NOX

Информация об исполнителях из Венгрии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160087 раз

NOX

Сообщение: # 36467Сообщение Antiquar »

NOX

Nox (в переводе с лат. "ночь") — венгерская музыкальная группа, которая исполняет традиционную венгерскую музыку в современной обработке. В группе два постоянных участника: Сильвия Петер Сабо (Péter Szabó Szilvia) и Тамаш Надь (Nagy Tamás).

Наибольшую популярность в Европе обрели представления Венгрии в конкурсе Евровидение 2005 в Киеве, где в финале заняли 12-е место с песней Forogj, világ! Это было первое участие Венгрии в конкурсе после 1998 года.


На первом альбоме группы Нокс мелодии и тексты народной венгерской музыки сплетены с электронной музыкой третьего тысячелетия.

Фронтмэн группы - Тама Надь считается одним из самых таланливых фольклорных танцоров. Сильвия, солистка, обладает одним из сильнейших голосов, ее нашел продюсер группы, и теперь она получила шанс проявить свои таланты.

СИЛЬВИЯ ПЕТЕР ЖАБО (22 года)
родиалась в небольшой венгерской деревне Форраскут.
Нокс - это первый этап ее профессиональной карьеры. Она научилась петь без специального образования - и поэтому скорее всего исполняемые ею песни такие чувственные и реалистичные.
По окончанию высшей школы она смогла посвятить все время и энтузиазм группе, которая была создана приблизительно в тоже время.
"Моя детская мечта выступать на сцене сбылась! Я верю в силу венгерской фолк музыки и всей свой сущностью чувствую, что то что мы делаем - это действительно важно. Я была восхищена этой музыкой с первого раза и я знаю, что многим молодым людям нравятся группы, подобные нашей. Мы оригинальны и современны и в тоже время, что наиболее важно, наша музыка восходит к самым истокам".

ТАМА НАГЬ (29 лет)
Фолк танцор и хореограф группы.
Он получил степень балетного института, отделения фольклорного танца. Как соло танцор и "посол" народного венгерского танца и фолк музыки он выступал по всему миру, практически во всех странах Европы, США, Южной Америке и Австралии.
"Для меня быть членом группы Нокс - это интересное новое испытание. В качестве профессионального танцора я объездил уже весь мир и я хочу сказать, что фолковый танец и музыка уже принесли большую известность нашей маленькой восточно-европейской стране. Нокс - это высокопрофессиональная группа".

Группа Нокс стала самым большим сюрпризом Венгерской поп сцены 2002 года. Лишь немногие верили в то, что группа занимающаяся исполнением народных венгерских песен в электронной обработке может достичь такого успеха. Но первый же диск группы Наследие стал золотым всего за три месяца. Это был диск с интерпретациями самых известных народных венгерских песен. Было продано 20000 копий альбома, группа выступила на множестве концертов в Венгрии, Румынии и Словакии.

Осенью 2003 года выходи новый альбом "Magic Spell". Это был значительный шаг вперед, не изменив стилю звучания группа исполняет уже собственные песни. Может казаться, что какая-то часть из них народная или обработки какого-то мюзикла или рок-оперы, но на самом деле все песни были написаны специально для этого альбома в 2003 году. Стиль группы остается прежним, становясь еще более комплексным.

В ноябре 2004 года Нокс выпускают рождественский альбом с 6-ю песнями, написанными специально для группы.

В апреле 2005 ожидается выход нового альбома Нокс Shining, который должет еще более усилить мистику группы.


Интервью перед Евровидением 2005 года


- Привет, Сильвия, Томи! Наши поздравления вам с тем, что победой на венгерском национальном отборе к конкурсу Евровидение! Что вы чувствуете сейчас, будучи выбраными конкурсантами Евровидения?
- Мы сейчас просто очень рады и мы очень гордимся такой возможности представить свою страну Венгрию на конкурсе.

- Вы обычно следите за конкурсом Евровидение? Если бы Венгрия участвовала в прошлые годы, вы бы принимали участие в национальном отборе?
- Да, конечно, мы следим за конкурсом. К сожалению, Венгрия оставалась вне его несколько лет. И это еще одна из причин почему мы были очень рады принять участие. Стоит ли нам принять участие в отборе и в следующем году? Пока не знаем, мы концентрируемся на Евровидении 2005.

- Как к вам пришла идея принять участие в отборе?
- Для нас такой вопрос даже не стоял, как только было принято решение о проведении национального отбора мы немедленно решили подать заявку. Представлять страну - это большая честь и мы не могли упустить такой возможности.

- Было трудно победить? Ожидали ли вы, что вашу песню выберут жюри и телезрители?
- К счастью мы в настоящее время очень популярны в Венгрии и поэтому мы надеялись, что многие телезрители проголосуют за нас. Мы надеялись, что то количество работы, которую мы сделали, скажется и на решении жюри, так и произошло.

- Ваша песня была написана специально для национального отбора?
- Да. Мы как раз готовили новый альбом и эта песня показалась нам вполне подходящей для конкурса, поэтому мы начали работать над ее хореографией специально для конкурса.

- Пожалуйста, расскажите нам о чем ваша песня?
- Песня о чувстве, чувстве того, что нам надо изменить наш мир, улучшить его. У исполнителя есть желание покинуть этот мир и перебраться в другое место, но общее желание людей мира может его изменить и сделать пригодным для проживания.

