Piramis

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Piramis

Сообщение: # 36492Сообщение Antiquar »

http://piramis.hu/

Piramis
полезные ссылки:
Piramis - lossless
Piramis - mp3
Piramis - DVD video

Венгерская группа Piramis («Пирамида») была образована в январе 1975 года Лайошом Шомом (Som Lajos, род. 01.10.1947, бас-гитара, экс-Neoton, экс-Taurus). Помимо Шома в группу вошли: Шандор Ревес (Révész Sándor, род. 26.01.1953, вокал, экс-Generál), Янош Заводи (Závodi János, род. 24.12.1947, гитара, экс-Non Stop), Петер Галлаи (Gallai Péter, род. 05.10.1953, клавишные, вокал) и Миклош Кёвеш (Köves Miklós, род. 25.01.1949, ударные, экс-Non Stop). В том же году группа записывает свой первый сингл "Szállj fel magasra" (“Лети всё выше”). Эта песня, можно сказать, является визитной карточкой Piramis. Это, как «Девушка с жемчужными волосами» для Omega. Тогда же группа отправляется в свою первую зарубежную поездку в Польшу, где на одной сцене выступает со своими земляками группой Mini и популярной в те годы, британской группой Mud. Один из концертов был показан по венгерскому телевиденью, так что Piramis были объявлены на родине «звёздами». В 1977 году выходит LP “Piramis I”, где была представлена 10-минутная инструментальная композиция “A fénylő piramisok árnyékában” (“В тени сверкающих пирамид”).
caecb447d2f7.jpg
caecb447d2f7.jpg (72.15 КБ) 1663 просмотра
В 1980 году "Пирамиш" выпустили англоязычный альбом и альбом на испанском языке(!) Группа оставалась одной из ведущих на венгерской рок-сцене вплоть до 1981 года, когда вышел их пятый альбом “Erotika”. После этого вокалист Шандор Ревес покидает группу. Это был удар ниже пояса для остальных музыкантов. Оставшиеся без ведущего солиста участники группы попытались хоть как-то «удержаться на плаву». Место Ревеса занял клавишник Петер Галлаи. Группа записала ещё один студийный диск, но он с треском провалился, и в 1982 году группа распалась. Каждый из музыкантов стал жить своей жизнью. Шандор Ревес стал выступать сольно, Лайошом Шомом играл в группе Senator, которая в 1985-м выпустила единственный альбом, Янош Заводи в Hobo Blues Band, а Петер Галлаи в Bikini. Однако спустя 10 лет Piramis на короткое время удалось восстановить. В Рождественские праздники 1992 года, музыканты дали серию концертов в Будапештском дворце спорта. А дальше опять тишина, до 2006 года, когда Piramis дали три концерта на сцене Будапештской спортивной арены. По этим концертам был издан DVD “2006 Sportaréna Live"
автор: Константин Csillagász
дискография

1977 - Piramis 1
1978 - Piramis 2
1979 - Piramis 3
1979 - Piramis 4. A nagy buli
1980 - Piramis 5 (english)
1981 - Piramis 6. Erotika
1981 - Piramis Exclusive
1982 - Piramis Plusz
1992 - Piramis Szeress!


Piramis - LIVE 2006. Sportarena (2007) DVD
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Piramis

Сообщение: # 36493Сообщение Antiquar »

Любимцы подростков Ансамбль «Пирамиш»

В венгерской рок-музыке, так же как и в англосаксонских странах, появляются представители новой волны. Самым значительным и самым популярным из них является ансамбль «Пирамиш» («Пирамида»). Эта группа, носящая столь экзотическое название, была создана в 1975 году и уже через два года после своего создания входила в число самых популярных оркестров Венгрии. В 1976, 1977 и 1978 гг. этот ансамбль входил в число самых популярных среди зрителей коллективов, которые определяются в конце каждого года путем опроса общественного мнения. До сих пор ансамбль выпустил три долгоиграющие пластинки, каждая из которых «ценится на вес золота». «Пирамиш» представляет собой новое явление в венгерской рок-музыке, его песни прежде всего обращены к подросткам, в них доходчиво и очень откровенно говорится о заботах и проблемах молодежи. Уже имеется немало последователей направления «Пирамиш» и среди групп возвращающегося рока. Порою резкие и не всегда сдержанные выражения в песнях «Пирамиша» вызывает недовольство главным образом среди представителей старших возрастных категорий, часто ансамбль является причиной горячих дискуссий и резкой критики. Однако общепризнано, что деятельность ансамбля «Пирамиш» безусловно, является позитивной.

