в спортивном комплексе в г. Вроцлав. 22 и 24 февраля Ансамбль выступил с концертами в Детройте и Торонто, где польская диаспора в Канаде наградила их в связи с 35-летием Ансамбля. С 03.05.2000 по 17.05.2000 - турне по Канаде и США, с которого начались юбилейные концерты. С 07.06.2000 Ансамбль приступает к репетициям перед самым большим в его истории концертным турне - по трассе Лета с Радио - 65 концертов (ежедневно кроме понедельников). Червоне Гитары выступали там вместе со многими звездами польской Эстрады, завершая каждый концерт. Они исполняли лучшие свои хиты и произведения с последней пластинки ...еще играет музыка. Такое количество концертов стало прекрасным поводом для того, раскручивать музыкантов молодого поколения, выступающих в Ансамбле.

Я еще в 90-х годах предложил коллегам по прежнему составу, чтобы следующим этапом деятельности Червоных Гитар стала популяризация молодых и способных, достойных того музыкантов, - говорит Ежи Скшипчик. - Мысль о том, чтобы проводить такую деятельность возникла в связи с часто повторявшимся мнением о Червоных Гитарах, как aнсамбле, объединяющем разные поколения. Если мы объединяем эти поколения в зале, то почему мы не можем объединять эти поколения на сцене? Ведь если на протяжении стольких лет мы добивались успеха на сцене, если мы на концертных площадках нашей страны завоевали почти все, что только можно было завоевать (награды, Золотые пластинки, популярность и т.д.), то мы можем этим молодым музыкантам передать свой опыт и представить их очень большому количеству наших поклонников. В 1999 году на трассе Лета с Радио мы раскручивали очень молодого бас-гитариста из Барлинка Аркадиуша Малиновского, который сразу же стал всеобщим любимцем. В 2000 году с нами в турне отправился такой же молодой соло-гитарист из Млавы - Дарек (Дариуш) Ольшевский (кстати, протеже Гжесека Скавиньского) - его также очень тепло принимала публика (особенно ее прекрасная половина). Разумеется, трудно было предугадать, как эти молодые музыканты акклиматизируются в aнсамбле и как будет реагировать публика. Теперь, после двух лет работы с ними, можно констатировать, что идею одобрила не только молодая часть зрителей (чего можно было ожидать), но и те, кто постарше, - и это нас очень радует. А в ансамбле? Эти молодые, полные энтузиазма музыканты и вокалисты стали движущей силой группы. Возникла дружба по интересам бас-гитаристов - Хенрика и Арека - и соло-гитаристов - Юрека Коссели и Дарека. А такого отношения нашей молодежи в группе к их, как бы то ни было, старшим партнерам - я имею в виду Хенека Зомерского, Юрека Косселю и себя самого - я могу только пожелать всем родителям.

Среднее поколение в Ансамбле - Мечислав Вондоловский, который играет с нами уже четвертый год - уже довольно опытный музыкант, в частности, он выиграл конкурс на Интерпретацию песни Кшиштофа Кленчона в г. Щитно, стал лауреатом фестиваля в г. Зелена-Гура. Вокалист, в голосе которого, по мнению слушателей, звучит, то, что было характерно для голоса Кшисека Кленчона и Северина Краевского.
Я надеюсь, что эти молодые музыканты будут в будущем культивировать музыку группы Червоне Гитары, а наши рекомендации и наш опыт, который мы им передаем, очень им в этом помогут.

В 2000 году Червоне Гитары сыграли 137 концертов (самое большое количество концертов в истории Ансамбля). По итогам опроса, проведенного среди читателей еженедельника Политика, Червоне Гитары названы одним из лучших польских ансамблей ХХ века. В 2001 году во Вроцлаве Ансамблю Червоне Гитары была вручена премия ПРОМЕТЕЙ 2000, которая признается за наивысшие творческие достижения в эстрадном искусстве и в знак уважения за особые заслуги для польской культуры.

Нынешний состав aнсамбля:
Ежи Косселя - гитара, основатель и автор художественной концепции Ансамбля
Ежи Скшипчик - ударные, клавишные, вокал - один из создателей ансамбля
Хенрик Зомерский - бас-гитара, клавишные, флейта, вокал - создатель и автор художественной концепции aнсамбля
Мечислав Вондоловский - 12-струнная гитара, акустическая гитара, вокал
Аркадиуш Малиновский - бас-гитара, вокал
Дариуш Ольшевский - сольная гитара, акустическая гитара, вокал
*****************************************************
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160083 раза

Czerwone Gitary

Сообщение: # 37133Сообщение Antiquar »

20ae3a721f51.jpg
20ae3a721f51.jpg (237.93 КБ) 1771 просмотр
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
vagabondo
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:15
Откуда:
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4604 раза

Re: Czerwone Gitary

Сообщение: # 37134Сообщение vagabondo »

7 января 2017 года умер Jerzy Kossela.
Ответить

Вернуться в «Polska»