- Как вы можете охарактеризовать ее стиль?
- В общем стиль НОКС - это венгерская фолк музыка и танцы. Но конкурсная песня - это исключение. Сценическая хореография говорит о том, что нации мира должны преодолеть национальные различия и изменить мир к лучшему. Песня более современна и близка к поп музыке, чем другие песни нашего ансамбля.

- Ваша группа состоит из более чем 6 человек, кто из них выступит на сцене Евровидения?
- В НОКСе две основные фигуры - Сильвия и Том. Кроме них у нас еще 4 профессиональных танцора, они и выступят на Евровидении. Музыкальная часть группы - оркестр, состоит из 7 человек и на сцене в Венгрии это тоже неотъемлимая часть нашего ансамбля.

- Что вы можете сказать о Венгерском национальном отборе? Вам понравились еще какие-то песни?
- Нам понравились песни Криштал и Тамаша Мештера. Мы очень боялись, что они могут обойти нас, но нам повезло.

- Какую цель вы ставите перед собой на Евровидении? Будете ли вы стремиться победить?
- Прежде всего мы будем рады просто выйти в финал. Если нам это удастся, то мы постараемся как можно лучше представить свою страну. Нам доверили эту задачу и наша обязанность отблагодарить за это доверие.

- Каким образом вы планируете выделиться среди других участников? В этом году многие исполнители предпочли песни с фолк тенденциями, что вы планируете сделать, чтобы именно вашу песню запомнили?
- Мы планируем выделиться самой сущностью венгерского народа, которая присутствует в нашей песне и танце. Мы покажем в нашем выступление, что исполение песни действительно исходит от самого сердца.

- Вы уже слушали песни других участников? Что вы думаете о них?
- Да конечно, мы уже слушали многие песни с интернета. Мы считаем, что в этом году очень много сильных песен.

- Каковы ваши планы подготовки? Планируете ли вы промо-тур?
- В настоящее время нет. Мы как раз заканчиваем наш 3й альбом и начнем наш тур по Венгрии из 80 концертов 1го апреля. Мы как раз в середине подготовки. Аудитория увидит монументальное сценическое шоу со спецэффектами. Надеемся всем оно понравится!

- Вы будете исполнять вашу песню на английском или венгерском языке на конкурсе? Готовите ли вы какие-то другие версии, ремиксы?
- Мы будем выступать на венгерском. Венгерский фолк будет звучать только на венгерском языке.

- Вы будете делать какие-то изменения в аранжировке перед конкурсом? Менять сценическое выступление?
- Нет, мы ничего менять не будем. Это правило конкурса, что песни нельзя менять по сравнению с выступлением на национальном отборе. Небольшим изменением может быть только то, что мы проработам детали выступления, чтобы оно выглядело более целостным.

- Давайте немного поговорим о вашей карьере. Многие из наших читателей не очень хорошо знакомы с Венгерской сценой. Вы популярная группа в Венгрии?
- Мы существуем уже 3 года, 2 наших альбома достигли золотого и платинового статуса в Венгрии, что большой успех для новой группы. В 2004 году НОКС получил приз за лучший альбом года и выпустил специальный рождественский макси сингл. Второй и третий наши альбомы состоят из песен, написанных нами самими, но они восходят к корням традиционных венгерских песен и танцев. Сейчас НОКС одна из самых популярных групп на венгерской сцене и это показал высокий процент голосов, полученных нами во время национального отбора.

- Что означает название вашей группы, это какая-то аббревиатура?
- НОКС - это принцесса ночи в древней мифологии.

- Вы экспереминтируете с различными стилями или предпочитаете работать в одном?
- Мы предпочитаем наш собственный стиль. Только так можно стать успешным, когда ты придерживаешься стиля в котором ты хорошо разбираешься?

- Вы планируете какие-то новые релизы в этом году?
- Да, как мы уже говорили, сейчас мы заканчиваем работу над третьим альбомом, который должен выйти в конце апреля.

- Вы следитете за музыкальной индустрией Венгрии вообще? Как вы думаете, она близка к Европейскому уровню?
- Конечно, мы следим за современными Венгерскими тенденциями, хотя мы сами сильно от них отличаемся. Но общий уровень венгерской музыки весьма соответствует мировому и мы можем этим гордиться.

- Вы можете назвать нам ваших любимых музыкантов?
- Сильвия: "Мне наиболее близки голос и манеры выступления Мэрайи Кэри и Уитни Хьюстон".
Том: "А я фанат U2".

- И наш обычный вопрос, можете ли вы назвать кого либо из исполнителей стран СНГ?
- Мы конечно помним Руслану, ее песню и исполнение, она действительно заслуживала победы!

Дискография:

2002 - Örökség (Наследие)
2003 - Bűvölet (Очарование)
2004 - Karácsony (Рождество)
2005 - Ragyogás (Сияние)
2006 - Örömvölgy (Долина радости)
2007 - Csendes (Тишина)
2008 - Időntúl (По ту сторону времени)
2009 - Most! (Сейчас!)
2002 -2009 - Best of Nox (Nox-лучшее)
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Magyarország»