Что касается структуры ансамбля, то он являет собой классический пример ансамбля рок-музыки:
соло-гитара – Янош Заводи
бас-гитара – Лайом Шом
электроорган – Питер Галлаи
ударник – Миклош Кевеш
солист, гитарист – Шандор Ревес.

Музыка, исполняемая ими, основывается на этом инструментальном составе: размеренный, жесткий «рок», который, однако не исключает и более мелодичных, лиричных песен. (Как ни странно, но большой успех «Пирамишу» принесли именно такие лирические композиции.) Свое особое лицо ансамблю придает в первую очередь его солист. Реверс обладает необыкновенно высоким тембром голоса, великолепной дикцией и, что имеет не мало важное значение, отлично двигается по сцене. Он и определяет основное настроение концертов, а также звукозаписей ансамбля «Пирамиш». Что Касается оркестрантов, они ведут себя сдержано, с достоинством: обеспечивают для солиста резкий и жесткий музыкальный фон, а если нужно – то мягкий, лирический.

К настоящему времени в Венгрии распродано примерно четыреста тысяч пластинок с записями ансамбля»Пирамиш», а в социалистических странах – примерно сто тысяч.

Тибор Фабиан.

Фото Магды Мате и Андраша Банкути.
8432b8f33111.jpg
8432b8f33111.jpg (84.24 КБ) 1661 просмотр
Хронология ансамбля «Пирамиш»

1975 год, январь – Лайош Шом и Мклош Кевеш основали ансамбль «Пирамиш»

1975 год, апрель – Первый концерт ансамбля, прошедший с умеренным успехом.

1975 год, лето – Трехдневные гастроли в Польше (Варшава, дворец спорта «Торвар»)

1975 год, октябрь – Первое выступление по радио, песня «Не трогай птиц»

1975 год, ноябрь – Новое приглашение в Польшу. 15 выступлений совместно с известным английским ансамблем «Мад» («Mud») в крупнейших городах страны: Кракове, Катовице, Познане, Вроцлаве…

1976 год, лето – Новое турне по Польше: Щецин, Колобжег, Вроцлав.

1976 год, рождество (конец декабря) – Первая пластинка ансамбля: «Поднимайся выше», «Честь».

1977 год, май – Выход первой долгоиграющей пластинки ансамбля «Пирамиш».

1977 год, сентябрь – Турне по стране, выступления во дворцах спорта больших городов.

1977 год, ноябрь – Гастроли в странах Бенилюкса, в Австрии и ФРГ.

1978 год, июнь – Выход второй долгоиграющей пластинки ансамбля.

1978 год, июль – Первые выступления в Чехословакии (Новее-Замки).

1978 год, август – Первые гастроли в ГДР (Берлин, концертный зал «Фридрих-щтадт палас»)

1978 год, ноябрь – концерты в ГДР (Лейпциг).

1979 год, июль – Выход третьей долгоиграющей пластинки ансамбля «Пирамиш»

Начало 1980 года – 6 недельное турне по Советскому Союзу, 54 концерта, из них 4 концерта в Москве.


Журнал «Венгерские новости» (1980 год)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Piramis

Сообщение: # 36494Сообщение Antiquar »

Московские гастроли «Пирамиш»: по восходящей


Себя они называют молодыми продолжателями традиций венгерской рок-музыки, у колыбели которой стояли «гиганты», - «Локомотив ГТ», «Омега», «Метро». Начинали вместе с «патриархами», только играли в коллективах менее известных. Затем, вырастая профессионально, уходили, становились знаменитыми, опять возвращались, а четыре года назад собрались в теперешнем составе и назвали себя «Пирамиш», что значит «Пирамида».

