2 Plus 1 - Dwa Plus Jeden

Информация об исполнителях из Польши
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160107 раз

2 Plus 1 - Dwa Plus Jeden

Сообщение: # 2720Сообщение Antiquar »

065c2818dc35.jpg
065c2818dc35.jpg (62.62 КБ) 646 просмотров
2 Plus 1 - Dwa Plus Jeden


полезные ссылки:
Dwa Plus Jeden - lossless
Dwa Plus Jeden -mp3


2 plus 1 (Dwa Plus Jeden) - польская группа, основанная в 1971 г. в Варшаве. Вначале, в конце 60-х, появился дуэт Warszawskie Kuranty: Януш Крук (гитара, вокал) и Эльжбета Дмох (флейта, вокал). Чуть позже к ним присоединился Анджей Рыбиньский. Первые песни для трио написала Катерина Гартнер. Трио вскоре было переименовано в Smak Miodu, а в 1971 г. приняло название Dwa Plus Jeden (2 Plus 1 - международное наименование коллектива).

Трио начинало с польской народной музыки, затем выбрало основным стилем кантри. Летом 1971 г. трио выступило на национальном фестивале польской песни в Ополе, где получило специальный приз за песню "Nie zmogla go kula". В том же году Рыбиньский покинул коллектив (в том же году организовал группу "Анджей и Элиза"), и его место занял Анджей Кжиштофик (бас, губная гармоника, вокал). И в этом же году был записан первый миньон. Группу приглашали и на зарубежные фестивали народной музыки - в СССР и Западный Берлин. 1972 г. начался выпуском дебютного альбома. Альбом впоследствии стал золотым. Акустическая сельская музыка получила большое признание у публики. В 1973 г. Януш и Эльжбета поженились.

Вскоре стало ясно, что состав группы маловат, изобразительных средств не хватало для усложняющихся аранжировок, и было принято решение расширить состав музыкантами-аккомпаниаторами. Ими стали Адам Пилава (клавиши, скрипка), Анджей Войчик (барабаны), Збигнев Бжезинский (меллотрон) и Анджей Павлик (бас). В 1974 г. группа выехала за океан. Концерты в США и Канаде показали, что 2 plus 1 работают очень профессионально, зрители принимали их хорошо. В том же году заняли 3 место на фестивале в Сопоте. в 1975 г., после успешных гастролей в Шотландии, британский журнал Music Week назвал 2 plus 1 "открытием года".

На протяжении 1973-1976 г.г. группа объездила всю Европу (Великобритания, Франция, ГДР и ФРГ, Чехословакия, Венгрия, Швейцария, СССР и др.). В том же году Кжиштофик покинул группу, и его место занял Цезарь Слазак, который пришел в группу в 1975 г. как аккомпаниатор. На протяжении 1977-1979 г.г. группа много гастролировала на родине и в Европе, съездила с концертами на Кубу, выпустила там свой первый зарубежный альбом. В конце того же года аккомпанирующий состав был распущен, а в следующем году трио сделало резкий поворот от кантри к поп-музыке в стиле ABBA.

Первый же сингл на английском языке, выпущенный в ФРГ, сделал польское трио знаменитостью поп-культуры. Далее группа работала в синти-поп, диско, немного в новой волне. Добавлю лишь, что до середины 80-х годов группа была одной из самых известных поп-групп "демократического блока", затем популярность стала резко падать, и группа исчезла до начала 90-х, когда была предпринята попытка воссоздать коллектив. Однако в 1992 г. умер Крук, и группа распалась окончательно. Были еще попытки реанимации в 1998 и 2008 г., но дальше нескольких концертов во втростепенных залах и одной записи на местечковом телеканале дело не пошло.

avtor: Starter rock
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Polska»