У себя на родине концерты «Пирамиша» критики позволяют себе сравнивать с музыкальными шоу британских «Квина» и «Генезиса» по части использования на еих устройств для выпускания цветных дымов, лазерных эффектов и другой наисовременнейшей техники. Визуальная сторона, разработанная режиссерами специально для них, неразрывно связана с музыкальной, ну, а стиль, к которому они тяготеют, имеет свои традиции в лучших образцах «хард-рока».

Дебют «Пирамиша» состоялся на радио, а основал коллектив басист Лайош Шом, в истории венгерской рок-музыки личность легендарная. В прошлом руководил знаменитым составом «Сакк Матт», чуть позднее, к середине 60-х, работал вместе с британской рок-группой «Фри». К себе «в компанию» подобрал музыкантов из популярных в разное время групп «Мини», «Таурус Экс», «Наутилус», «Кекс», «Нон стоп» и «Генерал».

За короткое время с момента первого своего появления перед аудиторией, «Пирамиш» не только вышел на уровень лучших представителей венгерского рока, но и, обойдя кое-кого, вошел в число лидеров жанра.

Удачные гастроли в ФРГ, Великобритании, Скандинавии, Бельгии, Голландии, Югославии, ГДР и Польше принесли международное признание. Фирмой «Пепита» уже выпущено четыре их долгоиграющие пластинки.
ba3f64505842.jpg
ba3f64505842.jpg (10.25 КБ) 1660 просмотров
В разных залах Москвы было дано несколько концертов ансамбля, и надо признать, что выступления группы произвели на публику весьма благоприятное впечатление.

Специалисты были более сдержаны в оценках, но все признавали жанровую чистоту программы ансамбля, несомненную сценичность выступления, достаточно высокий профессиональный уровень музыкантов.

Несомненно, наибольшее впечатление произвел Лайош Шом (лучший бас-гитарист Венгрии в 1979 году). Пожалуй, его виртуозный дуэт с гитаристом Янршем Заводи в основном и определяет творческое лицо ансамбля.

Практически постоянно на сцене находится вокалист Шандор Ревес, известный многим по выступлениям в группе «Генерал».
Он не знает и минуты покоя, словно пружина, завода которой хватает на весь концерт.

Однако некоторая монотонность, недостаток нюансировки уже к середине программы начинают мешать восприятию композиций группы.

За «крепостной стеной» из клавишных инструментов виднеется огненно-рыжая копна волос Петера Галлаи. В те моменты, когда композиции ансамбля позволяют это (в основном во второй половине концерта), он демонстрирует высокий профессионализм.

Особого впечатления не произвел, к сожалению, ударник группы Миклош Кевеш.

Зарекомендовав себя исполнителями «тяжелого рока», ребята из «Пирамиша» вместе с тем отводят огромную роль текстам песен. Жаль, что «языковый барьер» помешал большинству зрителей убедиться в этом. Для «Пирамиша» это принципиально…
809b5ca17e28.jpg
809b5ca17e28.jpg (11.21 КБ) 1660 просмотров
«Почему мы сами пишем слова и музыку? – говорит Лайом Шом. – Мы, придерживаемся определенной стилистической концепции, в которую с каждым новым альбомом приносим новые элементы, а доводим до блеска их на концертах. Если будем исполнять чужие песни, где-то наступит момент, когда начнем медленно и неуклонно приближаться по звучанию к другим. Этого ли мы хотели, собираясь вместе?».

В.Ковалев
Звуковая дорожка №64
Московский Комсомолец 28 марта 1980 года
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160084 раза

Piramis

Сообщение: # 36495Сообщение Antiquar »

7d577d45f4ca.jpg
7d577d45f4ca.jpg (136.09 КБ) 1656 просмотров
30b4359f156c-1.jpg
30b4359f156c-1.jpg (249.1 КБ) 1656 просмотров
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»